Domingo 30 de Septiembre Super Abierto Ciudad de Rafaela

.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

.

Domingo 30 de Septiembre Super Abierto Ciudad de Rafaela

El torneo Abierto Ciudad de Rafaela comenzó con todo, participaron 83 jugadores de más de 20 ciudades y 4 provincias entre los que se encuentran, el Pentacampeón Argentino GM Pablo Ricardi, el Campeón Argentino Martin Lorenzini, el Campeón Argentino Juvenil MI Leandro Krysa y los Maestros Internacionales Ramiro Dos Santos, Marcelo Playa y Roberto Servat.

En el comienzo del torneo dio unas palabras de agradecimiento el Presidente del Club Roberto Grau Diego Andretich y el Sub-secretario de Deportes Municipal Delvis Bodoira quienes agradecieron a todos los presentes y muy especialmente al Director del Torneo Carlos Schmith, además les dieron un presente de la ciudad a todos los jugadores titulados. Dentro de las autoridades también se encontraba presentes el Secretario del Club Enrique Musachio el Tesorero Rubén Hullman, los concejales Hugo Menossi y Daniel Ricoti y la Tesorera de la Comisión de Deportes Municipal Ana María Maina.

Se desarrollo en un clima cordial y con un descanso para almorzar al mediodía finalizando 17.30 horas. Durante el torneo se hicieron presentes gran cantidad de medios locales quienes cubrieron el torneo de una gran forma. Tambien se pudo seguir en vivo con fotos y resultados ronda a ronda por Facebook y la web donde visitaron mas de 2000 pesonas la pagina en es día. Se corono Campeón el Maestro Internacional Leandro Krysa aventajando por sistema al Maestro Internacional Santafesino Roberto Servat, de la tercera a 5ta Ubicación se ubicaron en este orden, el Campeón Argentino Martin Lorenzini, el Maestro Internacional Rosarino Marcelo Playa y el MI Ramiro Dos Santos.

Fue Director del Torneo Carlos Schmith quien estuvo en todos los detalles del mismo.

