Magistral Rio Grande – Clasificatorio al Campeonato Argentino 2013

Magistral de Rio Grande

El actual Campeon Argentino el Gran Maestro Diego Flores se llevo el XIII Magistral Internacional de Rio Grande.

Segundo por sistema termino el Campeon Argentino 2011 Martin Lorenzini que con este puesto se clasifico al Campeonato Argentino Superior 2013 a jugarse en Agosto en Chaco. Tercero entablando con Lorenzini la ultima termino el Maestro Internacional Nahuel Diaz. del 4to al 7mo puesto terminaron Martin Daneri, el MI Guillermo Soppe y MI Daniel Langier.

Arbitro el torneo el AI Leandro Plotinsky

Todas las partidas en http://argedrez.com.ar/ListadoPartidas.aspx?eve_id=1593

El torneo pensado en chess-results http://chess-results.com/tnr107522.aspx?art=1&lan=1&turdet=YES&wi=821

Blitz jugado el lunes http://chess-results.com/tnr105990.aspx?ix=1&art=1&lan=2&wi=821&turdet=YES

Fotos dia final y entrega de premios

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 GM Flores Diego ARG 2592 6.0 30.0 24.5 21.0
2 Lorenzini Martin ARG 2484 5.5 32.5 24.5 23.5
3 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2421 5.5 29.0 24.0 21.5
4 CM Daneri Martin ARG 2129 5.0 26.0 20.0 18.0
5 IM Soppe Guillermo ARG 2417 5.0 26.0 19.5 19.0
6 IM Langier Daniel ARG 2395 5.0 25.0 17.0 18.5
7 IM Garcia Cardenas Pablo CHI 2429 4.5 31.0 21.0 24.0
8 Maldonado Federico ARG 1985 4.5 29.0 19.0 21.0
9 Lopez Pablo ARG 2039 4.5 23.5 17.0 17.5
10 Rodriguez Sebastian ARG 0 4.0 32.0 20.0 22.5
11 Torres Federico ARG 0 4.0 30.5 20.0 22.0
12 Gonzalez Waldo ARG 0 4.0 28.5 16.0 20.5
13 Magas Varas Rodrigo CHI 2082 4.0 27.5 16.5 19.5
14 Martinez Isidoro ARG 0 4.0 26.5 16.5 19.0
15 Patrick Richard ARG 0 4.0 24.5 16.0 19.0
16 Tumini Leandro ARG 2114 4.0 24.0 17.0 17.5
17 Martinez Carlos ARG 1960 4.0 22.5 13.0 15.5
18 Romero Fabian ARG 2019 4.0 21.5 14.0 15.0
19 Marginet Ricardo ARG 2091 3.5 29.0 17.0 20.5
20 Bustamante Vera Nicolas Anton CHI 2012 3.5 27.0 14.5 18.5
21 Campeon Matias ARG 1952 3.5 23.5 14.0 17.0
22 Yacante Norberto ARG 0 3.5 23.5 11.5 17.5
23 Quiroga Angel ARG 0 3.5 22.0 13.5 15.5
24 Barrozo Cristian ARG 0 3.5 22.0 11.5 14.5
25 Maldonado Gomez Rodolfo CHI 1854 3.5 21.5 13.5 16.0
26 Igarzabal Lucas ARG 0 3.5 21.0 9.5 15.5
27 Luna Ricardo Roberto ARG 0 3.0 26.5 12.5 19.5
28 Esteban Fernando ARG 0 3.0 26.0 14.0 18.0
29 Bernal Gustavo ARG 2098 3.0 25.0 12.0 18.5
30 Rivera Vidaurre Julio CHI 1950 3.0 24.5 14.0 17.0
31 Jurado Dario ARG 1596 3.0 23.5 13.0 17.5
32 Adorno Anibal ARG 0 3.0 23.0 13.0 16.0
33 Zsilavecz Daniel ARG 0 3.0 18.5 12.0 14.0
34 Munoz Ana Laura ARG 0 2.5 22.5 11.0 16.5
35 Roa German ARG 0 2.5 18.5 8.0 13.5
36 Melana Benjamin ARG 0 2.5 17.5 6.0 11.5
37 Gallegos Antonella ARG 0 2.0 22.0 9.0 15.0
38 Quiroga Agustin ARG 0 2.0 18.5 8.0 13.0
39 Fiscante Carlos ARG 0 1.0 21.0 5.0 14.5
40 Iturbe Ramiro ARG 0 1.0 19.5 3.0 13.5
41 Palacio Leonel ARG 0 1.0 18.5 4.0 13.5

