Torneo Primario Escuelas Alemanas

El Sábado 1° de Junio se disputo en el Goethe Schule un intercolegial donde participaron 153 chicos de colegios  de la comunidad Alemana.

Aparte de los torneos individuales divididos en 3 categorías se ponía en juego un premio por escuelas que fue ganado en forma conjunta por el Roca de Hurligham (Profesora Adriana Oddone) y el Cangallo Schule (Profesor Gustavo del Castillo)y tercero el Aleman de Villa Ballester.

La Organización local estuvo a cargo del Profesor Oscar Aragones, con la ayuda del Profesor Daniel Diaz.

Arbitro el Torneo el AI Leandro Plotinsky.

Fotos y posiciones

Torneo Intercolegial de Ajedrez AGDS 2 y 3 – Round 5

Standings

Place Name                      Feder Club                         Score Buch. Progr.     GP

  1   MAIO, Jose                3     CANGALLO SCHULE              4.5    18.5   14.5 100.00
  2   VILLALBA, Ignacio         3     ALEMAN DE TEMPERLEY          4.5    14.5   13.5  50.00
  3   LIGUO, Victoria           3     CANGALLO SCHULE              4.5    14.0   14.5  40.00
  4   NALDI, Stefano            3     INST BALLESTER VILLA ADELINA 4.5    11.5   13.0  39.51
  5   HOFFMANN BREUSTEDT, Pedro 3     GOETHE SCHULE                4      15.5   13.0  39.02
  6   BLANCO, Rodrigo           3     ALEMAN DE TEMPERLEY          4      15.5   12.0  38.54
  7   GIESSO, Ignacio           3     GOETHE SCHULE                4      14.5   12.0  38.05
  8   GRADIN, Violeta           3     PILGRIM S                    4      13.0   12.5  37.56
  9   RUIZ, Valentin            2     ALEMAN DE LANUS              4      12.0   11.0  37.07
 10   PLATER, Julian            3     GOETHE SCHULE                3.5    17.0   12.5  36.59
 11   ROLANDI, Antonio          3     GOETHE SCHULE                3.5    15.5   12.0  36.10
 12   CASELLI, Valentin         3     GOETHE SCHULE                3.5    15.0   11.0  35.61
 13   SARDANELLI, Ramiro        3     GOETHE SCHULE                3.5    14.0   10.5  34.88
      VLADUSIC, Rocco           3     GOETHE SCHULE                3.5    14.0   10.5  34.88
 15   BRANCA, Nicanor           3     ALEMAN DE VILLA BALLESTER    3.5    13.5    9.5  34.15
 16   YRIAT, Manuel             2     ALEMAN DE VILLA BALLESTER    3.5    12.5   10.5  33.66
 17   CASADO LANCI, Pedro       2     GOETHE SCHULE                3.5    12.5    9.5  33.17
 18   BOTANA, Felix             3     PILGRIM S                    3.5    12.0   11.0  32.68
 19   BONASSIOLLE, Melina       3     ALEMAN DE LANUS              3.5    12.0    9.5  32.20
 20   ANDREOTTI, Matias         3     INST BALLESTER DE V. ADELINA 3.5    11.0   10.0  31.71
 21   YANI BORDON, Roman        2     ALEMANA DE VILLA BALLESTER   3      17.5   12.0  31.22
 22   YRIAT, Bautista           3     ALEMAN DE VILLA BALLESTER    3      16.5   11.0  30.73
 23   REYNAL ARCE, Francisco    3     PILGRIM S                    3      15.5   10.5  30.24
 24   SALAZAR, Santiago         2     ALEMAN DE VILLA BALLESTER    3      15.0    9.0  29.76
 25   COCA, Santiago            2     INST BALLESTER DE V. ADELINA 3      13.5    8.0  29.27
 26   PREGGIARO, Nicolas        2     ROCA DE HURLINGHAM           3      13.0    8.5  28.78
 27   JONES, Valentina          3     PILGRIM S                    3      12.5    9.0  28.29
 28   KOCH, Santiago            3     ALEMAN DE VILLA BALLESTER    3      11.5    9.0  27.80
 29   VARGAS, Santiago          3     ALEMAN DE TEMPERLEY          3      11.5    8.5  27.32
 30   DEUTSCH, Juan Ignacio     2     ALEMAN DE LANUS              3      11.0    6.0  26.83
 31   CAMIO, Damian             2     CANGALLO SCHULE              3      10.0    7.0  26.34
 32   HANSEN AGERRE, Manuel     3     GOAETHE SCHULE               2.5    17.0   10.5  25.85
 33   KULZER, Juan              2     GOETHE SCHULE                2.5    15.0    9.5  25.37
 34   CAPURRO, Facundo          2     GOETHE SCHULE                2.5    15.0    9.0  24.88
 35   BOGE DUARTE, Matias       3     GOETHE SCHULE                2.5    14.5    9.5  24.39
 36   BRITO, Mateo              2     ALEMANA DE VILLA BALLESTER   2.5    14.5    9.0  23.90
 37   TRONNOLONE, Mauro         3     ALEMAN DE LANUS              2.5    14.0    8.5  23.41
 38   MEDL, Matias              3     ALEMAN DE TEMPERLEY          2.5    14.0    7.5  22.93