Arbitro: Arbitro Internacional Leandro Plotinsky

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 im Krysa Leandro ARG 2381 Capital Federal 7.5 50.5 54.0 36.5
2 im Servat Roberto ARG 2436 Santa Fe 7.5 50.0 54.0 39.5
3 im Lorenzini Martin ARG 2448 Rosario 7.0 50.5 54.5 40.0
4 im Playa Marcelo ARG 2376 Rosario 7.0 48.0 51.0 36.5
5 im Dos Santos Ramiro ARG 2444 Capital Federal 7.0 47.5 50.5 37.0
6 gm Ricardi Pablo ARG 2505 Capital Federal 6.5 50.0 54.0 38.0
7 Mosconi Ariel ARG 2033 Santa Fe 6.5 49.0 52.0 35.5
8 Pesuto Ivan ARG 2131 Parana 6.5 46.0 50.5 32.5
9 Iglesias Alejandro ARG 2244 Parana 6.5 45.5 48.0 29.5
10 Donet Diego ARG 0 Esperanza 6.0 49.5 54.0 33.5
11 Fiora Emilio ARG 2035 San Francisco 6.0 47.5 49.5 35.5
12 Serrichio Ricardo ARG 1984 Reconquista 6.0 47.0 50.5 33.0
13 Porta Ruben ARG 0 Santa Fe 6.0 45.0 47.5 28.5
14 Culzoni Joaquin ARG 1775 Rafaela 6.0 44.5 46.5 31.0
15 Benitez German ARG 0 Santo Tome 6.0 41.5 44.5 28.0
16 Oroño Luciano ARG 1952 Parana 6.0 40.0 42.5 29.5
17 Landivar Matias ARG 2125 Santa Fe 6.0 39.5 41.5 25.5
18 Herman Diego ARG 2191 Rafaela 6.0 39.0 42.0 29.5
19 Fernandez Hernan ARG 1887 Parana 5.5 46.5 49.5 30.5
20 Bergamasco Bruno ARG 0 San Jorge 5.5 44.5 47.5 30.0
21 Teubner Julio ARG 0 Parana 5.5 42.0 45.5 25.5
22 La Orden Gustavo ARG 1912 Rafaela 5.5 42.0 45.0 29.5
23 Encina Adrian ARG 1851 Reconquista 5.5 40.5 44.0 29.0
24 Colautti Marcela ARG 2008 Capital Federal 5.0 42.5 45.5 27.0
25 Palmieri Daniel ARG 1753 Chabal 5.0 42.0 45.0 29.0
26 Dickau Daniel ARG 2042 Rafaela 5.0 42.0 45.0 28.0
Bareira Ulises ARG 0 Parana 5.0 42.0 45.0 28.0
28 Barberis Martin ARG 1558 Rafaela 5.0 41.5 45.5 26.0
29 Leon Lucas ARG 1897 Rafaela 5.0 41.5 45.5 23.5
30 Mugna Sergio ARG 0 Rafaela 5.0 41.5 44.5 29.0
31 Mugna Amilcar ARG 0 Rafaela 5.0 40.0 43.0 22.5
32 Calvo Orlando ARG 0 Rafaela 5.0 39.5 41.5 25.0
33 Brusco Martin ARG 0 Rafaela 5.0 39.5 41.5 24.0
34 Cordoño Carlos ARG 1962 Morteros 5.0 39.0 43.0 25.0
35 Maset Roberto ARG 0 Esperenza 5.0 37.5 40.5 20.0
36 Borgna Sergio ARG 0 San Francsco 5.0 37.0 40.0 24.0
37 Olivera Luis ARG 0 San Cristobal 5.0 36.0 39.0 21.0
38 Krausbeck Alejandro ARG 0 Esperanza 5.0 35.0 38.0 21.0
39 Badino Nestor ARG 0 Rafaela 4.5 41.5 45.0 26.5
40 Piccioli Walter ARG 0 Santa Fe 4.5 38.5 42.0 25.0
41 Rebori Emanuel ARG 0 Rafaela 4.5 38.0 41.5 19.0
42 Ramseyer Gustavo ARG 0 Reconquista 4.5 37.0 39.0 24.0
43 Cardozo Teofilo ARG 1625 Santo Tome 4.5 36.0 38.0 21.0
44 Ataide Orlando ARG 0 San Cristobal 4.5 34.0 36.5 19.0
45 Rosa Diego ARG 0 Ceres 4.0 40.5 44.5 25.0
46 Deep Nadir ARG 0 Santa Fe 4.0 40.0 43.0 22.0
47 Bagnera Sebastian ARG 0 Pilar 4.0 39.0 42.0 22.0
48 Colautti Romanela ARG 1955 Sunchales 4.0 38.0 40.0 22.5
49 Sellanes Diego ARG 1986 Rafaela 4.0 36.5 39.5 22.0
50 Zalesky Valentin ARG 0 Rafaela 4.0 36.0 39.0 20.0
51 Ringelstein Lucas ARG 0 Sunchales 4.0 35.5 38.5 19.0
52 Mallet Daniel ARG 0 San Cristobal 4.0 35.0 38.0 17.0
53 Sanches Lucas ARG 0 Rafela 4.0 35.0 37.0 21.0
54 Vinuela Isidro ARG 0 Ceres 4.0 33.5 35.5 19.0
55 Nardi Hector ARG 1681 Santa Fe 4.0 33.5 35.5 16.0
56 Sarla Miyen ARG 0 Santo Tome 4.0 33.0 36.0 19.0
57 Capella Marcos ARG 0 Morteros 4.0 32.5 35.0 15.5
58 Ciena Alberto ARG 0 Balnearia 4.0 32.5 34.5 17.0
59 Gomez Franco ARG 0 Reconquista 4.0 32.0 34.0 15.0
60 Acevedo Fernando ARG 0 Rosario 3.5 40.5 44.0 21.5
61 Parroni Violeta ARG 0 Ceres 3.5 36.5 39.5 20.0
62 Ricci Ezio ARG 0 Rafaela 3.5 31.5 33.5 15.5
63 Ramirez Santiago ARG 0 Ceres 3.5 29.0 30.0 14.5
64 Ferreiro Pablo ARG 0 Rafaela 3.0 37.0 40.0 18.0
65 Alcaraz Agustin ARG 0 San Francisco 3.0 33.0 36.0 16.0
66 Dechant Gaston ARG 0 Sunchales 3.0 32.0 35.0 15.0
67 Manasero Lorenzo ARG 0 Ceres 3.0 31.5 32.5 14.0
68 Sarla Andres ARG 0 Santo Tome 3.0 31.0 33.0 17.0
69 Suares Melisa ARG 0 Las Varillas 3.0 31.0 32.0 14.0
70 Sen Santino ARG 0 Ceres 3.0 30.5 32.5 17.0
71 Zapata Joaquin ARG 0 Reconquista 3.0 30.5 32.5 13.0
72 Gallo Franco ARG 0 Ceres 3.0 30.5 32.5 9.0
73 Amadei Andres ARG 0 Santo Tome 3.0 30.0 32.0 12.0
74 Machado Gaston ARG 0 Sunchales 3.0 27.5 29.5 9.0
75 Jamaica Sofia ARG 0 Ceres 3.0 26.5 27.5 10.0
76 Gallo Nicolas ARG 0 Ceres 2.5 38.5 40.5 12.5
77 Paredes Ainara ARG 0 Sunchales 2.0 33.0 34.0 13.0
78 Gorosito Santiago ARG 0 Sunchales 2.0 29.0 31.0 10.0
79 Ghiberto Lucia ARG 0 Sunchales 2.0 29.0 30.0 6.0
80 Mantovani Antonella ARG 0 San Justo 2.0 28.0 29.0 11.0
81 Acosta Mateo ARG 0 Sunchales 2.0 24.0 25.0 9.0
82 Borda Tomas ARG 0 Sunchales 1.0 23.0 25.0 5.0
83 Fernandez Juan ARG 0 Rafaela 0.0 36.0 40.5 0.0

Emparejamientos/Resultados

9. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 4 im Servat Roberto 2436 7 im Playa Marcelo 2376 6
2 1 gm Ricardi Pablo 2505 im Krysa Leandro 2381 5
3 16 Serrichio Ricardo 1984 6 6 im Lorenzini Martin 2448 2
4 3 im Dos Santos Ramiro 2444 6 6 Fiora Emilio 2035 12
5 19 Oroño Luciano 1952 6 Pesuto Ivan 2131 9
6 7 Iglesias Alejandro 2244 La Orden Gustavo 1912 20
7 38 Bergamasco Bruno 0 Mosconi Ariel 2033 13
8 8 Herman Diego 2191 5 5 Barberis Martin 1558 28
9 10 Landivar Matias 2125 5 5 Bareira Ulises 0 36
10 11 Dickau Daniel 2042 5 5 Benitez German 0 37
11 47 Donet Diego 0 5 5 Colautti Marcela 2008 14
12 24 Culzoni Joaquin 1775 5 5 Mugna Sergio 0 63
13 68 Porta Ruben 0 5 5 Palmieri Daniel 1753 25
14 34 Badino Nestor 0 Fernandez Hernan 1887 22
15 23 Encina Adrian 1851 Piccioli Walter 0 67
16 80 Teubner Julio 0 Ataide Orlando 0 33
17 15 Sellanes Diego 1986 4 4 Maset Roberto 0 61
18 46 Deep Nadir 0 4 4 Cordoño Carlos 1962 17
19 18 Colautti Romanela 1955 4 4 Mugna Amilcar 0 62
20 74 Rosa Diego 0 4 4 Leon Lucas 1897 21
21 56 Krausbeck Alejandro 0 4 4 Bagnera Sebastian 0 35
22 75 Sanches Lucas 0 4 4 Borgna Sergio 0 40
23 81 Vinuela Isidro 0 4 4 Brusco Martin 0 41
24 42 Calvo Orlando 0 4 4 Sarla Miyen 0 77
25 44 Ciena Alberto 0 4 4 Olivera Luis 0 64
26 27 Cardozo Teofilo 1625 Acevedo Fernando 0 29
27 66 Parroni Violeta 0 Rebori Emanuel 0 71
28 70 Ramseyer Gustavo 0 3 Alcaraz Agustin 0 31
29 26 Nardi Hector 1681 3 3 Sarla Andres 0 76
30 32 Amadei Andres 0 3 3 Gomez Franco 0 53
31 78 Sen Santino 0 3 3 Capella Marcos 0 43
32 73 Ringelstein Lucas 0 3 3 Dechant Gaston 0 45
33 82 Zalesky Valentin 0 3 3 Ferreiro Pablo 0 49
34 50 Gallo Franco 0 3 3 Mallet Daniel 0 58
35 72 Ricci Ezio 0 3 Suares Melisa 0 79
36 69 Ramirez Santiago 0 Gallo Nicolas 0 51
37 52 Ghiberto Lucia 0 2 2 Machado Gaston 0 57
38 59 Manasero Lorenzo 0 2 2 Gorosito Santiago 0 54
39 55 Jamaica Sofia 0 2 2 Paredes Ainara 0 65
40 83 Zapata Joaquin 0 2 2 Mantovani Antonella 0 60
41 30 Acosta Mateo 0 1 1 Borda Tomas 0 39
42 48 Fernandez Juan 0 0 0 sin emparejar  