Anotación:

Dia 3

 

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda el 2013/07/09 a las 9

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 4 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2421 5 ½ – ½ 5 Lorenzini Martin 2484 2
2 1 GM Flores Diego 2592 5 1 – 0 IM Garcia Cardenas Pablo 2429 3
3 5 IM Soppe Guillermo 2417 4 1 – 0 4 Romero Fabian 2019 13
4 39 Torres Federico 0 4 – – + 4 IM Langier Daniel 2395 6
5 7 CM Daneri Martin 2129 4 1 – 0 4 Tumini Leandro 2114 8
6 12 Lopez Pablo 2039 1 – 0 4 Rodriguez Sebastian 0 38
7 15 Maldonado Federico 1985 1 – 0 Marginet Ricardo 2091 10
8 34 Patrick Richard 0 ½ – ½ Magas Varas Rodrigo 2082 11
9 14 Bustamante Vera Nicolas Anton 2012 3 ½ – ½ Martinez Isidoro 0 30
10 23 Esteban Fernando 0 3 0 – 1 3 Martinez Carlos 1960 16
11 40 Yacante Norberto 0 3 ½ – ½ 3 Campeon Matias 1952 17
12 19 Maldonado Gomez Rodolfo 1854 3 ½ – ½ 3 Barrozo Cristian 0 22
13 20 Jurado Dario 1596 3 0 – 1 3 Gonzalez Waldo 0 26
14 36 Quiroga Angel 0 3 ½ – ½ Bernal Gustavo 2098 9
15 18 Rivera Vidaurre Julio 1950 ½ – ½ Adorno Anibal 0 21
16 32 Munoz Ana Laura 0 0 – 1 Igarzabal Lucas 0 27
17 35 Quiroga Agustin 0 2 0 – 1 2 Zsilavecz Daniel 0 41
18 37 Roa German 0 1 – 0 2 Gallegos Antonella 0 25
19 24 Fiscante Carlos 0 1 – – + Melana Benjamin 0 31
20 29 Luna Ricardo Roberto 0 2 1 bye
21 28 Iturbe Ramiro 0 1 0 sin emparejar
22 33 Palacio Leonel 0 1 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda el 2013/07/08 a las 16

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 Lorenzini Martin 2484 ½ – ½ 4 IM Garcia Cardenas Pablo 2429 3
2 38 Rodriguez Sebastian 0 4 0 – 1 4 GM Flores Diego 2592 1
3 4 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2421 4 1 – 0 4 Torres Federico 0 39
4 8 Tumini Leandro 2114 ½ – ½ IM Soppe Guillermo 2417 5
5 6 IM Langier Daniel 2395 3 1 – 0 3 Bustamante Vera Nicolas Anton 2012 14
6 26 Gonzalez Waldo 0 3 0 – 1 3 CM Daneri Martin 2129 7
7 11 Magas Varas Rodrigo 2082 3 ½ – ½ 3 Maldonado Federico 1985 15
8 30 Martinez Isidoro 0 3 ½ – ½ 3 Lopez Pablo 2039 12
9 13 Romero Fabian 2019 3 1 – 0 3 Maldonado Gomez Rodolfo 1854 19
10 17 Campeon Matias 1952 ½ – ½ 3 Patrick Richard 0 34
11 10 Marginet Ricardo 2091 1 – 0 Rivera Vidaurre Julio 1950 18
12 36 Quiroga Angel 0 ½ – ½ Esteban Fernando 0 23
13 16 Martinez Carlos 1960 2 1 – 0 2 Luna Ricardo Roberto 0 29
14 41 Zsilavecz Daniel 0 2 0 – 1 2 Jurado Dario 1596 20
15 21 Adorno Anibal 0 2 ½ – ½ 2 Munoz Ana Laura 0 32
16 22 Barrozo Cristian 0 2 1 – 0 2 Quiroga Agustin 0 35
17 25 Gallegos Antonella 0 2 0 – 1 2 Yacante Norberto 0 40
18 27 Igarzabal Lucas 0 1 – 0 1 Fiscante Carlos 0 24
19 31 Melana Benjamin 0 1 ½ – ½ 1 Roa German 0 37
20 9 Bernal Gustavo 2098 1 bye
21 28 Iturbe Ramiro 0 1 0 sin emparejar
22 33 Palacio Leonel 0 1 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda el 2013/07/08 a las 9