 39   HOFFMANN, Alec            3     GOETHE SCHULE                2.5    13.0    7.0  22.44
 40   MANCINI, Agustina         2     ROCA DE HURLINGHAM           2.5    12.5    7.5  21.95
 41   MORI, Facundo             2     INST BALLESTER DE V. ADELINA 2.5    12.5    7.0  21.46
 42   BAHR, Conrado             3     ALEMAN DE TEMPERLEY          2.5    12.5    6.5  20.98
 43   GONZALEZ, Pedro           2     GOAETHE SCHULE               2.5    12.0    8.5  20.49
 44   MARTINEZ, Lucas           3     ROCA DE HURLINGHAM           2.5    12.0    6.5  20.00
 45   KRAMAL, Sebastian         2     GOETHE SCHULE                2.5    12.0    6.0  19.51
 46   LEGARRE, Maria            3     PILGRIM S                    2.5    11.5    7.5  18.78
      RODRIGUEZ, Tiziano        3     ALEMAN DE LANUS              2.5    11.5    7.5  18.78
 48   BARGAS, Santiago          3     ALEMAN DE LANUS              2.5    10.0    7.0  18.05
 49   VECCHI VERA, Franco       2     INST BALLESTER DE V. ADELINA 2.5    10.0    5.5  17.56
 50   VENTRICE, Nicolas         3     ALEMAN DE LANUS              2      15.0    7.0  17.07
 51   FERREYRA, Jeremis         3     ALEMAN DE VILLA BALLESTER    2      15.0    6.0  16.59
 52   POGHETTINI, Federico      3     GOHETE SCHULE                2      14.5    7.5  16.10
 53   BARBERIS, Julia           2     INST BALLESTER DE V. ADELINA 2      13.5    7.0  15.61
 54   LOZANO, Matias            3     PILGRIM S                    2      12.5    7.5  14.88
      GONZALEZ, Simon           2     GOATHE SCHULE                2      12.5    7.5  14.88
 56   MESTER, Erik              2     ALEMAN DE LANUS              2      12.5    6.5  14.15
 57   FERRARA, Tiziano          2     ALEMAN DE LANUS              2      12.5    6.0  13.66
 58   DAWIDYUK, Mateo           2     ALEMAN DE LANUS              2      12.0    6.5  13.17
 59   DEMIANINI, Sofia          2     GOETHE SCHULE                2      11.5    7.5  12.44
      SCHIERENBECK, Nicolas     3     CANGALLO SCHULE              2      11.5    7.5  12.44
 61   FUSEO, Justina            3     PILGRIM S                    2      11.5    6.0  11.71
 62   URANGA, Lourdes           3     PILGRIM S                    2      11.5    4.5  11.22
 63   TEVEZ, Lumine             2     ROCA DE HURLINGHAM           2      11.5    3.0  10.73
 64   COLLADO BANKO, Mirko      2     ALEMAN DE VILLA BALLESTER    2      11.0    6.0  10.24
 65   PEREZ, Lucia              3     ROCA DE HURLINGHAM           2      11.0    3.0   9.76
 66   HASELMANN, Federico       2     GOETHE SCHULE                2      10.0    5.5   9.27
 67   FERNANDEZ, Juan Cruz      2     ALEMAN DE LANUS              2      10.0    5.0   8.78
 68   TORRES, Thiago            2     ROCA DE HURLINGHAM           2      10.0    4.5   8.05
      VADILLO, Cesar            3     PILGRIM S                    2      10.0    4.5   8.05
 70   GEREZ, Thiago             2     ALEMAN DE LANUS              2       9.5    4.5   7.32
 71   PRATTO, Tobias            3     ALEMAN DE TEMPERLEY          2       8.5    4.0   6.83
 72   STAUBER, Lucas            2     GOETHE SCHULE                1.5    12.0    5.0   6.34
 73   AMATO, Acciares           2     ROCA DE HURLINGHAM           1.5    12.0    4.0   5.85
 74   LOPEZ, Gonzalo            2     GOETHE SCHULE                1.5    11.5    4.5   5.37
 75   ROLANDELLI, Sebastian     3     ALEMAN DE TEMPERLEY          1.5    11.0    4.0   4.88
 76   RANELLI, Cielo            2     ROCA DE HURLINGHAM           1.5    10.0    4.5   4.39
 77   MARE, Santiago            2     CANGALLO  SCHULE             1.5     8.5    3.5   3.90
 78   ARIAS IBAÑES, Nazareno    2     ROCA DE HURLINGHAM           1      12.5    5.0   3.41
 79   LETERELLI, Camila         2     ALEMAN DE LANUS              1      12.0    3.5   2.93
 80   BILBAO, Joaquin           2     ROCA DE HURLINGHAM           1      12.0    1.0   2.44
 81   BORELLO, Santiago         3     GOETHE SCHULE                1      11.5    2.0   1.95
 82   BOHNER, Ian               2     GOETHE SCHULE                1      10.0    3.5   1.46
 83   GARCIA, Alex              3     ROCA DE HURLINGHAM           1       9.5    2.5   0.98
 84   LOPEZ SANTISO, Trinidad   3     PILGRIM S                    1       8.5    2.5   0.49
 85   MINUTILLO, Luciana        3     GOETHE SCHULE                0.5    10.0    1.5