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Emparejamientos/Resultados

8. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 im Lorenzini Martin 2448 6 0 – 1 6 im Servat Roberto 2436 4
2 12 Fiora Emilio 2035 ½ – ½ 6 gm Ricardi Pablo 2505 1
3 13 Mosconi Ariel 2033 0 – 1 im Krysa Leandro 2381 5
4 11 Dickau Daniel 2042 5 0 – 1 im Playa Marcelo 2376 6
5 25 Palmieri Daniel 1753 5 0 – 1 5 im Dos Santos Ramiro 2444 3
6 47 Donet Diego 0 5 0 – 1 5 Serrichio Ricardo 1984 16
7 63 Mugna Sergio 0 5 0 – 1 5 Oroño Luciano 1952 19
8 22 Fernandez Hernan 1887 0 – 1 Iglesias Alejandro 2244 7
9 68 Porta Ruben 0 ½ – ½ Herman Diego 2191 8
10 9 Pesuto Ivan 2131 1 – 0 Badino Nestor 0 34
11 20 La Orden Gustavo 1912 1 – 0 Encina Adrian 1851 23
12 17 Cordoño Carlos 1962 4 0 – 1 Bergamasco Bruno 0 38
13 41 Brusco Martin 0 4 0 – 1 4 Landivar Matias 2125 10
14 14 Colautti Marcela 2008 4 1 – 0 4 Calvo Orlando 0 42
15 24 Culzoni Joaquin 1775 4 1 – 0 4 Deep Nadir 0 46
16 28 Barberis Martin 1558 4 1 – 0 4 Mugna Amilcar 0 62
17 36 Bareira Ulises 0 4 1 – 0 4 Rosa Diego 0 74
18 37 Benitez German 0 4 1 – 0 4 Sanches Lucas 0 75
19 64 Olivera Luis 0 ½ – ½ Leon Lucas 1897 21
20 67 Piccioli Walter 0 1 – 0 Acevedo Fernando 0 29
21 33 Ataide Orlando 0 1 – 0 Ramseyer Gustavo 0 70
22 80 Teubner Julio 0 1 – 0 Parroni Violeta 0 66
23 49 Ferreiro Pablo 0 3 0 – 1 3 Sellanes Diego 1986 15
24 58 Mallet Daniel 0 3 0 – 1 3 Colautti Romanela 1955 18
25 61 Maset Roberto 0 3 1 – 0 3 Nardi Hector 1681 26
26 31 Alcaraz Agustin 0 3 0 – 1 3 Krausbeck Alejandro 0 56
27 77 Sarla Miyen 0 3 1 – 0 3 Amadei Andres 0 32
28 35 Bagnera Sebastian 0 3 1 – 0 3 Zalesky Valentin 0 82
29 40 Borgna Sergio 0 3 1 – 0 3 Ringelstein Lucas 0 73
30 76 Sarla Andres 0 3 0 – 1 3 Ciena Alberto 0 44
31 45 Dechant Gaston 0 3 0 – 1 3 Vinuela Isidro 0 81
32 51 Gallo Nicolas 0 0 – 1 Cardozo Teofilo 1625 27
33 71 Rebori Emanuel 0 1 – 0 Ramirez Santiago 0 69
34 43 Capella Marcos 0 2 1 – 0 2 Manasero Lorenzo 0 59
35 60 Mantovani Antonella 0 2 0 – 1 2 Gallo Franco 0 50
36 53 Gomez Franco 0 2 1 – 0 2 Zapata Joaquin 0 83
37 54 Gorosito Santiago 0 2 0 – 1 2 Sen Santino 0 78
38 79 Suares Melisa 0 2 1 – 0 2 Jamaica Sofia 0 55
39 65 Paredes Ainara 0 2 0 – 1 Ricci Ezio 0 72
40 57 Machado Gaston 0 1 1 – 0 1 Acosta Mateo 0 30
41 39 Borda Tomas 0 1 0 – 1 1 Ghiberto Lucia 0 52
42 48 Fernandez Juan 0 0 0 sin emparejar