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 GM Flores Diego 2592 ½ – ½ IM Diaz Hollemaert Nahuel 2421 4
2 15 Maldonado Federico 1985 3 0 – 1 Lorenzini Martin 2484 2
3 3 IM Garcia Cardenas Pablo 2429 3 1 – 0 3 Martinez Isidoro 0 30
4 7 CM Daneri Martin 2129 3 0 – 1 3 Torres Federico 0 39
5 38 Rodriguez Sebastian 0 3 1 – 0 3 Gonzalez Waldo 0 26
6 5 IM Soppe Guillermo 2417 1 – 0 Marginet Ricardo 2091 10
7 34 Patrick Richard 0 ½ – ½ IM Langier Daniel 2395 6
8 8 Tumini Leandro 2114 1 – 0 Campeon Matias 1952 17
9 23 Esteban Fernando 0 0 – 1 2 Magas Varas Rodrigo 2082 11
10 12 Lopez Pablo 2039 2 1 – 0 2 Adorno Anibal 0 21
11 20 Jurado Dario 1596 2 0 – 1 2 Romero Fabian 2019 13
12 14 Bustamante Vera Nicolas Anton 2012 2 1 – 0 2 Barrozo Cristian 0 22
13 18 Rivera Vidaurre Julio 1950 2 ½ – ½ 2 Quiroga Angel 0 36
14 19 Maldonado Gomez Rodolfo 1854 2 1 – 0 2 Zsilavecz Daniel 0 41
15 29 Luna Ricardo Roberto 0 ½ – ½ Yacante Norberto 0 40
16 9 Bernal Gustavo 2098 0 – 1 1 Martinez Carlos 1960 16
17 24 Fiscante Carlos 0 1 0 – 1 1 Munoz Ana Laura 0 32
18 25 Gallegos Antonella 0 1 + – – 1 Palacio Leonel 0 33
19 35 Quiroga Agustin 0 1 1 – 0 1 Melana Benjamin 0 31
20 37 Roa German 0 1 0 – 1 ½ Igarzabal Lucas 0 27
21 28 Iturbe Ramiro 0 0 1 bye

Fotos dia 2


Emparejamientos/Resultados

4. Ronda el 2013/07/07 a las 18.30

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 Lorenzini Martin 2484 3 ½ – ½ 3 GM Flores Diego 2592 1
2 4 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2421 3 ½ – ½ IM Garcia Cardenas Pablo 2429 3
3 15 Maldonado Federico 1985 ½ – ½ 2 IM Soppe Guillermo 2417 5
4 21 Adorno Anibal 0 2 0 – 1 2 CM Daneri Martin 2129 7
5 23 Esteban Fernando 0 2 ½ – ½ 2 Tumini Leandro 2114 8
6 10 Marginet Ricardo 2091 2 ½ – ½ 2 Patrick Richard 0 34
7 11 Magas Varas Rodrigo 2082 2 0 – 1 2 Rodriguez Sebastian 0 38
8 26 Gonzalez Waldo 0 2 1 – 0 2 Lopez Pablo 2039 12
9 39 Torres Federico 0 2 1 – 0 2 Rivera Vidaurre Julio 1950 18
10 30 Martinez Isidoro 0 2 1 – 0 2 Jurado Dario 1596 20
11 6 IM Langier Daniel 2395 1 – 0 Bernal Gustavo 2098 9
12 17 Campeon Matias 1952 1 – 0 Luna Ricardo Roberto 0 29
13 13 Romero Fabian 2019 1 1 – 0 1 Gallegos Antonella 0 25
14 32 Munoz Ana Laura 0 1 0 – 1 1 Bustamante Vera Nicolas Anton 2012 14
15 36 Quiroga Angel 0 1 1 – 0 1 Martinez Carlos 1960 16
16 19 Maldonado Gomez Rodolfo 1854 1 1 – 0 1 Quiroga Agustin 0 35
17 22 Barrozo Cristian 0 1 1 – 0 1 Roa German 0 37
18 41 Zsilavecz Daniel 0 1 1 – 0 1 Fiscante Carlos 0 24
19 40 Yacante Norberto 0 ½ 1 – 0 ½ Igarzabal Lucas 0 27
20 28 Iturbe Ramiro 0 0 – – + 0 Melana Benjamin 0 31
21 33 Palacio Leonel 0 0 1 bye

