IRT PINAMAR SUB-2200 – 17 al 19 de Agosto

Organizado por FAGEMAA, se jugo 33 jugadores el IRT Sub-2200 de Pinamar, donde juegan jugadores de mas de 10 ciudades, San Clemente, General Lamadrid, Mar del Plata, Pinamar, Balcarce,Olavarria, Junin, Gualeguaychu, Capital Federal y 2 jugadores de Rio Gallegos .

El torneo fue ganado con  6 en 7 por Gerardo Santopietro de General Lamadrid seguido con 5,5 por Martin Daneri de Gualeguyachu y 3ro po Sistema de Pinamar Leandro Tumini.

La organizacion local comandada por Ivan Renkine fue un exito haciendo del torneo un lindo clima de juego.

Fue Arbitro el AI Leandro Plotinsky

Se agradece al Hotel Libertador y Status Resto Bar por los salones de juego.

Mira algunas partidas http://www.argedrez.com.ar/ListadoPartidas.aspx?eve_id=1645

Todas las fotos https://www.facebook.com/leandro.plotinsky/media_set?set=a.10201326284015798.1073741

IMG_20130819_170616_399

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3 n w we w-we K elo+/-
1 Santopietro Gerardo ARG 2020 6.0 26.0 26.0 0.0 6 5 2.77 2.23 15 33.5
2 CM Daneri Martin ARG 2135 5.5 28.0 24.5 0.0 7 5.5 4.38 1.12 15 16.8
3 Tumini Leandro ARG 2117 5.0 28.5 22.0 0.0 7 5 4.48 0.52 15 7.8
4 Mackeprang Luis ARG 2145 5.0 28.0 22.0 0.0 7 5 4.61 0.39 15 5.8
5 Lopez Pablo ARG 2039 5.0 25.0 18.5 0.0 7 5 4.32 0.68 30 20.4
6 Diaz Gerardo ARG 1951 5.0 22.5 17.5 0.0 6 4.5 3.52 0.98 15 14.7
7 Farias Guillermo ARG 1989 4.5 26.5 19.5 0.0 6 3.5 3.05 0.45 15 6.8
8 Mazur Mario ARG 2015 4.5 23.5 18.5 0.0 6 3.5 3.57 -0.07 15 -1.0
9 Campeon Matias ARG 1934 4.5 21.5 17.0 0.0 6 3.5 3.03 0.47 30 14.1
10 Fernandez Jorge Daniel ARG 2093 4.0 28.0 19.0 0.0 7 4 4.28 -0.28 15 -4.2
11 Maggiori Luciano ARG 1758 4.0 23.0 17.5 0.0 6 3.5 1.24 2.26 15 33.9
12 Postolski Javier ARG 2073 4.0 23.0 15.0 0.0 7 4 5.07 -1.07 15 -16.0
13 Bacino Gustavo ARG 1988 4.0 21.5 14.5 0.0 5 2.5 2.98 -0.48 30 -14.4
14 Pereyra Horacio ARG 2019 4.0 17.5 12.0 0.0 6 3 4.74 -1.74 15 -26.1
15 Garcia Quiroga Maximiliano ARG 2037 3.5 25.0 17.0 0.0 7 3.5 4.46 -0.96 15 -14.4
16 Judewicz Alejandro ARG 2023 3.5 23.0 15.0 0.0 6 2.5 3.82 -1.32 15 -19.8
17 Videla Gaston ARG 1831 3.5 23.0 12.0 0.0 7 3.5 2.18 1.32 30 39.6
18 Machaca Arturo ARG 1854 3.0 26.5 16.0 0.0 7 3 1.82 1.18 15 17.7
19 Goncalves Claudio Javier ARG 1882 3.0 23.5 13.0 0.0 4 1 1.71 -0.71 15 -10.6
20 Giuliani German ARG 1864 3.0 23.5 12.0 0.0 7 3 3.01 -0.01 15 -0.2
21 Gomez Gustavo ARG 0 3.0 22.5 14.0 0.0 7 3
22 Renkine Ivan ARG 1844 3.0 22.5 12.0 0.0 6 3 1.67 1.33 15 20.0
23 Lang German ARG 1905 3.0 21.5 11.0 0.0 5 2 2.94 -0.94 30 -28.2
24 Desanzo Juan Carlos ARG 1606 3.0 19.5 11.0 0.0 4 1 0.47 0.53 15 7.9
25 Bonnet Sebastian ARG 0 3.0 16.5 6.0 0.0 6 2
26 Gonzalez Resquin Diego ARG 1755 2.5 21.0 10.0 0.0 4 0.5 1.45 -0.95 15 -14.3
27 Baudel Simon FRA 1792 2.5 21.0 9.5 0.0 5 1 1.31 -0.31 30 -9.3
28 Spena Norberto ARG 0 2.5 19.5 8.5 0.0 5 1.5
29 Romero Fabian ARG 2023 2.5 18.5 8.5 0.0 6 1.5 4.66 -3.16 15 -47.4
30 Machaca Axel ARG 1588 2.5 18.0 7.5 0.0 6 1.5 0.94 0.56 30 16.8
31 Hoffer Roberto ARG 0 2.0 21.0 9.0 0.0 6 1
32 Gascon Jorge Alberto ARG 1744 1.5 20.0 8.0 0.0 4 0.5 0.77 -0.27 15 -4.1
33 Secul Juan ARG 1914 1.5 17.5 6.0 0.0 5 1 2.75 -1.75 30 -52.5

