Semirrapido en Parana con la presencia del GM Pablo Ricardi

Con la presencia de 32 jugadores entre los que se encuentarn el Gran Maestro Pablo Ricardi y el Maestro Internacional Roberto Servat.

La organizacion comandada por Alejandro Iglesias fue un exito no solo en lo organizativo del torneo sino tambien en las actividades extras del torneo que fueron la clase Abierta y la Simultanea en la Plaza dictada por  el Gran Maestro Pablo Ricardi el viernes 21. Todas estas actividades estan cubiertas de forma excelente por los diarios locales (saliendo nada menos que en la tapa de el diario de Parana!!)

Es arbitro del Torneo el AI Leandro Plotinsky

.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. Nombre FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2
1 IM Servat Roberto ARG 2436 Santa Fe 7.0 29.5 28.0
2 GM Ricardi Pablo ARG 2507 Capital Federal 6.0 28.0 24.0
3 Daneri Martin ARG 2176 Gualeguaychu 5.5 28.0 22.0
4 Lares Agustin Jose ARG 2033 Parana 5.0 27.5 21.0
5 Landivar Matias ARG 2125 Concordia 5.0 27.5 19.0
6 Zapata Charles Santiago ARG 0 Santa Fe 5.0 25.5 22.0
7 Tovorovsky Anibal ARG 1934 Hacenkamp 4.5 26.5 19.5
8 Barreira Vesco Ulises ARG 0 Parana 4.5 20.0 15.5
9 Pesuto Ivan ARG 2131 Parana 4.0 28.5 20.0
10 Morel Oscar ARG 2067 Santa Fe 4.0 27.0 20.0
11 Nardi Hector ARG 1637 Santa Fe 4.0 23.5 13.0
12 Teubner Julio ARG 0 Parana 4.0 23.0 17.5
13 Bordon Adolfo ARG 0 Parana 4.0 22.5 15.0
14 Fernandez Hernan ARG 0 Parana 4.0 19.0 12.0
15 Pesuto Nicolas ARG 1765 Parana 3.5 26.5 17.0
16 Kuhn Fabricio ARG 0 Parana 3.5 25.5 16.0
17 Yujnovsky German ARG 0 Parana 3.5 24.0 15.5
18 Sobrero Jose Luis ARG 1940 Parana 3.5 24.0 14.5
19 Gonzalez Rodolfo ARG 0 San Salvador 3.5 18.5 9.5
20 Cardozo Teofilo ARG 1523 Santo tome 3.0 22.0 15.0
21 Sarla Miyen ARG 0 Santo Tome 3.0 20.5 13.0
22 Caceres Juan ARG 0 Federal 3.0 20.5 11.0
23 Vittor Alberto ARG 0 Parana 3.0 20.0 10.0
24 Sarla Andres ARG 0 Santo Tome 3.0 20.0 9.0
25 Flores Domingo ARG 0 Parana 2.5 23.5 9.5
26 Zapata Charles David ARG 0 Santa Fe 2.5 22.5 12.0
27 Bonadeo Pamela ARG 0 Parana 2.0 21.5 9.0
28 Gonzalez Daniel ARG 0 Parana 2.0 20.5 9.0
29 Molares Pablo ARG 0 Parana 2.0 18.5 9.0
30 Mora Cristian ARG 0 Parana 2.0 17.0 6.0
31 Rodriguez Walter ARG 0 Parana 1.0 18.0 1.0
32 Toloza Daniel ARG 0 Parana 1.0 17.5 5.0
33 Strack Sergio Modesto ARG 0 Parana 0.0 14.5 0.0

