V Abierto Ciudad de La Plata – LX Aniversario Club de Ajedrez

Con la presencia de 90 jugadores entre los que se destacan: el Pentacampeon Argentino Gran Maestro Pablo Ricardi, el Nro 1 de Argentina el Gran Maestro Diego Flores, el joven Gran Maestro Federico Perez Ponsa, los Maestros Internacionales Cristian Dolezal, Lucas Liascovich, Hernan Filgueira y Guillermo Malbran, junto con los Maestros FIDE Ruben Casafus y Alan Pichot; comenzo la V Edicion del Abierto Ciudad de La Plata.

En la apertura del Torneo dieron unas palabras de bienvenida el Presidente del Club de ajedrez La Plata (que cumple 60 años) Alejandro Giampa y la Directora del torneo Carolina Hurtado, tambien estuvo presente el Secretario de Economia del Municipio Nestor Yalet.

Arbitro Principal: AI Leandro Plotinsky

Arbitros Adjuntos: AN Guillermo Celis y Daniel Millain

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2
1 GM Perez Ponsa Federico ARG 2476 Zarate 7.5 51.0 41.0
IM Liascovich Lucas ARG 2409 Capital Federal 7.5 51.0 41.0
3 IM Filgueira Hernan ARG 2317 Ramos Mejia 7.0 50.0 37.5
4 IM Dolezal Cristian ARG 2417 Tigre 7.0 49.0 36.5
5 Spata German ARG 2256 La Plata 7.0 46.5 35.5
6 Torres Sergio ARG 2136 La Plata 7.0 45.5 33.0
7 GM Flores Diego ARG 2596 Capital Federal 6.5 49.5 35.5
8 Montes De Oca Juan ARG 2128 Vicente Lopez 6.5 44.5 33.5
9 Iglesias Luis ARG 2131 La Plata 6.5 37.0 27.0
10 FM Casafus Ruben ARG 2338 Capital Federal 6.0 49.5 37.5
11 FM Pichot Alan ARG 2298 Capital Federal 6.0 48.5 36.0
12 GM Ricardi Pablo ARG 2501 Capital Federal 6.0 47.0 32.5
13 Giampa Alejandro ARG 2237 La Plata 6.0 45.5 33.0
14 Navarro Gustavo ARG 1880 Dolores 6.0 44.5 32.0
15 Florentin David ARG 2049 San Miguel 6.0 44.5 28.0
16 Naspleda Federico ARG 2122 La Plata 6.0 43.0 30.0
17 Fiori Hector ARG 2124 Capital Federal 6.0 42.0 32.0
18 Torrillas Aldo ARG 0 La Plata 6.0 41.0 29.0
19 Vaquero Diego Javier ARG 2084 La Plata 6.0 40.5 27.5
20 Rios Gustavo Leonardo ARG 0 Berazategui 6.0 38.0 27.0
21 Villanueva Guillermo ARG 1975 Berazategui 6.0 37.5 27.0
22 Martinez De Negri Gonzalo ARG 2154 Quilmes 5.5 45.0 30.5
23 Miranda Hernan ARG 0 Zarate 5.5 44.0 29.0
24 Lohidoy Bernardo ARG 2174 La Plata 5.5 42.5 30.0
25 Scarzello Alejandro ARG 2068 Zarate 5.5 41.0 28.0
26 Martinez Javier ARG 0 Quilmes 5.5 41.0 26.0
27 IM Malbran Guillermo ARG 2199 Capital Federal 5.0 45.5 32.5
28 Benedetti Julio ARG 2117 Quilmes 5.0 43.0 29.0
29 Allo Esteban ARG 1962 Villa Gesell 5.0 42.0 25.0
30 Amato Leonel ARG 1809 Tigre 5.0 40.5 27.5
31 Ryhr Gustavo ARG 0 La Plata 5.0 40.5 26.0
32 Zavala Ike ARG 0 La Plata 5.0 39.0 25.0
33 Marcos Alan ARG 0 La Plata 5.0 38.5 28.0
34 Postolski Javier ARG 2075 Capital Federal 5.0 37.0 26.0
35 Maldonado Gonzalo ARG 0 La Plata 5.0 37.0 25.0
36 Piazza Pablo ARG 1815 Berazategui 5.0 37.0 22.0
37 Celada Alberto ARG 0 Gral Belgrano 5.0 37.0 19.0
38 Meunier Alberto ARG 0 La Plata 5.0 36.5 24.5
39 Gras Carlos ARG 1996 Capital Federal 5.0 34.0 25.0
40 Negri Santiago ARG 2195 La Plata 4.5 46.0 29.0
41 Valverde Fausto ARG 1919 Berisso 4.5 44.5 25.5
42 Campanini Hugo Ricardo ARG 1904 Zarate 4.5 40.0 23.5
43 Coronel Nestor ARG 1717 La Plata 4.5 40.0 20.0
44 Garcia Ciuffani Mirco ARG 1752 La Plata 4.5 39.5 22.0
45 Etchevest Marcelo ARG 1776 La Plata 4.5 38.5 22.5
46 Muñiz Roberto ARG 1822 La Plata 4.5 38.0 23.5
47 Carrique Carlos ARG 0 La Plata 4.5 38.0 22.5
48 Tolosa Gregorio ARG 0 La Plata 4.5 38.0 22.0
49 Taus Alejandro ARG 0 Ranchos 4.5 37.0 24.0
50 Enciso Franco ARG 1561 La Plata 4.5 34.5 21.5
51 Figar Nicolas ARG 1762 Berazategui 4.0 42.0 19.0
52 Tokatlian Gabriel ARG 1923 La Plata 4.0 40.0 21.0
53 Baigorria Gregorio ARG 0 Berazategui 4.0 38.5 20.0
54 Rasgido Alejandro ARG 1971 San Justo 4.0 37.0 20.0
55 Galletti Claudio ARG 0 La Plata 4.0 36.5 22.5
56 Ochotorena Sergio ARG 0 La Plata 4.0 36.5 20.0
57 Malacalza Santiago ARG 0 La Plata 4.0 36.5 17.0
58 Benedetti Claudio ARG 2059 Quilmes 4.0 34.5 21.5
59 Cristini Jose Luis ARG 0 La Plata 4.0 34.5 20.0
60 Lima Joaquin ARG 1934 La Plata 4.0 34.0 18.5
61 Lima Damian ARG 1804 La Plata 4.0 33.5 19.0
62 Pasini Ariel ARG 0 La Plata 4.0 31.5 15.0
63 Cespedes Juan ARG 1729 Berisso 3.5 35.5 19.5
64 Rivero Mario ARG 0 La Plata 3.5 33.5 17.0
65 Paz Victor ARG 0 La Plata 3.5 32.5 17.5
66 Brivio Mauro ARG 0 Dolores 3.5 32.5 15.0
67 Orieta Matias ARG 0 Quilmes 3.5 27.5 14.5
68 D Ascanio Florencia ARG 1571 Berisso 3.0 41.5 18.0
69 Masdeu Fernando ARG 1899 Berisso 3.0 37.5 19.0
70 Gualpa Walter ARG 1814 Quilmes 3.0 34.5 19.0
71 Acosta Nicolas ARG 0 Quilmes 3.0 34.5 14.5
72 Gardes Martin ARG 0 La Plata 3.0 33.0 14.0
73 Moroni Juan Cruz ARG 0 La Plata 3.0 32.5 15.0
74 Duarte Guillermo ARG 0 La Plata 3.0 32.5 12.0
75 Botana Martin ARG 0 La Plata 3.0 30.5 12.5
76 Layner Savi ARG 0 La Plata 3.0 30.5 11.0
77 Balbi Juan Pablo ARG 0 Castelli 3.0 29.5 11.0
78 Correa Silvio ARG 0 La Plata 3.0 27.0 12.5
79 Martinez Franco ARG 0 La Plata 3.0 24.0 8.0
80 Villalon Gaston ARG 0 La Plata 3.0 23.5 8.0
81 Sosa Sofia ARG 0 La Plata 2.5 31.0 11.5
82 Tolosa Guillermo ARG 0 La Plata 2.5 27.5 10.0
83 Cayata Tomas ARG 0 La Plata 2.0 37.5 13.0
84 Moroni Cristian ARG 0 Berisso 2.0 30.5 11.0
85 Centurion Santiago ARG 0 La Plata 2.0 26.5 6.0
86 Gualpa Carlos ARG 1834 Quilmes 1.0 29.5 7.0
87 Romero Melina ARG 0 Berisso 1.0 26.0 7.0
88 Rivero Martin ARG 0 La Plata 1.0 23.0 3.0
89 Miranda Jorge COL 1933 Zarate 0.5 28.5 4.0
Orieta Mario ARG 0 Quilmes 0.5 28.5 4.0


