Cuenca del Salado 2013

Con la presencia de 10 equipos en el  Newbery Football Club de la Ciudad de Lobos, se disputo dentro del Festival Deportivo Cuenca del Salado 2013 el torneo de ajedrez por equipos representativos de cada ciudad.

Se hicieron presentes los equipos de Lobos, Mercedes, Lujan, Las Flores, Mercedes, 25 deMayo, Saladillo, San Andres de Giles y Marcos Paz. Y entre los jugadores mas destacados se encuentran entre otros German Spata (25 de Mayo), Martin Loiza (Saladillo) y Maximiliano Roman (Lujan).

Fue campeón el Equipo de Saladillo integrado Ferruccio Zanovello, Nelso Lujan, Martin Loiza y Jorge Novella quien aventajo por sistema al equipo de 25 de Mayo al cual vencio 4-0.

La Coordinacion del Torneo estuvo a cargo de Juan Daniel Niccia y el arbitraje a cargo del AI Leandro Plotinsky.

En la entrega de premios se hicieron presentes los Directores de Deportes de la Ciudad los Profesores Maria Duarte y Claudio Delia. Ademas en la misma entrega la leyenda local Cacho Jorge entrego un premio al mejor 1° tablero del Torneo que resulto el Joven de 25 de Mayo German Spata.

 

Todas las Fotos del torneo haciendo click aqui

IMG_20130414_152321_768

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk. No.Ini. Equipo Partidas   +   =   –  Des 1  Des 2  Des 3
1 2 Saladillo 6 5 1 0 18.0 11 68.0
2 1 25 de Mayo 6 5 0 1 18.0 10 62.5
3 3 Lujan 6 3 1 2 14.0 7 65.5
4 9 Mercedes 6 3 0 3 13.0 6 68.5
5 7 Lobos 6 3 0 3 12.0 6 57.5
6 4 Gral Belgrano 6 2 0 4 11.0 4 62.0
7 8 Marcos Paz 6 2 0 4 9.5 4 75.0
8 5 Gral Las Heras 6 2 0 4 9.0 4 54.5
9 10 San Andres de Giles 6 2 0 4 8.0 4 64.0
10 6 Las Flores 6 2 0 4 7.5 4 63.0

Emparejamientos por mesas ronda 6

6. Ronda
M. 8   Marcos Paz Elo 2   Saladillo Elo 1½:2½
1.1 Soria, Fernando 0 Zanovello, Ferruccio 0 ½ – ½
1.2 Kishimoto, Facundo 0 Lujan, Nelson 0 1 – 0
1.3 Saavedra, Enzo 0 Loiza, Martin 0 0 – 1
1.4 Fernandez, Ricardo 0 Novella, Jorge 0 0 – 1
M. 1   25 de Mayo Elo 3   Lujan Elo 3½: ½
2.1 Spata, German 2300 Roman, Maximiliano 2200 1 – 0
2.2 Spata, Ruben 0 Saralegui, Adolfo 0 1 – 0
2.3 Damiano, Martin 0 Giacola, Hector 0 ½ – ½
2.4 Tironi, Luis 0 Domenech, Nicolas 0 1 – 0
M. 7   Lobos Elo 9   Mercedes Elo 3 : 1
3.1 Goytia, Diego 0 Viola, Juan 0 1 – 0
3.2 Martinez, Emanuel 0 Gomez, Emanuel 0 0 – 1
3.3 Babino, Eduardo 0 Fernandez, Jorge 0 1 – 0
3.4 Valsecchi, Oscar 0 Altieri, Alejandro 0 1 – 0
M. 4   Gral Belgrano Elo 5   Gral Las Heras Elo 2½:1½
4.1 Cabrera, Alejandro 0 Snyder, Marcos 0 ½ – ½
4.2 Celada, Alberto 0 Perino, Claudio 0 0 – 1
4.3 Bherens, Angel 0 Amas, Francisco 0 1 – 0
4.4 Esteban, Marcelo 0 Goitia, Jonathan 0 1 – 0
M. 6   Las Flores Elo 10   San Andres de Giles Elo 3 : 1
5.1 Martinez, Juan Cruz 0 Rocha, Sebastian 0 1 – 0
5.2 Orlando, Mario 0 Garaglia, Ruben 0 0 – 1
5.3 Acosta, Miguel 0 Andrada, Diego 0 1 – 0
5.4 Alvarez, Facundo 0 Brett nicht besetzt, 0 + – –