Ronda 7

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 gm Ricardi Pablo 2505 5 1 – 0 6 im Lorenzini Martin 2448 2
2 3 im Dos Santos Ramiro 2444 5 0 – 1 5 im Servat Roberto 2436 4
3 12 Fiora Emilio 2035 5 ½ – ½ 5 Mosconi Ariel 2033 13
4 6 im Playa Marcelo 2376 1 – 0 5 Donet Diego 0 47
5 5 im Krysa Leandro 2381 1 – 0 Porta Ruben 0 68
6 7 Iglesias Alejandro 2244 4 ½ – ½ Dickau Daniel 2042 11
7 8 Herman Diego 2191 4 ½ – ½ 4 La Orden Gustavo 1912 20
8 22 Fernandez Hernan 1887 4 ½ – ½ 4 Pesuto Ivan 2131 9
9 16 Serrichio Ricardo 1984 4 1 – 0 4 Culzoni Joaquin 1775 24
10 17 Cordoño Carlos 1962 4 0 – 1 4 Palmieri Daniel 1753 25
11 19 Oroño Luciano 1952 4 1 – 0 4 Barberis Martin 1558 28
12 29 Acevedo Fernando 0 0 – 1 4 Mugna Sergio 0 63
13 23 Encina Adrian 1851 1 – 0 Parroni Violeta 0 66
14 34 Badino Nestor 0 1 – 0 Ramseyer Gustavo 0 70
15 38 Bergamasco Bruno 0 1 – 0 Piccioli Walter 0 67
16 10 Landivar Matias 2125 3 1 – 0 Teubner Julio 0 80
17 14 Colautti Marcela 2008 3 1 – 0 3 Mallet Daniel 0 58
18 62 Mugna Amilcar 0 3 1 – 0 3 Bagnera Sebastian 0 35
19 73 Ringelstein Lucas 0 3 0 – 1 3 Bareira Ulises 0 36
20 37 Benitez German 0 3 1 – 0 3 Krausbeck Alejandro 0 56
21 74 Rosa Diego 0 3 1 – 0 3 Borgna Sergio 0 40
22 41 Brusco Martin 0 3 1 – 0 3 Sarla Andres 0 76
23 42 Calvo Orlando 0 3 1 – 0 3 Zalesky Valentin 0 82
24 46 Deep Nadir 0 3 1 – 0 3 Sarla Miyen 0 77
25 75 Sanches Lucas 0 3 1 – 0 3 Ferreiro Pablo 0 49
26 18 Colautti Romanela 1955 ½ – ½ Maset Roberto 0 61
27 21 Leon Lucas 1897 1 – 0 Rebori Emanuel 0 71
28 27 Cardozo Teofilo 1625 0 – 1 Olivera Luis 0 64
29 69 Ramirez Santiago 0 0 – 1 Ataide Orlando 0 33
30 59 Manasero Lorenzo 0 2 0 – 1 2 Sellanes Diego 1986 15
31 26 Nardi Hector 1681 2 1 – 0 2 Gorosito Santiago 0 54
32 78 Sen Santino 0 2 0 – 1 2 Alcaraz Agustin 0 31
33 32 Amadei Andres 0 2 1 – 0 2 Mantovani Antonella 0 60
34 81 Vinuela Isidro 0 2 1 – 0 2 Capella Marcos 0 43
35 44 Ciena Alberto 0 2 1 – 0 2 Paredes Ainara 0 65
36 83 Zapata Joaquin 0 2 0 – 1 2 Dechant Gaston 0 45
37 72 Ricci Ezio 0 0 – 1 Gallo Nicolas 0 51
38 30 Acosta Mateo 0 1 0 – 1 1 Gomez Franco 0 53
39 55 Jamaica Sofia 0 1 1 – 0 1 Borda Tomas 0 39
40 50 Gallo Franco 0 1 1 – 0 1 Machado Gaston 0 57
41 52 Ghiberto Lucia 0 1 0 – 1 1 Suares Melisa 0 79
42 48 Fernandez Juan 0 0 0 sin emparejar

6. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 im Lorenzini Martin 2448 5 1 – 0 im Krysa Leandro 2381 5
2 47 Donet Diego 0 ½ – ½ gm Ricardi Pablo 2505 1
3 24 Culzoni Joaquin 1775 4 0 – 1 4 im Dos Santos Ramiro 2444 3
4 4 im Servat Roberto 2436 4 1 – 0 4 Fernandez Hernan 1887 22
5 63 Mugna Sergio 0 4 0 – 1 4 Fiora Emilio 2035 12
6 13 Mosconi Ariel 2033 4 1 – 0 4 Serrichio Ricardo 1984 16
7 6 im Playa Marcelo 2376 1 – 0 Bergamasco Bruno 0 38
8 11 Dickau Daniel 2042 1 – 0 Badino Nestor 0 34
9 68 Porta Ruben 0 1 – 0 3 Colautti Marcela 2008 14
10 7 Iglesias Alejandro 2244 3 1 – 0 3 Benitez German 0 37
11 35 Bagnera Sebastian 0 3 0 – 1 3 Herman Diego 2191 8
12 9 Pesuto Ivan 2131 3 1 – 0 3 Brusco Martin 0 41
13 36 Bareira Ulises 0 3 0 – 1 3 Cordoño Carlos 1962 17
14 40 Borgna Sergio 0 3 0 – 1 3 Oroño Luciano 1952 19
15 20 La Orden Gustavo 1912 3 1 – 0 3 Deep Nadir 0 46
16 70 Ramseyer Gustavo 0 3 ½ – ½ 3 Encina Adrian 1851 23
17 25 Palmieri Daniel 1753 3 1 – 0 3 Rosa Diego 0 74
18 28 Barberis Martin 1558 3 1 – 0 3 Sanches Lucas 0 75
19 66 Parroni Violeta 0 1 – 0 Colautti Romanela 1955 18
20 67 Piccioli Walter 0 1 – 0 Leon Lucas 1897 21
21 29 Acevedo Fernando 0 1 – 0 Olivera Luis 0 64
22 80 Teubner Julio 0 1 – 0 Maset Roberto 0 61
23 60 Mantovani Antonella 0 2 0 – 1 2 Landivar Matias 2125 10
24 15 Sellanes Diego 1986 2 0 – 1 2 Mugna Amilcar 0 62
25 71 Rebori Emanuel 0 2 ½ – ½ 2 Cardozo Teofilo 1625 27
26 31 Alcaraz Agustin 0 2 0 – 1 2 Sarla Andres 0 76
27 65 Paredes Ainara 0 2 0 – 1 2 Calvo Orlando 0 42
28 43 Capella Marcos 0 2 0 – 1 2 Ringelstein Lucas 0 73
29 82 Zalesky Valentin 0 2 1 – 0 2 Ciena Alberto 0 44
30 49 Ferreiro Pablo 0 2 1 – 0 2 Sen Santino 0 78
31 56 Krausbeck Alejandro 0 2 1 – 0 2 Vinuela Isidro 0 81
32 58 Mallet Daniel 0 2 1 – 0 2 Zapata Joaquin 0 83
33 77 Sarla Miyen 0 2 1 – 0 2 Manasero Lorenzo 0 59
34 33 Ataide Orlando 0 1 – 0 Gallo Nicolas 0 51
35 39 Borda Tomas 0 1 0 – 1 Ramirez Santiago 0 69
36 53 Gomez Franco 0 1 0 – 1 1 Nardi Hector 1681 26
37 54 Gorosito Santiago 0 1 1 – 0 1 Acosta Mateo 0 30
38 57 Machado Gaston 0 1 0 – 1 1 Amadei Andres 0 32
39 45 Dechant Gaston 0 1 1 – 0 1 Jamaica Sofia 0 55
40 79 Suares Melisa 0 1 0 – 1 0 Gallo Franco 0 50
41 52 Ghiberto Lucia 0 0 1 bye
42 48 Fernandez Juan 0 0 0 sin emparejar
43 72 Ricci Ezio 0 0 sin emparejar

5. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 3 im Dos Santos Ramiro 2444 4 0 – 1 4 im Lorenzini Martin 2448 2
2 1 gm Ricardi Pablo 2505 1 – 0 4 im Servat Roberto 2436 4
3 5 im Krysa Leandro 2381 1 – 0 im Playa Marcelo 2376 6
4 8 Herman Diego 2191 3 0 – 1 Donet Diego 0 47
5 9 Pesuto Ivan 2131 3 0 – 1 3 Culzoni Joaquin 1775 24
6 12 Fiora Emilio 2035 3 1 – 0 3 Palmieri Daniel 1753 25
7 37 Benitez German 0 3 0 – 1 3 Mosconi Ariel 2033 13
8 16 Serrichio Ricardo 1984 3 1 – 0 3 Bareira Ulises 0 36
9 22 Fernandez Hernan 1887 3 1 – 0 3 Ramseyer Gustavo 0 70
10 23 Encina Adrian 1851 3 0 – 1 3 Mugna Sergio 0 63
11 74 Rosa Diego 0 3 0 – 1 Dickau Daniel 2042 11
12 18 Colautti Romanela 1955 0 – 1 Porta Ruben 0 68
13 38 Bergamasco Bruno 0 1 – 0 Acevedo Fernando 0 29
14 34 Badino Nestor 0 1 – 0 Piccioli Walter 0 67
15 42 Calvo Orlando 0 2 0 – 1 2 Iglesias Alejandro 2244 7
16 14 Colautti Marcela 2008 2 1 – 0 2 Ferreiro Pablo 0 49
17 46 Deep Nadir 0 2 1 – 0 2 Sellanes Diego 1986 15
18 17 Cordoño Carlos 1962 2 1 – 0 2 Krausbeck Alejandro 0 56
19 19 Oroño Luciano 1952 2 1 – 0 2 Manasero Lorenzo 0 59
20 62 Mugna Amilcar 0 2 0 – 1 2 La Orden Gustavo 1912 20
21 21 Leon Lucas 1897 2 ½ – ½ 2 Teubner Julio 0 80
22 75 Sanches Lucas 0 2 1 – 0 2 Cardozo Teofilo 1625 27
23 28 Barberis Martin 1558 2 1 – 0 2 Zalesky Valentin 0 82
24 81 Vinuela Isidro 0 2 0 – 1 2 Bagnera Sebastian 0 35
25 78 Sen Santino 0 2 0 – 1 2 Borgna Sergio 0 40
26 41 Brusco Martin 0 2 1 – 0 2 Sarla Miyen 0 77
27 10 Landivar Matias 2125 ½ – ½ Rebori Emanuel 0 71
28 64 Olivera Luis 0 1 – 0 2 Alcaraz Agustin 0 31
29 61 Maset Roberto 0 1 – 0 Ataide Orlando 0 33
30 69 Ramirez Santiago 0 1 ½ – ½ Capella Marcos 0 43
31 66 Parroni Violeta 0 1 – 0 1 Dechant Gaston 0 45
32 26 Nardi Hector 1681 1 0 – 1 1 Mallet Daniel 0 58
33 30 Acosta Mateo 0 1 0 – 1 1 Paredes Ainara 0 65
34 44 Ciena Alberto 0 1 1 – 0 1 Suares Melisa 0 79
35 73 Ringelstein Lucas 0 1 1 – 0 1 Gomez Franco 0 53
36 76 Sarla Andres 0 1 1 – 0 1 Gorosito Santiago 0 54
37 55 Jamaica Sofia 0 1 0 – 1 1 Mantovani Antonella 0 60
38 83 Zapata Joaquin 0 1 1 – 0 1 Machado Gaston 0 57
39 51 Gallo Nicolas 0 ½ 1 – 0 0 Ghiberto Lucia 0 52
40 32 Amadei Andres 0 0 1 – 0 0 Gallo Franco 0 50
41 39 Borda Tomas 0 0 1 bye
42 48 Fernandez Juan 0 0 0 sin emparejar
43 72 Ricci Ezio 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

4. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 6 im Playa Marcelo 2376 3 ½ – ½ 3 gm Ricardi Pablo 2505 1
2 2 im Lorenzini Martin 2448 3 1 – 0 3 Pesuto Ivan 2131 9
3 13 Mosconi Ariel 2033 3 0 – 1 3 im Dos Santos Ramiro 2444 3
4 4 im Servat Roberto 2436 3 1 – 0 3 Fiora Emilio 2035 12
5 47 Donet Diego 0 1 – 0 Bergamasco Bruno 0 38
6 7 Iglesias Alejandro 2244 2 0 – 1 im Krysa Leandro 2381 5
7 27 Cardozo Teofilo 1625 2 0 – 1 2 Herman Diego 2191 8
8 36 Bareira Ulises 0 2 1 – 0 2 Colautti Marcela 2008 14
9 15 Sellanes Diego 1986 2 0 – 1 2 Benitez German 0 37
10 40 Borgna Sergio 0 2 0 – 1 2 Serrichio Ricardo 1984 16
11 63 Mugna Sergio 0 2 1 – 0 2 Cordoño Carlos 1962 17
12 67 Piccioli Walter 0 2 ½ – ½ 2 Colautti Romanela 1955 18
13 20 La Orden Gustavo 1912 2 0 – 1 2 Rosa Diego 0 74
14 70 Ramseyer Gustavo 0 2 1 – 0 2 Leon Lucas 1897 21
15 42 Calvo Orlando 0 2 0 – 1 2 Fernandez Hernan 1887 22
16 80 Teubner Julio 0 2 0 – 1 2 Encina Adrian 1851 23
17 82 Zalesky Valentin 0 2 0 – 1 2 Culzoni Joaquin 1775 24
18 25 Palmieri Daniel 1753 2 1 – 0 2 Sen Santino 0 78
19 68 Porta Ruben 0 1 – 0 Landivar Matias 2125 10
20 11 Dickau Daniel 2042 1 – 0 Olivera Luis 0 64
21 19 Oroño Luciano 1952 ½ – ½ Mugna Amilcar 0 62
22 29 Acevedo Fernando 0 1 – 0 Parroni Violeta 0 66
23 71 Rebori Emanuel 0 0 – 1 Badino Nestor 0 34
24 56 Krausbeck Alejandro 0 1 1 – 0 1 Nardi Hector 1681 26
25 58 Mallet Daniel 0 1 0 – 1 1 Barberis Martin 1558 28
26 59 Manasero Lorenzo 0 1 1 – 0 1 Acosta Mateo 0 30
27 31 Alcaraz Agustin 0 1 1 – 0 1 Ramirez Santiago 0 69
28 35 Bagnera Sebastian 0 1 1 – 0 1 Ringelstein Lucas 0 73
29 65 Paredes Ainara 0 1 0 – 1 1 Brusco Martin 0 41
30 77 Sarla Miyen 0 1 1 – 0 1 Ciena Alberto 0 44
31 45 Dechant Gaston 0 1 0 – 1 1 Sanches Lucas 0 75
32 79 Suares Melisa 0 1 0 – 1 1 Deep Nadir 0 46
33 49 Ferreiro Pablo 0 1 1 – 0 1 Sarla Andres 0 76
34 53 Gomez Franco 0 1 0 – 1 1 Vinuela Isidro 0 81
35 33 Ataide Orlando 0 ½ 1 – 0 1 Zapata Joaquin 0 83
36 43 Capella Marcos 0 ½ 1 – 0 ½ Gallo Nicolas 0 51
37 50 Gallo Franco 0 0 0 – 1 ½ Maset Roberto 0 61
38 54 Gorosito Santiago 0 0 1 – 0 0 Amadei Andres 0 32
39 60 Mantovani Antonella 0 0 1 – 0 0 Borda Tomas 0 39
40 52 Ghiberto Lucia 0 0 0 – 1 0 Jamaica Sofia 0 55
41 57 Machado Gaston 0 0 1 bye
42 48 Fernandez Juan 0 0 0 sin emparejar
43 72 Ricci Ezio 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 gm Ricardi Pablo 2505 2 1 – 0 2 Sellanes Diego 1986 15
2 14 Colautti Marcela 2008 2 0 – 1 2 im Lorenzini Martin 2448 2
3 3 im Dos Santos Ramiro 2444 2 1 – 0 2 La Orden Gustavo 1912 20
4 16 Serrichio Ricardo 1984 2 0 – 1 2 im Servat Roberto 2436 4
5 22 Fernandez Hernan 1887 2 0 – 1 2 im Playa Marcelo 2376 6
6 23 Encina Adrian 1851 2 0 – 1 2 Pesuto Ivan 2131 9
7 12 Fiora Emilio 2035 2 1 – 0 2 Bareira Ulises 0 36
8 24 Culzoni Joaquin 1775 2 0 – 1 2 Mosconi Ariel 2033 13
9 5 im Krysa Leandro 2381 1 – 0 2 Calvo Orlando 0 42
10 21 Leon Lucas 1897 ½ – ½ Iglesias Alejandro 2244 7
11 10 Landivar Matias 2125 0 – 1 Donet Diego 0 47
12 38 Bergamasco Bruno 0 1 – 0 Oroño Luciano 1952 19
13 8 Herman Diego 2191 1 1 – 0 1 Ferreiro Pablo 0 49
14 62 Mugna Amilcar 0 1 ½ – ½ 1 Dickau Daniel 2042 11
15 17 Cordoño Carlos 1962 1 1 – 0 1 Gomez Franco 0 53
16 18 Colautti Romanela 1955 1 1 – 0 1 Krausbeck Alejandro 0 56
17 73 Ringelstein Lucas 0 1 0 – 1 1 Palmieri Daniel 1753 25
18 26 Nardi Hector 1681 1 0 – 1 1 Mugna Sergio 0 63
19 27 Cardozo Teofilo 1625 1 1 – 0 1 Paredes Ainara 0 65
20 28 Barberis Martin 1558 1 0 – 1 1 Piccioli Walter 0 67
21 30 Acosta Mateo 0 1 0 – 1 1 Ramseyer Gustavo 0 70
22 34 Badino Nestor 0 1 ½ – ½ 1 Ricci Ezio 0 72
23 74 Rosa Diego 0 1 1 – 0 1 Bagnera Sebastian 0 35
24 37 Benitez German 0 1 1 – 0 1 Suares Melisa 0 79
25 76 Sarla Andres 0 1 0 – 1 1 Borgna Sergio 0 40
26 41 Brusco Martin 0 1 0 – 1 1 Teubner Julio 0 80
27 78 Sen Santino 0 1 1 – 0 1 Dechant Gaston 0 45
28 46 Deep Nadir 0 1 0 – 1 1 Zalesky Valentin 0 82
29 81 Vinuela Isidro 0 1 0 – 1 ½ Acevedo Fernando 0 29
30 66 Parroni Violeta 0 ½ 1 – 0 ½ Ataide Orlando 0 33
31 64 Olivera Luis 0 ½ 1 – 0 ½ Capella Marcos 0 43
32 51 Gallo Nicolas 0 ½ 0 – 1 ½ Porta Ruben 0 68
33 61 Maset Roberto 0 ½ 0 – 1 ½ Rebori Emanuel 0 71
34 57 Machado Gaston 0 0 0 – 1 0 Alcaraz Agustin 0 31
35 32 Amadei Andres 0 0 0 – 1 0 Mallet Daniel 0 58
36 39 Borda Tomas 0 0 0 – 1 0 Manasero Lorenzo 0 59
37 44 Ciena Alberto 0 0 1 – 0 0 Mantovani Antonella 0 60
38 69 Ramirez Santiago 0 0 1 – 0 0 Gallo Franco 0 50
39 75 Sanches Lucas 0 0 1 – 0 0 Ghiberto Lucia 0 52
40 83 Zapata Joaquin 0 0 1 – 0 0 Gorosito Santiago 0 54
41 55 Jamaica Sofia 0 0 0 – 1 0 Sarla Miyen 0 77