 Abierto Aniversario Ciudad de La Plata LX Aniversario Club de Ajedrez.Domingo 25 de Noviembre. 14.30 hs
Lugar de Juego Club de Ajedrez de la Plata
6 esquina 54, 1900 La Plata
$ 6000 en premios
Sistema suizo 9 rondas a 15 minutos
A I. Leandro Plotinsky.Organizan Escuela Municipal de Ajedrez y Club Ajedrez La Plata.
Auspicia Municipalidad de La Plata1° Puesto $ 1200 y copa
2° Puesto $ 800 y copa
3° Puesto $ 600 y copa
4° Puesto $ 400 y copa
5° Puesto $ 300 y copa
6° Puesto $ 250 y copa
7° Puesto $ 200 y copaPremios Promocionales
Mejor Platense 1° $ 200 -2° $ 150 – 3° $ 100 – 4° $ 50
Mejor Dama 1° $ 150 – 2° $ 100 – Mejor Sub 20 1° $ 150 – 2° $ 100
Trofeos: 1° y 2° Sub-16, Sub-14 y Sub 12Premios por Ranking
Sub-2200 : 1°$ 180 2° $ 120 – Sub-2100: $ 180 2° $ 120
Sub-2000: 1° $ 180 2° $ 120 – Sub 1800 y NR: 1° $ 180 2° $ 120
· Los Premios no son acumulativos
Incripcion: MF/MI y GM : Gratis
General $ 30
Menores de 16 años $ 15Informes plotinsky@yahoo.com.ar – (011) 156-092-9773

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s