Emparejamientos por mesas ronda 5

5. Ronda
M. 9   Mercedes Elo 1   25 de Mayo Elo 1½:2½
1.1 Viola, Juan 0 Spata, German 2300 0 – 1
1.2 Gomez, Emanuel 0 Spata, Ruben 0 0 – 1
1.3 Fernandez, Jorge 0 Damiano, Martin 0 ½ – ½
1.4 Altieri, Alejandro 0 Spata, Rafael 0 1 – 0
M. 2   Saladillo Elo 4   Gral Belgrano Elo 3½: ½
2.1 Zanovello, Ferruccio 0 Cabrera, Alejandro 0 1 – 0
2.2 Lujan, Nelson 0 Celada, Alberto 0 ½ – ½
2.3 Loiza, Martin 0 Bherens, Angel 0 1 – 0
2.4 Novella, Jorge 0 Esteban, Marcelo 0 1 – 0
M. 10   San Andres de Giles Elo 3   Lujan Elo 0 : 4
3.1 Rocha, Sebastian 0 Roman, Maximiliano 2200 0 – 1
3.2 Garaglia, Ruben 0 Saralegui, Adolfo 0 0 – 1
3.3 Andrada, Diego 0 Giacola, Hector 0 0 – 1
3.4 Brett nicht besetzt, 0 Domenech, Nicolas 0 – – +
M. 8   Marcos Paz Elo 7   Lobos Elo 1 : 3
4.1 Soria, Fernando 0 Goytia, Diego 0 0 – 1
4.2 Kishimoto, Facundo 0 Martinez, Emanuel 0 1 – 0
4.3 Saavedra, Enzo 0 Babino, Eduardo 0 0 – 1
4.4 Fernandez, Ricardo 0 Valsecchi, Oscar 0 0 – 1
M. 6   Las Flores Elo 5   Gral Las Heras Elo 1½:2½
5.1 Martinez, Juan Cruz 0 Snyder, Marcos 0 0 – 1
5.2 Orlando, Mario 0 Perino, Claudio 0 ½ – ½
5.3 Acosta, Miguel 0 Amas, Francisco 0 0 – 1
5.4 Alvarez, Facundo 0 Goitia, Jonathan 0 1 – 0

Emparejamientos por mesas 4

4. Ronda
M. 3   Lujan Elo 2   Saladillo Elo 2 : 2
1.1 Roman, Maximiliano 2200 Zanovello, Ferruccio 0 1 – 0
1.2 Saralegui, Adolfo 0 Lujan, Nelson 0 1 – 0
1.3 Giacola, Hector 0 Loiza, Martin 0 0 – 1
1.4 Domenech, Nicolas 0 Novella, Jorge 0 0 – 1
M. 1   25 de Mayo Elo 8   Marcos Paz Elo 4 : 0
2.1 Spata, German 2300 Soria, Fernando 0 1 – 0
2.2 Spata, Ruben 0 Kishimoto, Facundo 0 1 – 0
2.3 Damiano, Martin 0 Saavedra, Enzo 0 1 – 0
2.4 Spata, Rafael 0 Fernandez, Ricardo 0 1 – 0
M. 4   Gral Belgrano Elo 10   San Andres de Giles Elo 1½:2½
3.1 Cabrera, Alejandro 0 Rocha, Sebastian 0 0 – 1
3.2 Celada, Alberto 0 Garaglia, Ruben 0 ½ – ½
3.3 Bherens, Angel 0 Andrada, Diego 0 0 – 1
3.4 Esteban, Marcelo 0 Brett nicht besetzt, 0 + – –
M. 9   Mercedes Elo 6   Las Flores Elo 4 : 0
4.1 Viola, Juan 0 Martinez, Juan Cruz 0 1 – 0
4.2 Gomez, Emanuel 0 Orlando, Mario 0 1 – 0
4.3 Fernandez, Jorge 0 Acosta, Miguel 0 1 – 0
4.4 Altieri, Alejandro 0 Alvarez, Facundo 0 1 – 0
M. 5   Gral Las Heras Elo 7   Lobos Elo 1 : 3
5.1 Snyder, Marcos 0 Goytia, Diego 0 0 – 1
5.2 Perino, Claudio 0 Martinez, Emanuel 0 1 – 0
5.3 Amas, Francisco 0 Babino, Eduardo 0 0 – 1
5.4 Goitia, Jonathan 0 Valsecchi, Oscar 0 0 – 1