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda el 2013/08/19 a las 14

 

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 10 Santopietro Gerardo 2020 ½ – ½ Lopez Pablo 2039 6
2 3 Tumini Leandro 2117 5 0 – 1 4 Mackeprang Luis 2145 1
3 4 Fernandez Jorge Daniel 2093 4 0 – 1 CM Daneri Martin 2135 2
4 13 Farias Guillermo 1989 4 ½ – ½ 4 Mazur Mario 2015 12
5 15 Diaz Gerardo 1951 4 1 – 0 4 Maggiori Luciano 1758 25
6 7 Garcia Quiroga Maximiliano 2037 0 – 1 3 Postolski Javier 2073 5
7 18 Lang German 1905 3 0 – 1 Campeon Matias 1934 16
8 20 Giuliani German 1864 3 0 – 1 3 Pereyra Horacio 2019 11
9 21 Machaca Arturo 1854 3 0 – 1 3 Bacino Gustavo 1988 14
10 31 Gomez Gustavo 0 3 0 – 1 Judewicz Alejandro 2023 8
11 24 Baudel Simon 1792 0 – 1 Videla Gaston 1831 23
12 9 Romero Fabian 2023 0 – 1 2 Renkine Ivan 1844 22
13 26 Gonzalez Resquin Diego 1755 2 ½ – ½ 2 Machaca Axel 1588 29
14 32 Hoffer Roberto 0 2 0 – 1 2 Desanzo Juan Carlos 1606 28
15 27 Gascon Jorge Alberto 1744 0 – 1 2 Bonnet Sebastian 0 30
16 17 Secul Juan 1914 1 ½ – ½ 2 Spena Norberto 0 33
17 19 Goncalves Claudio Javier 1882 3 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda el 2013/08/19 a las 9