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 32 Zapata Charles Santiago 0 5 0 – 1 6 IM Servat Roberto 2436 2
2 1 GM Ricardi Pablo 2507 5 1 – 0 4 Pesuto Ivan 2131 4
3 3 Daneri Martin 2176 1 – 0 4 Morel Oscar 2067 6
4 5 Landivar Matias 2125 4 1 – 0 4 Teubner Julio 0 33
5 7 Lares Agustin Jose 2033 4 1 – 0 Pesuto Nicolas 1765 10
6 9 Tovorovsky Anibal 1934 1 – 0 Yujnovsky German 0 30
7 13 Barreira Vesco Ulises 0 1 – 0 Kuhn Fabricio 0 21
8 11 Nardi Hector 1637 3 1 – 0 3 Caceres Juan 0 16
9 12 Cardozo Teofilo 1523 3 0 – 1 3 Fernandez Hernan 0 17
10 15 Bordon Adolfo 0 3 1 – 0 3 Sarla Miyen 0 26
11 8 Sobrero Jose Luis 1940 1 – 0 Zapata Charles David 0 31
12 20 Gonzalez Rodolfo 0 1 – 0 2 Gonzalez Daniel 0 19
13 29 Vittor Alberto 0 2 1 – 0 2 Bonadeo Pamela 0 14
14 22 Molares Pablo 0 2 0 – 1 2 Sarla Andres 0 25
15 28 Toloza Daniel 0 1 0 – 1 Flores Domingo 0 18
16 24 Rodriguez Walter 0 0 1 bye
17 23 Mora Cristian 0 2 0 sin emparejar
18 27 Strack Sergio Modesto 0 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 IM Servat Roberto 2436 5 1 – 0 4 Lares Agustin Jose 2033 7
2 6 Morel Oscar 2067 4 0 – 1 4 Zapata Charles Santiago 0 32
3 21 Kuhn Fabricio 0 0 – 1 4 GM Ricardi Pablo 2507 1
4 3 Daneri Martin 2176 1 – 0 Tovorovsky Anibal 1934 9
5 10 Pesuto Nicolas 1765 0 – 1 3 Landivar Matias 2125 5
6 4 Pesuto Ivan 2131 3 1 – 0 3 Cardozo Teofilo 1523 12
7 33 Teubner Julio 0 3 1 – 0 3 Sarla Miyen 0 26
8 30 Yujnovsky German 0 1 – 0 Sobrero Jose Luis 1940 8
9 14 Bonadeo Pamela 0 2 0 – 1 Barreira Vesco Ulises 0 13
10 29 Vittor Alberto 0 2 0 – 1 2 Nardi Hector 1637 11
11 19 Gonzalez Daniel 0 2 0 – 1 2 Bordon Adolfo 0 15
12 16 Caceres Juan 0 2 1 – 0 2 Molares Pablo 0 22
13 31 Zapata Charles David 0 2 ½ – ½ 2 Gonzalez Rodolfo 0 20
14 17 Fernandez Hernan 0 2 1 – 0 Flores Domingo 0 18
15 23 Mora Cristian 0 1 1 – 0 1 Toloza Daniel 0 28
16 25 Sarla Andres 0 1 1 – 0 0 Rodriguez Walter 0 24
17 27 Strack Sergio Modesto 0 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 9 Tovorovsky Anibal 1934 0 – 1 4 IM Servat Roberto 2436 2
2 1 GM Ricardi Pablo 2507 3 1 – 0 Daneri Martin 2176 3
3 7 Lares Agustin Jose 2033 3 1 – 0 3 Pesuto Ivan 2131 4
4 33 Teubner Julio 0 3 0 – 1 3 Morel Oscar 2067 6
5 8 Sobrero Jose Luis 1940 0 – 1 3 Zapata Charles Santiago 0 32
6 30 Yujnovsky German 0 0 – 1 Pesuto Nicolas 1765 10
7 5 Landivar Matias 2125 2 1 – 0 2 Bordon Adolfo 0 15
8 11 Nardi Hector 1637 1 1 – 0 2 Gonzalez Daniel 0 19
9 22 Molares Pablo 0 2 0 – 1 2 Cardozo Teofilo 1523 12
10 26 Sarla Miyen 0 2 1 – 0 2 Bonadeo Pamela 0 14
11 13 Barreira Vesco Ulises 0 1 – 0 2 Zapata Charles David 0 31
12 18 Flores Domingo 0 0 – 1 Kuhn Fabricio 0 21
13 25 Sarla Andres 0 1 0 – 1 1 Caceres Juan 0 16
14 28 Toloza Daniel 0 1 0 – 1 1 Fernandez Hernan 0 17
15 20 Gonzalez Rodolfo 0 1 1 – 0 1 Mora Cristian 0 23
16 24 Rodriguez Walter 0 0 0 – 1 1 Vittor Alberto 0 29
17 27 Strack Sergio Modesto 0 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

4. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 IM Servat Roberto 2436 3 1 – 0 3 GM Ricardi Pablo 2507 1
2 4 Pesuto Ivan 2131 3 0 – 1 Tovorovsky Anibal 1934 9
3 3 Daneri Martin 2176 1 – 0 2 Landivar Matias 2125 5
4 6 Morel Oscar 2067 2 1 – 0 2 Zapata Charles David 0 31
5 15 Bordon Adolfo 0 2 0 – 1 2 Lares Agustin Jose 2033 7
6 32 Zapata Charles Santiago 0 2 1 – 0 1 Nardi Hecter 1637 11
7 12 Cardozo Teofilo 1523 2 0 – 1 2 Teubner Julio 0 33
8 8 Sobrero Jose Luis 1940 1 – 0 Barreira Vesco Ulises 0 13
9 10 Pesuto Nicolas 1765 1 – 0 Flores Domingo 0 18
10 16 Caceres Juan 0 1 0 – 1 Yujnovsky German 0 30
11 14 Bonadeo Pamela 0 1 1 – 0 1 Sarla Andres 0 25
12 17 Fernandez Hernan 0 1 0 – 1 1 Sarla Miyen 0 26
13 19 Gonzalez Daniel 0 1 1 – 0 1 Toloza Daniel 0 28
14 29 Vittor Alberto 0 1 0 – 1 1 Molares Pablo 0 22
15 21 Kuhn Fabricio 0 1 ½ – ½ ½ Gonzalez Rodolfo 0 20
16 23 Mora Cristian 0 0 1 – 0 0 Rodriguez Walter 0 24
17 27 Strack Sergio Modesto 0 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 GM Ricardi Pablo 2507 2 1 – 0 2 Morel Oscar 2067 6
2 5 Landivar Matias 2125 2 0 – 1 2 IM Servat Roberto 2436 2
3 32 Zapata Charles Santiago 0 2 0 – 1 2 Pesuto Ivan 2131 4
4 7 Lares Agustin Jose 2033 2 0 – 1 Daneri Martin 2176 3
5 9 Tovorovsky Anibal 1934 1 – 0 Pesuto Nicolas 1765 10
6 18 Flores Domingo 0 1 ½ – ½ 1 Sobrero Jose Luis 1940 8
7 11 Nardi Hecter 1637 1 0-1 1 Kuhn Fabricio 0 21
8 26 Sarla Miyen 0 1 0 – 1 1 Cardozo Teofilo 1523 12
9 13 Barreira Vesco Ulises 0 1 ½ – ½ 1 Yujnovsky German 0 30
10 15 Bordon Adolfo 0 1 1 – 0 1 Vittor Alberto 0 29
11 31 Zapata Charles David 0 1 1 – 0 1 Caceres Juan 0 16
12 33 Teubner Julio 0 1 1 – 0 1 Fernandez Hernan 0 17
13 20 Gonzalez Rodolfo 0 0 ½ – ½ ½ Sarla Andres 0 25
14 23 Mora Cristian 0 0 0 – 1 0 Bonadeo Pamela 0 14
15 24 Rodriguez Walter 0 0 0 – 1 0 Gonzalez Daniel 0 19
16 22 Molares Pablo 0 0 1 – 0 0 Strack Sergio Modesto 0 27
17 28 Toloza Daniel 0 0 1 bye