Emparejamientos por mesas 3

3. Ronda
M. 2   Saladillo Elo 9   Mercedes Elo 3 : 1
1.1 Zanovello, Ferruccio 0 Viola, Juan 0 1 – 0
1.2 Lujan, Nelson 0 Gomez, Emanuel 0 1 – 0
1.3 Loiza, Martin 0 Fernandez, Jorge 0 1 – 0
1.4 Novella, Jorge 0 Altieri, Alejandro 0 0 – 1
M. 3   Lujan Elo 4   Gral Belgrano Elo 2½:1½
2.1 Roman, Maximiliano 2200 Cabrera, Alejandro 0 1 – 0
2.2 Saralegui, Adolfo 0 Celada, Alberto 0 ½ – ½
2.3 Giacola, Hector 0 Bherens, Angel 0 1 – 0
2.4 Domenech, Nicolas 0 Esteban, Marcelo 0 0 – 1
M. 10   San Andres de Giles Elo 1   25 de Mayo Elo 0 : 4
3.1 Rocha, Sebastian 0 Spata, German 2300 0 – 1
3.2 Garaglia, Ruben 0 Spata, Ruben 0 0 – 1
3.3 Andrada, Diego 0 Damiano, Martin 0 0 – 1
3.4 Brett nicht besetzt, 0 Spata, Rafael 0 – – +
M. 8   Marcos Paz Elo 5   Gral Las Heras Elo 3 : 1
4.1 Soria, Fernando 0 Snyder, Marcos 0 1 – 0
4.2 Kishimoto, Facundo 0 Perino, Claudio 0 0 – 1
4.3 Saavedra, Enzo 0 Amas, Francisco 0 1 – 0
4.4 Fernandez, Ricardo 0 Goitia, Jonathan 0 1 – 0
M. 7   Lobos Elo 6   Las Flores Elo 1 : 3
5.1 Goytia, Diego 0 Martinez, Juan Cruz 0 0 – 1
5.2 Martinez, Emanuel 0 Orlando, Mario 0 0 – 1
5.3 Valsecchi, Oscar 0 Acosta, Miguel 0 1 – 0
5.4 Jorge, Osvaldo 0 Alvarez, Facundo 0 0 – 1