42 48 Fernandez Juan 0 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 25 Palmieri Daniel 1753 1 0 – 1 1 gm Ricardi Pablo 2505 1
2 2 im Lorenzini Martin 2448 1 1 – 0 1 Cardozo Teofilo 1625 27
3 35 Bagnera Sebastian 0 1 0 – 1 1 im Dos Santos Ramiro 2444 3
4 4 im Servat Roberto 2436 1 1 – 0 1 Barberis Martin 1558 28
5 6 im Playa Marcelo 2376 1 1 – 0 1 Badino Nestor 0 34
6 36 Bareira Ulises 0 1 1 – 0 1 Herman Diego 2191 8
7 9 Pesuto Ivan 2131 1 1 – 0 1 Benitez German 0 37
8 38 Bergamasco Bruno 0 1 ½ – ½ 1 Landivar Matias 2125 10
9 40 Borgna Sergio 0 1 0 – 1 1 Fiora Emilio 2035 12
10 13 Mosconi Ariel 2033 1 1 – 0 1 Brusco Martin 0 41
11 66 Piccioli Walter 0 1 0 – 1 1 Colautti Marcela 2008 14
12 15 Sellanes Diego 1986 1 1 – 0 1 Gomez Franco 0 52
13 71 Ricci Ezio 0 1 0 – 1 1 Serrichio Ricardo 1984 16
14 73 Calvo Orlando 0 1 1 – 0 1 Colautti Romanela 1955 18
15 20 La Orden Gustavo 1912 1 1 – 0 1 Ringelstein Lucas 0 72
16 79 Suares Melisa 0 1 0 – 1 1 Fernandez Hernan 1887 22
17 23 Encina Adrian 1851 1 1 – 0 1 Rosa Diego 0 74
18 80 Teubner Julio 0 1 0 – 1 1 Culzoni Joaquin 1775 24
19 29 Acevedo Fernando 0 ½ 0 – 1 ½ im Krysa Leandro 2381 5
20 7 Iglesias Alejandro 2244 ½ 1 – 0 ½ Gallo Nicolas 0 50
21 19 Oroño Luciano 1952 ½ 1 – 0 ½ Maset Roberto 0 60
22 21 Leon Lucas 1897 ½ 1 – 0 ½ Porta Ruben 0 67
23 46 Donet Diego 0 ½ 1 – 0 ½ Rebori Emanuel 0 70
24 11 Dickau Daniel 2042 0 1 – 0 0 Machado Gaston 0 56
25 57 Mallet Daniel 0 0 0 – 1 0 Cordoño Carlos 1962 17
26 58 Manasero Lorenzo 0 0 0 – 1 0 Nardi Hector 1681 26
27 59 Mantovani Antonella 0 0 0 – 1 0 Acosta Mateo 0 30
28 31 Alcaraz Agustin 0 0 0 – 1 0 Mugna Amilcar 0 61
29 62 Mugna Sergio 0 0 1 – 0 0 Amadei Andres 0 32
30 33 Ataide Orlando 0 0 ½ – ½ 0 Olivera Luis 0 63
31 64 Paredes Ainara 0 0 1 – 0 0 Borda Tomas 0 39
32 42 Capella Marcos 0 0 ½ – ½ 0 Parroni Violeta 0 65
33 69 Ramseyer Gustavo 0 0 1 – 0 0 Ciena Alberto 0 43
34 44 Dechant Gaston 0 0 1 – 0 0 Ramirez Santiago 0 68
35 75 Sanches Lucas 0 0 0 – 1 0 Deep Nadir 0 45
36 77 Saria Miyen 0 0 0 – 1 0 Ferreiro Pablo 0 48
37 49 Gallo Franco 0 0 0 – 1 0 Saria Andres 0 76
38 51 Ghiberto Lucia 0 0 0 – 1 0 Sen Santino 0 78
39 53 Gorosito Santiago 0 0 0 – 1 0 Vinuela Isidro 0 81
40 82 Zalesky Valentin 0 0 1 – 0 0 Jamaica Sofia 0 54
41 55 Krausbeck Alejandro 0 0 1 – 0 0 Zapata Joaquin 0 83
42 47 Fernandez Juan 0 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 gm Ricardi Pablo 2505 0 1 – 0 0 Capella Marcos 0 42
2 43 Ciena Alberto 0 0 0 – 1 0 im Lorenzini Martin 2448 2
3 3 im Dos Santos Ramiro 2444 0 1 – 0 0 Dechant Gaston 0 44
4 45 Deep Nadir 0 0 0 – 1 0 im Servat Roberto 2436 4
5 5 im Krysa Leandro 2381 0 ½ – ½ 0 Donet Diego 0 46
6 48 Ferreiro Pablo 0 0 0 – 1 0 im Playa Marcelo 2376 6
7 8 Herman Diego 2191 0 1 – 0 0 Gallo Franco 0 49
8 50 Gallo Nicolas 0 0 ½ – ½ 0 Oroño Luciano 1952 19
9 10 Landivar Matias 2125 0 1 – 0 0 Ghiberto Lucia 0 51
10 52 Gomez Franco 0 0 1 – 0 0 Dickau Daniel 2042 11
11 12 Fiora Emilio 2035 0 1 – 0 0 Gorosito Santiago 0 53
12 54 Jamaica Sofia 0 0 0 – 1 0 Mosconi Ariel 2033 13
13 14 Colautti Marcela 2008 0 1 – 0 0 Krausbeck Alejandro 0 55
14 56 Machado Gaston 0 0 0 – 1 0 Sellanes Diego 1986 15
15 16 Serrichio Ricardo 1984 0 1 – 0 0 Mallet Daniel 0 57
16 58 Manasero Lorenzo 0 0 0 – 1 0 La Orden Gustavo 1912 20
17 18 Colautti Romanela 1955 0 1 – 0 0 Mantovani Antonella 0 59
18 60 Maset Roberto 0 0 ½ – ½ 0 Leon Lucas 1897 21
19 22 Fernandez Hernan 1887 0 1 – 0 0 Mugna Sergio 0 62
20 63 Olivera Luis 0 0 0 – 1 0 Encina Adrian 1851 23
21 24 Culzoni Joaquin 1775 0 1 – 0 0 Paredes Ainara 0 64
22 65 Parroni Violeta 0 0 0 – 1 0 Palmieri Daniel 1753 25
23 26 Nardi Hector 1681 0 0 – 1 0 Piccioli Walter 0 66
24 68 Ramirez Santiago 0 0 0 – 1 0 Cardozo Teofilo 1625 27
25 28 Barberis Martin 1558 0 1 – 0 0 Ramseyer Gustavo 0 69
26 70 Rebori Emanuel 0 0 ½ – ½ 0 Acevedo Fernando 0 29
27 30 Acosta Mateo 0 0 0 – 1 0 Ricci Ezio 0 71
28 72 Ringelstein Lucas 0 0 1 – 0 0 Alcaraz Agustin 0 31
29 32 Amadei Andres 0 0 0 – 1 0 Rolando Calvio 0 73
30 74 Rosa Diego 0 0 1 – 0 0 Ataide Orlando 0 33
31 34 Badino Nestor 0 0 1 – 0 0 Sanches Lucas 0 75
32 76 Saria Andres 0 0 0 – 1 0 Bagnera Sebastian 0 35
33 37 Benitez German 0 0 1 – 0 0 Saria Miyen 0 77
34 78 Sen Santino 0 0 0 – 1 0 Bergamasco Bruno 0 38
35 39 Borda Tomas 0 0 0 – 1 0 Suares Melisa 0 79
36 81 Vinuela Isidro 0 0 0 – 1 0 Borgna Sergio 0 40
37 41 Brusco Martin 0 0 1 – 0 0 Zalesky Valentin 0 82
38 83 Zapata Joaquin 0 0 0 – 1 0 Bareira Ulises 0 36
39 17 Cordoño Carlos 1962 0 0 – 1 0 Teubner Julio 0 80
40 61 Mugna Amilcar 0 0 0 – 1 0 Pesuto Ivan 2131 9
41 67 Porta Ruben 0 0 ½ – ½ 0 Iglesias Alejandro 2244 7
42 47 Fernandez Juan 0 0 0 bye