Torneo Intercolegial de Ajedrez AGDS 4° Y 5° GRADO – Round 5

Standings

Place Name                         Feder Club                         Score Buch. Progr.     GP

  1   SANGRONI, Luciano            5     CANGALLO SCHULE              5      16.0   15.0 100.00
  2   AMATO, Ignacio               5     ROCA DE HURLINGHAM           4      15.5   14.0  50.00
  3   LEROSE, Ezequiel             5     INST BALLESTER DE V. ADELINA 4      15.0   13.0  40.00
  4   DAMONTE AZPIAZU, Tobias      5     PILGRIM S                    4      13.5   10.0  39.05
  5   LIGUO, Crisyian              5     CANGALLO SCHULE              4      13.0   10.0  38.10
  6   ALDECOA, Igancio             5     ALEMAN DE VILLA BALLESTER    4      12.5   10.0  37.14
  7   PARIS PRUEBA, Joaquin        5     ROCA DE HURLINGHAM           3.5    18.5   12.5  36.19
  8   DROVANDI, Federico           5     ROCA DE HURLINGHAM           3.5    14.5   12.5  35.24
  9   MARTINEZ DINARD, Mariano     5     ALEMAN DE VILLA BALLESTER    3.5    12.5   10.5  34.29
 10   GRUNBAUM, Federico           5     ROCA DE HURLINGHAM           3.5    12.5   10.0  33.33
 11   MUÑOZ, Maverik               5     ROCA DE HURLINGHAM           3.5     8.5    8.0  32.38
 12   AGUERO, Alejo                5     ROCA DE HURLINGHAM           3      15.5   10.0  31.43
 13   PASCUET, Ignacio             4     ROCA DE HURLINGHAM           3      15.0   12.0  30.48
 14   BROCCA, Benjamin             5     PILGRIM S                    3      14.5    9.0  29.52
 15   LLEYDA, Joaquin              5     ROCA DE HURLINGHAM           3      14.5    8.0  28.57
 16   CATOGGIO, Juan               5     ROCA DE HURLINGHAM           3      14.0   10.0  27.14
      HOFFMANN, Mateo              5     GOETHE SCHULE                3      14.0   10.0  27.14
 18   CASARIN, Santiago            4     GOETHE SCHULE                3      13.5    8.0  25.71
 19   GARCIA, Juan Cruz            4     PILGRIM S                    2.5    15.0    7.5  24.76
 20   ANDREOTTI, Felipe            5     INST BALLESTER DE V. ADELINA 2.5    15.0    6.5  23.81
 21   BOSCH, Joaquin               4     PILGRIM S                    2.5    13.5   10.0  22.86
 22   MARTIN, Dante                4     GOETHE SCHULE                2.5    12.0    6.0  21.90
 23   ALONSO, Francisco            4     ROCA DE HURLINGHAM           2.5    12.0    5.0  20.95
 24   NEUFELD, Juan Ignacio        4     ALEMAN DE TEMPERLEY          2.5    10.5    7.5  20.00
 25   ROSSI, Santino               5     ALEMAN DE LANUS              2      14.5    9.0  19.05
 26   FRONTERA, Joaquin            4     ALEMAN DE TEMPERLEY          2      13.5    8.0  18.10
 27   ARGUELLO KOLL, Santiago      4     ALEMAN DE TEMPERLEY          2      12.5    8.0  17.14
 28   LUJAN, Marcos                5     ROCA DE HURLINGHAM           2      12.0    8.0  16.19
 29   JUNG, Isabel                 5     GOETHE SCHULE                2      11.5    6.5  15.24
 30   MELIGA, Matias               4     ROCA DE HURLINGHAM           2      11.0    5.0  14.29
 31   SANCHEZ DE BUSTAMANTE, Tomas 4     PILGRIM S                    2      10.5    5.0  13.33
 32   SERNIOTTI, Ignacio           5     ROCA DE HURLINGHAM           2      10.5    3.0  12.38
 33   SARDANELLI, Enzo             5     GOETHE SCHULE                2      10.0    6.0  11.43
 34   OLIVERA, Lucas               4     PILGRIM S                    2      10.0    4.5  10.48
 35   SUAREZ, Pilar                5     ALEMAN DE TEMPERLEY          2       9.5    3.0   9.52
 36   LAMAS, Veronica              5     ROCA DE HURLINGHAM           1.5    11.0    7.0   8.57
 37   DE STEFANO, Rocio            5     ROCA DE HURLINGHAM           1.5    11.0    5.0   7.62
 38   MUNDO, Francisco             4     ALEMAN DE TEMPERLEY          1.5    10.5    4.0   6.67
 39   CASAS ZALAZAR, Joaquin       4     ROCA DE HURLINGHAM           1.5     9.0    3.0   5.71
 40   VIÑUALES, Sol                4     ALEMAN DE TEMPERLEY          1      11.5    2.0   4.76
 41   RECONDO, Salvador            5     PILGRIM S                    1      11.0    5.0   3.81
 42   VILTES, Juliana              4     ROCA DE HURLINGHAM           1       7.5    1.0   2.86
 43   ABALEN, Agistin              4     ALEMAN DE TEMPERLEY          0.5    13.0    2.0   1.90
 44   ESPOSITO, Valentin           4     ROCA DE HURLINGHAM           0       9.0    0.0   0.95