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 8 Sobrero Jose Luis 1940 1 0 – 1 1 GM Ricardi Pablo 2507 1
2 2 IM Servat Roberto 2436 1 1 – 0 1 Nardi Hecter 1637 11
3 10 Pesuto Nicolas 1765 1 ½ – ½ 1 Daneri Martin 2176 3
4 4 Pesuto Ivan 2131 1 1 – 0 1 Barreira Vesco Ulises 0 13
5 12 Cardozo Teofilo 1523 1 0 – 1 1 Landivar Matias 2125 5
6 6 Morel Oscar 2067 1 1 – 0 1 Bordon Adolfo 0 15
7 30 Yujnovsky German 0 1 0 – 1 1 Lares Agustin Jose 2033 7
8 25 Sarla Andres 0 ½ 0 – 1 1 Zapata Charles Santiago 0 32
9 14 Bonadeo Pamela 0 0 0 – 1 ½ Tovorovsky Anibal 1934 9
10 16 Caceres Juan 0 0 1 – 0 0 Mora Cristian 0 23
11 17 Fernandez Hernan 0 0 1 – 0 0 Rodriguez Walter 0 24
12 27 Strack Sergio Modesto 0 0 0 – 1 0 Flores Domingo 0 18
13 19 Gonzalez Daniel 0 0 0 – 1 0 Sarla Miyen 0 26
14 29 Vittor Alberto 0 0 1 – 0 0 Gonzalez Rodolfo 0 20
15 21 Kuhn Fabricio 0 0 1 – 0 0 Toloza Daniel 0 28
16 31 Zapata Charles David 0 0 1 – 0 0 Molares Pablo 0 22
17 33 Teubner Julio 0 ½ ½ sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 GM Ricardi Pablo 2507 0 1 – 0 0 Fernandez Hernan 0 17
2 18 Flores Domingo 0 0 0 – 1 0 IM Servat Roberto 2436 2
3 3 Daneri Martin 2176 0 1 – 0 0 Gonzalez Daniel 0 19
4 20 Gonzalez Rodolfo 0 0 0 – 1 0 Pesuto Ivan 2131 4
5 5 Landivar Matias 2125 0 1 – 0 0 Kuhn Fabricio 0 21
6 22 Molares Pablo 0 0 0 – 1 0 Morel Oscar 2067 6
7 7 Lares Agustin Jose 2033 0 1 – 0 0 Mora Cristian 0 23
8 24 Rodriguez Walter 0 0 0 – 1 0 Sobrero Jose Luis 1940 8
9 9 Tovorovsky Anibal 1934 0 ½ – ½ 0 Sarla Andres 0 25
10 26 Sarla Miyen 0 0 0 – 1 0 Pesuto Nicolas 1765 10
11 11 Nardi Hecter 1637 0 1 – 0 0 Strack Sergio Modesto 0 27
12 28 Toloza Daniel 0 0 0 – 1 0 Cardozo Teofilo 1523 12
13 13 Barreira Vesco Ulises 0 0 1 – 0 0 Vittor Alberto 0 29
14 30 Yujnovsky German 0 0 1 – 0 0 Bonadeo Pamela 0 14
15 15 Bordon Adolfo 0 0 1 – 0 0 Zapata Charles David 0 31
16 32 Zapata Charles Santiago 0 0 1 – 0 0 Caceres Juan 0 16

 

ricardiparana

 

-TORNEO ABIERTO SEMIRRÁPIDO: desde las 15.30 horas en los salones del Círculo de Oficiales de la Policía de Entre Ríos (COPER-Cervantes 357), abierto y con inscripción e invitados donde podrán participar aficionados de distintos niveles y edades.

 

LOS HORARIOS ESTABLECIDOS SE CUMPLIRÁN PUNTUALMENTE.

 

Características

 

Día: Sábado 22 de Diciembre de 2012

 

Horario: de 15 a 21.30 con rondas de 15.30 a 21 horas

 

Lugar: Círculo de Oficiales de la Policía de la Provincia de Entre Ríos (COPER-Cervantes 357).