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda el 2013/07/07 a las 14

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 GM Flores Diego 2592 2 1 – 0 2 Marginet Ricardo 2091 10
2 7 CM Daneri Martin 2129 2 0 – 1 2 Lorenzini Martin 2484 2
3 38 Rodriguez Sebastian 0 2 0 – 1 2 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2421 4
4 3 IM Garcia Cardenas Pablo 2429 1 – 0 2 Torres Federico 0 39
5 5 IM Soppe Guillermo 2417 ½ – ½ Magas Varas Rodrigo 2082 11
6 9 Bernal Gustavo 2098 0 – 1 Maldonado Federico 1985 15
7 12 Lopez Pablo 2039 1 1 – 0 Luna Ricardo Roberto 0 29
8 25 Gallegos Antonella 0 1 0 – 1 1 Tumini Leandro 2114 8
9 26 Gonzalez Waldo 0 1 1 – 0 1 Bustamante Vera Nicolas Anton 2012 14
10 16 Martinez Carlos 1960 1 0 – 1 1 Martinez Isidoro 0 30
11 18 Rivera Vidaurre Julio 1950 1 1 – 0 1 Munoz Ana Laura 0 32
12 34 Patrick Richard 0 1 1 – 0 1 Maldonado Gomez Rodolfo 1854 19
13 20 Jurado Dario 1596 1 1 – 0 1 Quiroga Angel 0 36
14 37 Roa German 0 1 0 – 1 1 Adorno Anibal 0 21
15 41 Zsilavecz Daniel 0 1 0 – 1 1 Esteban Fernando 0 23
16 40 Yacante Norberto 0 ½ 0 – 1 ½ IM Langier Daniel 2395 6
17 27 Igarzabal Lucas 0 ½ 0 – 1 ½ Campeon Matias 1952 17
18 28 Iturbe Ramiro 0 0 – – + 0 Romero Fabian 2019 13
19 31 Melana Benjamin 0 0 0 – 1 0 Barrozo Cristian 0 22
20 33 Palacio Leonel 0 0 – – + 0 Fiscante Carlos 0 24
21 35 Quiroga Agustin 0 0 1 bye

Fotos dia 1

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2013/07/06 a las 18.30

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 14 Bustamante Vera Nicolas Anton 2012 1 0 – 1 1 GM Flores Diego 2592 1
2 2 Lorenzini Martin 2484 1 1 – 0 1 Martinez Carlos 1960 16
3 15 Maldonado Federico 1985 1 ½ – ½ 1 IM Garcia Cardenas Pablo 2429 3
4 4 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2421 1 1 – 0 1 Rivera Vidaurre Julio 1950 18
5 29 Luna Ricardo Roberto 0 1 ½ – ½ 1 IM Soppe Guillermo 2417 5
6 32 Munoz Ana Laura 0 1 0 – 1 1 CM Daneri Martin 2129 7
7 10 Marginet Ricardo 2091 1 1 – 0 1 Zsilavecz Daniel 0 41
8 39 Torres Federico 0 1 1 – 0 1 Lopez Pablo 2039 12
9 6 IM Langier Daniel 2395 ½ 0 – 1 1 Rodriguez Sebastian 0 38
10 17 Campeon Matias 1952 ½ 0 – 1 ½ Bernal Gustavo 2098 9
11 11 Magas Varas Rodrigo 2082 ½ 1 – 0 ½ Igarzabal Lucas 0 27
12 21 Adorno Anibal 0 ½ ½ – ½ ½ Quiroga Angel 0 36
13 8 Tumini Leandro 2114 0 1 – 0 ½ Yacante Norberto 0 40
14 13 Romero Fabian 2019 0 0 – 1 0 Gonzalez Waldo 0 26
15 19 Maldonado Gomez Rodolfo 1854 0 1 – 0 0 Iturbe Ramiro 0 28
16 31 Melana Benjamin 0 0 0 – 1 0 Jurado Dario 1596 20
17 22 Barrozo Cristian 0 0 0 – 1 0 Martinez Isidoro 0 30
18 33 Palacio Leonel 0 0 0 – 1 0 Esteban Fernando 0 23
19 24 Fiscante Carlos 0 0 0 – 1 0 Patrick Richard 0 34
20 35 Quiroga Agustin 0 0 0 – 1 0 Gallegos Antonella 0 25
21 37 Roa German 0 0 1 bye