Torneo Intercolegial de Ajedrez AGDS 6° GRADO – Round 5

Standings

Place Name                     Club                      Score Buch. Progr.     GP

  1   SABATINO, Santiago       ROCA DE HURLINGHAM        5      13.5   15.0 100.00
  2   ZABALA, Ignacio          ALEMAN DE TEMPERLEY       3.5    15.0   11.5  50.00
  3   BELZITI, Luciano         ALEMAN DE VILLA BALLESTER 3.5    14.0   12.5  40.00
  4   SU, Dany                 CANGALLO SCHULE           3.5     9.0    9.0  36.36
  5   ROA PALU, Mora           ALEMAN DE VILLA BALLESTER 2.5    14.0    8.5  32.73
  6   LADO, Milena             PILGRIM S                 2.5    13.5    7.0  29.09
  7   MEDINA, Facundo          ROCA DE HURLINGHAM        2.5    11.5    7.0  25.45
  8   RATTAZZI, Valentina      PILGRIM S                 2.5    10.0    6.0  21.82
  9   CRISTEFF, Maximo         ROCA DE HURLINGHAM        2      17.0    8.0  18.18
 10   FENATTI, Tomas           CANGALLO SCHULE           2      13.5    6.0  14.55
 11   DI PASCUAZIO, Federico   CANGALLO SCHULE           2      12.5    6.5  10.91
 12   RODRIGUEZ VENZO, Agustin ALEMAN DE VILLA BALLESTER 2       9.5    4.0   7.27
 13   BAUER, Ines              CANGALLO SCHULE           1      10.0    2.5   3.64
 14   LETRUMY, Itzel           ALEMAN DE VILLA BALLESTER 0.5    12.0    1.5
by Swiss Perfect (TM)  www.swissperfect.com
Anuncios

Un comentario en “Torneo Primario Escuelas Alemanas

  1. Pingback: Ajedrez en Argentina « Ajedrez de Estilo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s