Super Rapido Ciudad de Chascomus $ 12.000

Con la presencia de 82 jugadores entre los que se encontraon 2 Grandes Maestros (Sergio Slipak y Omar Almeida), 4 Maestros Internacionales (Raul Claverie, Facundo Pierrot, Cristian Dolezal y Guillermo Malbran) y 5 Maestros FIDE (Ulises Piña, Ernesto Fulgenzi, Ruben Casafus, Mariano Loiterstein y Alan Pichot) se disputo el Sabado 17 de Noviembre el XV Abierto Ciudad de Chascomus.

El torneo se jugo en un marco de Total Camaraderia y fue ganado por el Gran Maestro Cubano Omar Almeida Quintana quien aventajo por sistema al Joven Maestro FIDE Alan Pichot, tercero por sistema se ubico el Maestro FIDE Ruben Casafus.

Durante el torneo se realizaron varios sorteos pero el mas lindo fueron las partes el juego de ajedrez de chocolate mas grande que jamas se haya hecho

Como Siempre fue organizador Guillermo Bilbao y fueron Arbitros los Arbitros Internacionales Adrian Roldan y Leandro Plotinsky ayudados por Daniel Milllain.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2
1 GM Almeida Quintana Omar CUB 2519 Cuba 7.5 51.0 41.5
2 FM Pichot Alan ARG 2298 Ciudad de Bs As 7.5 48.0 36.0
3 FM Casafus Ruben ARG 2338 Ciudad de Bs As 6.5 50.5 37.0
4 GM Slipak Sergio ARG 2444 Villa Martelli 6.5 50.0 37.0
5 IM Dolezal Cristian ARG 2417 Tigre 6.5 47.5 35.5
6 FM Fulgenzi Ernesto ARG 2343 Villa Ballester 6.5 47.0 36.0
7 Pereyra Horacio ARG 2019 Gral Lamadrid 6.5 45.0 32.5
8 Caceres Recalde Fernando ARG 2205 Berazategui 6.5 43.5 29.5
9 IM Tristan Leonardo ARG 2454 Necochea 6.5 43.0 33.0
10 IM Claverie Raul ARG 2479 Pinamar 6.0 50.5 35.0
11 IM Pierrot Facundo ARG 2426 Berazategui 6.0 46.5 34.5
12 FM Loiterstein Mariano ARG 2257 Mar del Plata 6.0 43.5 31.5
13 Lopez Diego ARG 2170 Ciudad de Bs As 6.0 43.0 29.5
14 FM Piña Ulises CUB 2300 Cuba 6.0 40.0 30.5
15 Miranda Rafael ARG 2055 Las Flores 6.0 40.0 29.0
16 IM Malbran Guillermo ARG 2199 Ciudad de Bs As 6.0 38.5 28.5
17 Fiori Hector ARG 2124 Ciudad de Bs As 5.5 45.5 30.5
18 Navarro Gustavo ARG 1880 Dolores 5.5 45.0 31.0
19 Santopietro Gerardo ARG 2020 Gral Lamadrid 5.5 44.0 31.0
20 Taus Alejandro ARG 0 Ranchos 5.5 43.5 29.5
21 Gonzalez Federico ARG 2044 Temperley 5.5 42.5 31.0
22 Mackeprang Luis ARG 2145 Gral Lamadrid 5.5 42.5 29.5
23 Degorgue Matias ARG 1991 Tandil 5.5 40.5 28.0
24 Esquivel Lucas ARG 0 Chascomus 5.5 40.0 25.0
25 Piazza Ariel ARG 0 Berazategui 5.5 39.0 27.5
26 Desages Juan ARG 0 Chascomus 5.5 36.5 23.0
27 Encina Guadalupe ARG 1716 Burzaco 5.5 36.0 26.0
28 Cardozo Lucas ARG 2012 San Vicente 5.0 45.5 28.0
29 Romero Fabian ARG 2027 Pinamar 5.0 44.5 28.0
30 Di Battista Daniel ARG 1902 Tandil 5.0 44.0 28.0
31 Pazos David ARG 1974 Ciudad de Bs As 5.0 43.5 27.0
32 Celada Alberto ARG 0 Gral Belgrano 5.0 42.0 24.5
33 De la Canal Manuel ARG 1875 Chascomus 5.0 40.5 24.5
34 Strgacich Aylen ARG 1753 Longchamps 5.0 40.0 26.0
35 Roque Fernando ARG 1909 Claypole 5.0 38.0 23.0
36 Cerimele Guillermo ARG 0 Chascomus 5.0 36.5 23.0
37 Amato Leonel ARG 1809 Don Torcuato 4.5 44.5 27.0
38 Sanduay Nicolas ARG 2039 Pilar 4.5 41.5 29.5
39 Renkine Ivan ARG 1844 Pinamar 4.5 41.5 25.0
40 Judewicz Alejandro ARG 1987 Mar del Plata 4.5 40.0 24.5
41 Hernandez Luis ARG 1992 Cañuelas 4.5 38.0 24.5
42 Snyder Marcos ARG 0 Gral Las Heras 4.5 37.5 21.0
43 Orlando Mario ARG 0 Las Flores 4.5 36.5 20.5
44 Barragan Diego ARG 0 Chascomus 4.5 36.0 20.5
45 Nesich Juan Pablo ARG 1863 Adrogue 4.5 35.0 17.5
46 Bacino Gustavo ARG 0 Mar del Plata 4.5 34.5 19.5
47 Strgacich Marcos Arian ARG 1740 Longchamps 4.5 33.5 22.5
48 Desages Jose ARG 0 Chascomus 4.0 41.0 23.0
49 Picollo Pablo ARG 1967 Ciudad de Bs As 4.0 40.5 22.0
50 Esposito Jorge ARG 1966 Ciudad de Bs As 4.0 38.5 23.0
51 Alvarez Juan Ignacio ARG 0 Las Flores 4.0 36.5 20.5
52 Martinez Juan Cruz ARG 0 Las Flores 4.0 35.5 20.0
53 Chacon Daniel ARG 0 Chascomus 4.0 35.0 18.0
54 Cerrato Fernando ARG 0 Adrogue 4.0 32.0 18.0
55 Alvarez Facundo ARG 0 Las Flores 4.0 30.0 15.0
56 Allen Matias ARG 0 Ranchos 4.0 29.5 16.0
57 Elizalde Nicolas ARG 0 Chascomus 4.0 28.5 15.5
58 Caceres Recalde Gonzalo ARG 1596 Berazategui 3.5 39.5 17.0
59 Arambel Gustavo ARG 0 Gral Lamadrid 3.5 39.0 18.0
60 Ferreyra Hugo ARG 0 Dolores 3.5 37.0 19.5
61 Encina Sergio ARG 0 Burzaco 3.5 34.0 14.5
62 Brivio Mauro ARG 0 Dolores 3.5 33.0 17.5
63 Baraglia Antonio ARG 0 Dolores 3.5 32.0 17.5
64 Garcia Leonardo ARG 0 Las Flores 3.5 31.5 13.5
65 Celis Nahuel ARG 0 Gral Belgrano 3.5 29.5 14.5
66 Desanzo Juan Carlos ARG 1606 Carilo 3.0 37.5 19.0
67 Gomez Ezequiel ARG 0 Adrogue 3.0 36.5 18.0
68 Yonstes Jeronimo ARG 0 Gral Belgrano 3.0 32.0 16.0
69 Sandoval Matias ARG 0 Ranchos 3.0 32.0 14.0
70 Orlando Ana ARG 0 Las Flores 3.0 29.0 12.0
71 Lopez Andres ARG 0 Gral Belgrano 3.0 28.0 10.5
72 Hernandez Agustin ARG 0 Cañuelas 3.0 27.0 9.0
73 Orlando Juan Pablo ARG 0 Las Flores 3.0 25.5 9.0
74 Dominguez Samuel ARG 0 Ranchos 2.5 30.0 11.0
75 Strgacich Ivan ARG 0 Longchamps 2.0 30.0 14.0
76 Sandoval Ezequiel ARG 0 Ranchos 2.0 28.5 10.0
77 Berta Patricio ARG 0 Ranchos 2.0 28.0 6.0
78 Speranza Octavio ARG 0 Ranchos 2.0 22.5 4.0
79 Moujan Guillermo ARG 1853 Chascomus 1.5 33.5 12.0
80 Bell Daniel ARG 0 Chascomus 1.0 28.0 7.0
81 Hernandez Luciano ARG 0 Cañuelas 1.0 24.0 2.0
82 Gonzales Giancarlo ARG 0 Ciudad de Bs As 0.0 26.0 0.0