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2013/07/06 a las 14

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 GM Flores Diego 2592 0 1 – 0 0 Barrozo Cristian 0 22
2 23 Esteban Fernando 0 0 0 – 1 0 Lorenzini Martin 2484 2
3 3 IM Garcia Cardenas Pablo 2429 0 1 – 0 0 Fiscante Carlos 0 24
4 25 Gallegos Antonella 0 0 0 – 1 0 IM Diaz Hollemaert Nahuel 2421 4
5 5 IM Soppe Guillermo 2417 0 1 – 0 0 Gonzalez Waldo 0 26
6 27 Igarzabal Lucas 0 0 ½ – ½ 0 IM Langier Daniel 2395 6
7 7 CM Daneri Martin 2129 0 1 – 0 0 Iturbe Ramiro 0 28
8 29 Luna Ricardo Roberto 0 0 1 – 0 0 Tumini Leandro 2114 8
9 30 Martinez Isidoro 0 0 0 – 1 0 Marginet Ricardo 2091 10
10 12 Lopez Pablo 2039 0 1 – 0 0 Melana Benjamin 0 31
11 32 Munoz Ana Laura 0 0 1 – 0 0 Romero Fabian 2019 13
12 14 Bustamante Vera Nicolas Anton 2012 0 1 – 0 0 Palacio Leonel 0 33
13 34 Patrick Richard 0 0 0 – 1 0 Maldonado Federico 1985 15
14 16 Martinez Carlos 1960 0 1 – 0 0 Quiroga Agustin 0 35
15 36 Quiroga Angel 0 0 ½ – ½ 0 Campeon Matias 1952 17
16 18 Rivera Vidaurre Julio 1950 0 1 – 0 0 Roa German 0 37
17 38 Rodriguez Sebastian 0 0 1 – 0 0 Maldonado Gomez Rodolfo 1854 19
18 20 Jurado Dario 1596 0 0 – 1 0 Torres Federico 0 39
19 9 Bernal Gustavo 2098 0 ½ – ½ 0 Adorno Anibal 0 21
20 40 Yacante Norberto 0 0 ½ – ½ 0 Magas Varas Rodrigo 2082 11
21 41 Zsilavecz Daniel 0 0 1 bye

rio-grande2013

CLUB DE AJEDREZ DE RIO GRANDE – SEMIFINAL ARGENTINA DE AJEDREZ EN TIERRA DEL FUEGO

EL NACIONAL SE JUEGA EN RÍO GRANDE
LA FEDERACIÓN ARGENTINA DE AJEDREZ (FADA) OFICIALIZÓ EN
SU SITIO OFICIAL LA SEMIFINAL ARGENTINA DE AJEDREZ QUE SE
JUGARÁ EN NUESTRA CIUDAD DEL 6 AL 9 DE JULIO PRÓXIMOS.
EL CLUB DE AJEDREZ ORGANIZA EL HISTÓRICO TORNEO QUE
YA TIENE CONFIRMADO A 7 MAESTROS ENTRE LOS QUE FIGURAN
LOS ÚLTIMOS DOS CAMPEONES ARGENTINOS. DESDE LA
ORGANIZACIÓN SIGUEN SUMANDO SPONSORS PARA SOLVENTAR
LOS ALTOS COSTOS NECESARIOS PARA SU REALIZACIÓN.

Un comentario en “Magistral Rio Grande – Clasificatorio al Campeonato Argentino 2013

  1. Pingback: Flores gana el Magistral en Río Grande « Ajedrez de Estilo

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s