Emparejamientos por mesas Ronda 2

2. Ronda
M. 1   25 de Mayo Elo 2   Saladillo Elo 0 : 4
1.1 Spata, German 2300 Zanovello, Ferruccio 0 0 – 1
1.2 Spata, Ruben 0 Lujan, Nelson 0 0 – 1
1.3 Damiano, Martin 0 Loiza, Martin 0 0 – 1
1.4 Spata, Rafael 0 Novella, Jorge 0 0 – 1
M. 9   Mercedes Elo 8   Marcos Paz Elo 2½:1½
2.1 Viola, Juan 0 Soria, Fernando 0 0 – 1
2.2 Gomez, Emanuel 0 Kishimoto, Facundo 0 ½ – ½
2.3 Fernandez, Jorge 0 Saavedra, Enzo 0 1 – 0
2.4 Altieri, Alejandro 0 Fernandez, Ricardo 0 1 – 0
M. 5   Gral Las Heras Elo 3   Lujan Elo ½ :3½
3.1 Snyder, Marcos 0 Roman, Maximiliano 2200 0 – 1
3.2 Perino, Claudio 0 Saralegui, Adolfo 0 ½ – ½
3.3 Amas, Francisco 0 Giacola, Hector 0 0 – 1
3.4 Goitia, Jonathan 0 Domenech, Nicolas 0 0 – 1
M. 7   Lobos Elo 10   San Andres de Giles Elo 1 : 3
4.1 Goytia, Diego 0 Rocha, Sebastian 0 0 – 1
4.2 Martinez, Emanuel 0 Garaglia, Ruben 0 0 – 1
4.3 Babino, Eduardo 0 Andrada, Diego 0 0 – 1
4.4 Valsecchi, Oscar 0 Brett nicht besetzt, 0 + – –
M. 6   Las Flores Elo 4   Gral Belgrano Elo 0 : 4
5.1 Martinez, Juan Cruz 0 Cabrera, Alejandro 0 0 – 1
5.2 Orlando, Mario 0 Celada, Alberto 0 0 – 1
5.3 Acosta, Miguel 0 Bherens, Angel 0 0 – 1
5.4 Alvarez, Facundo 0 Esteban, Marcelo 0 0 – 1

Emparejamientos por mesas Ronda 1

1. Ronda
M. 6   Las Flores Elo 1   25 de Mayo Elo 0 : 4
1.1 Martinez, Juan Cruz 0 Spata, German 2300 0 – 1
1.2 Orlando, Mario 0 Spata, Ruben 0 0 – 1
1.3 Acosta, Miguel 0 Damiano, Martin 0 0 – 1
1.4 Alvarez, Facundo 0 Spata, Rafael 0 0 – 1
M. 2   Saladillo Elo 7   Lobos Elo 3 : 1
2.1 Zanovello, Ferruccio 0 Goytia, Diego 0 ½ – ½
2.2 Lujan, Nelson 0 Martinez, Emanuel 0 1 – 0
2.3 Loiza, Martin 0 Babino, Eduardo 0 1 – 0
2.4 Novella, Jorge 0 Valsecchi, Oscar 0 ½ – ½
M. 8   Marcos Paz Elo 3   Lujan Elo 2½:1½
3.1 Soria, Fernando 0 Roman, Maximiliano 2200 0 – 1
3.2 Kishimoto, Facundo 0 Saralegui, Adolfo 0 ½ – ½
3.3 Saavedra, Enzo 0 Giacola, Hector 0 1 – 0
3.4 Fernandez, Ricardo 0 Domenech, Nicolas 0 1 – 0
M. 4   Gral Belgrano Elo 9   Mercedes Elo 1 : 3
4.1 Cabrera, Alejandro 0 Viola, Juan 0 0 – 1
4.2 Celada, Alberto 0 Gomez, Emanuel 0 1 – 0
4.3 Bherens, Angel 0 Fernandez, Jorge 0 0 – 1
4.4 Esteban, Marcelo 0 Altieri, Alejandro 0 0 – 1
M. 10   San Andres de Giles Elo 5   Gral Las Heras Elo 1½:2½
5.1 Rocha, Sebastian 0 Snyder, Marcos 0 0 – 1
5.2 Garaglia, Ruben 0 Perino, Claudio 0 ½ – ½
5.3 Andrada, Diego 0 Amas, Francisco 0 1 – 0
5.4 Brett nicht besetzt, 0 Goitia, Jonathan 0 – – +
Anuncios

Un comentario en “Cuenca del Salado 2013

  1. Pingback: Torneo por equipos “Cuenca del Salado” | Ajedrez de Estilo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s