V ABIERTO DE AJEDREZ “CIUDAD DE CHASCOMUS 2012”
17 de Noviembre 2012
Lugar de juego
Municipalidad de Chascomús – Cramer 270
Salon de los Espejos

Sistema
Suizo a 9 rondas
Tiempo
15 minutos a finish por jugador

http://www.abiertochascomus.com.ar/

CRONOGRAMA
Apertura
14.30 horas
Inicio
15.00 horas
Rondas
1° Ronda 15.15 horas
2° Ronda 16.00 horas
3° Ronda 16.40 horas
4° Ronda 17.20 horas
5° Ronda 18.00 horas
6° Ronda 18.40 horas
7° Ronda 19.20 horas
8° Ronda 20.00 horas
9° Ronda 20.40 horas
Clausura
21.30 horas

PREMIOS
Clasificación General
1º 2000 + Copa
2º 1500
3º 1000
4º 700
5º 600
6º 500
7º 400
8º 300
9º 300
10º 300
11º 200
12º 200
13º 200
14º 200
15º 200
Categorias de Ranking
Categoria 1º 2º
Sub 2200 200 150
Sub 2100 200 150
Sub 2000 200 150
No Rank. 200 150
Categorias Promocionales
Categoria 1º 2º
Dama 200 100
Sub 20 200 100
Local 200 100
Sub 16 Trofeo Trofeo
Sub 14 Trofeo Trofeo
Sub 12 Trofeo Trofeo
Cuenca del Salado
1º 500 + Trofeo
2º 300 + Trofeo
3º 200
4º 100
Categoria 1º 2º
Sub 16 Trofeo Trofeo
Sub 14 Trofeo Trofeo
Sub 12 Trofeo Trofeo
Chascomús – Dolores – Ranchos – Belgrano – Las Flores – Lobos

Los premios no son acumulativos

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s