 

Sistema de Juego: Suizo a 7 rondas

 

Tiempo de Reflexión: 20 minutos a finish por jugador

 

Desempates: lo determina el árbitro

 

Dirección Arbitral: (AI) Leandro Plotinsky (Buenos Aires)

 

 

 

Inscripciones

 

 

 

LIBERADOS/ GRATIS: Titulados nacionales e internacionales – Mayor participación en torneos Aier 2012 – Ganadores de torneo Aier 2012 – Cuarto inscripto por Entidad que presente formalmente representación

 

GENERAL/TREINTA PESOS ($30.-) – El parentezco cercano abona un 30% menos.

 

 

 

Programación

 

 

 

Cierre de Inscripciones: Sábado 22/12 a las 15 horas

 

1º Ronda:   de 15.30 a 16.10 hs

 

2ª Ronda:   de 16.20 a 17 hs

 

3ª Ronda:   de 17.10 a 17.50 hs

 

4ª Ronda:   de 18 a 18.40 hs

 

5ª Ronda:   de 18.50 a 19.30 hs

 

6ª Ronda:   de 19.40 a 20  hs

 

7ª Ronda:   de 20.10 a 20.50 hs

 

Final entrega de premios: 21 horas

 

 

 

Participaciones confirmadas

 

 

 

INVITADOS

 

01. GMI RICARDI, Pablo (Capital Federal)

02. LARES, Agustín (Gualeguay/Paraná)

03. DANERI, Martín (Gualeguaychú)

 

MAYOR PARTICIPACIÓN EN TORNEOS AIER 2012

 

01. CARDOZO, Teófilo (Santo Tomé)

02. HERNÁNDEZ, Pablo (Paraná)

03. LARROSA, Fausto (Paraná)

04. NARDI, Héctor (Santa Fe)

 

GANADORES DE TORNEOS AIER 2012

 

01. MI SERVAT, Roberto (Santa Fe)

02. PESUTO, Iván (Paraná)

03. LORENZINI, Martín (Rosario-Actual Campeón Argentino)

04. HERMAN, Diego (Santa Fe)

05. TOVOROVSKY, Aníbal (Hasenkamp)

 

 

Premios

 

 

 

GENERAL:       – A los cinco (5) primeros

 

CATEGORÍAS:    – Mejor No Ranking ELO

 

                                – Mejor Aficionado No Federado

 

                                – Mejor Juvenil Sub-18

 

                                – Mejor Cadete Sub-16

 

                                – Mejor Infantil Sub-14

 

                                – Mejor Femenino

 

                                – Mejor Entidad

 

 

 

Recordatorios

 

-Diplomas para todos los participantes autografiado por el Gran Maestro Internacional, PABLO RICARDI.

 

 

 

Nota:

 

– Los premios no serán en efectivo ni acumulables y podrán variar desde Copas, Trofeos, Medallas u otros.

 

– Para el premio Mejor Entidad se computarán las mejores actuaciones de Tres (3) representantes inscriptos fomalmente.

 

– Las Entidades que deseen inscribir sus representantes para liberar Uno cada Cuatro de abonar inscripción deberán presentarlo por mail el día anterior al torneo o personalmente por escrito antes del cierre de la inscripción.

 

– Las categorías por Edades deben cumplir el límite en el presente año. Ejemplo: Sub-18 cumplir 18 en 2012.

 

-La organización puede disponer el sorteo de obsequios u otros.

 

–         Para mayores informes o inscripciones dirigirse por:

–          mail: aier@hotmail.com.ar

–         celular: (0343) 154-555000

Anuncios

2 comentarios en “Semirrapido en Parana con la presencia del GM Pablo Ricardi

  1. Excelente torneo. Se vio reflejado el esfuerzo, la dedicación y gran empeño que ponen los organizadores cada vez que convocan a un evento de estas características. Un magnífico ejemplo a imitar. FELICITACIONES y AGRADECIMIENTO A TODOS.

  2. Sí muy buen torneo,excelente organización,como también el arbitraje y el comportamiento de los jugadores,además del cálido lugar que ofreció COPER,QUE MÁS SE PUEDE PEDIR

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s