Con la presencia de los Grandes Maestros Pablo Ricardi, Salvador Alonso, y los Maestros Internacionales Ramiro Dos Santos, Leandro Krysa, Roberto Servat y Marcelo Playa

La Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Rafaela, la Asociación Regional Rafaelina de Ajedrez, el Círculo de Ajedrez Roberto Grau y el Club Sportivo Ben Hur invitan a participar del

TORNEO RÁPIDO

“CIUDAD DE RAFAELA”

Que se desarrollará en el

“Círculo de Ajedrez Roberto Grau”

Domingo 30 de setiembre de 2012

$4050 en premios

AUSPICIAN:

Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Rafaela

Círculo de Ajedrez Roberto Grau

Asociación Regional Rafaelina de Ajedrez

ORGANIZA: Círculo de Ajedrez Roberto Grau

LUGAR DE JUEGO: Círculo Ajedrez Roberto Grau, San Martín 37

RECEPCION: a partir de las 9 horas

SISTEMA DE JUEGO: suizo a 9 rondas

RITMO DE JUEGO: 15 minutos a finish

CRONOGRAMA: Acto de inauguración y cierre de inscripción a las 10 horas

1° ronda: 10:15 horas

2° ronda: 11 horas

3° ronda: 11:45 horas

4° ronda: 12:30 horas

Receso: 13 a 14 horas

5° ronda: 14 horas

6° ronda: 14:45 horas

7° ronda: 15:30 horas

8° ronda 16:15 horas

9° ronda 17 horas

DIRECTOR DEL TORNEO: Carlos Schmit

ARBITRO: Leandro Ariel Plotinsky, Arbitro Internacional de Ajedrez

REGLAMENTACION: Según reglas de la F.I.D.E.

DESEMPATE: Bucholz sin el peor rival, Bucholz total, Progesivo

COSTO DE INSCRIPCIÓN:

Mayores: $50

Menores de 18 años: $25

TITULADOS: MF, MI, GM no pagaran inscripción

PREMIOS GENERALES

1° $1000

2° $600

3° $500

4° $400

5° $300

6° $250

7° $200

8 $ 200

9 $ 200

10 $ 200

Mejor Local: $200 (debe estar en el listado FADA de aranceles 2012)

Mejor Sub18: trofeo

Mejor Sub16: trofeo

Mejor Sub14: trofeo

Mejor Sub12: trofeo

PREMIOS NO ACUMULATIVOS

Inscripción: carlos.schmit@gmail.com

CONFIRMARON SU PRESENCIA MAESTROS INTERNACIONALES

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s