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 CM Daneri Martin 2135 0 – 1 4 Tumini Leandro 2117 3
2 1 Mackeprang Luis 2145 4 0 – 1 Santopietro Gerardo 2020 10
3 6 Lopez Pablo 2039 1 – 0 4 Farias Guillermo 1989 13
4 4 Fernandez Jorge Daniel 2093 3 1 – 0 Garcia Quiroga Maximiliano 2037 7
5 25 Maggiori Luciano 1758 3 1 – 0 3 Postolski Javier 2073 5
6 12 Mazur Mario 2015 3 1 – 0 3 Giuliani German 1864 20
7 19 Goncalves Claudio Javier 1882 3 0 – 1 3 Diaz Gerardo 1951 15
8 16 Campeon Matias 1934 1 – 0 3 Machaca Arturo 1854 21
9 14 Bacino Gustavo 1988 2 1 – 0 Baudel Simon 1792 24
10 23 Videla Gaston 1831 2 ½ – ½ 2 Judewicz Alejandro 2023 8
11 26 Gonzalez Resquin Diego 1755 2 0 – 1 2 Pereyra Horacio 2019 11
12 29 Machaca Axel 1588 2 0 – 1 2 Lang German 1905 18
13 22 Renkine Ivan 1844 2 0 – 1 2 Gomez Gustavo 0 31
14 28 Desanzo Juan Carlos 1606 2 0 – 1 Romero Fabian 2023 9
15 27 Gascon Jorge Alberto 1744 0 – 1 1 Hoffer Roberto 0 32
16 30 Bonnet Sebastian 0 1 1 – 0 1 Secul Juan 1914 17
17 33 Spena Norberto 0 1 1 bye

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda el 2013/08/18 a las 18.30

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 10 Santopietro Gerardo 2020 4 ½ – ½ 4 CM Daneri Martin 2135 2
2 1 Mackeprang Luis 2145 3 1 – 0 3 Machaca Arturo 1854 21
3 3 Tumini Leandro 2117 3 1 – 0 3 Mazur Mario 2015 12
4 13 Farias Guillermo 1989 3 1 – 0 3 Fernandez Jorge Daniel 2093 4
5 7 Garcia Quiroga Maximiliano 2037 1 – 0 Campeon Matias 1934 16
6 8 Judewicz Alejandro 2023 2 0 – 1 Lopez Pablo 2039 6
7 5 Postolski Javier 2073 2 1 – 0 2 Renkine Ivan 1844 22
8 20 Giuliani German 1864 2 1 – 0 2 Bacino Gustavo 1988 14
9 15 Diaz Gerardo 1951 2 1 – 0 2 Videla Gaston 1831 23
10 18 Lang German 1905 2 0 – 1 2 Maggiori Luciano 1758 25
11 31 Gomez Gustavo 0 2 0 – 1 2 Goncalves Claudio Javier 1882 19
12 9 Romero Fabian 2023 0 – 1 Baudel Simon 1792 24
13 11 Pereyra Horacio 2019 1 1 – 0 Gascon Jorge Alberto 1744 27
14 17 Secul Juan 1914 1 0 – 1 1 Machaca Axel 1588 29
15 32 Hoffer Roberto 0 1 0 – 1 1 Gonzalez Resquin Diego 1755 26
16 33 Spena Norberto 0 1 0 – 1 1 Desanzo Juan Carlos 1606 28
17 30 Bonnet Sebastian 0 0 1 bye

Emparejamientos/Resultados

4. Ronda el 2013/08/18 a las 15

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 2 CM Daneri Martin 2135 3 1 – 0 3 Mackeprang Luis 2145 1
2 10 Santopietro Gerardo 2020 3 1 – 0 2 Postolski Javier 2073 5
3 14 Bacino Gustavo 1988 2 0 – 1 2 Tumini Leandro 2117 3
4 4 Fernandez Jorge Daniel 2093 2 1 – 0 2 Diaz Gerardo 1951 15
5 6 Lopez Pablo 2039 2 ½ – ½ 2 Campeon Matias 1934 16
6 21 Machaca Arturo 1854 2 1 – 0 2 Judewicz Alejandro 2023 8
7 12 Mazur Mario 2015 2 1 – 0 2 Gomez Gustavo 0 31
8 25 Maggiori Luciano 1758 2 0 – 1 2 Farias Guillermo 1989 13
9 27 Gascon Jorge Alberto 1744 0 – 1 Garcia Quiroga Maximiliano 2037 7
10 23 Videla Gaston 1831 1 1 – 0 1 Pereyra Horacio 2019 11
11 17 Secul Juan 1914 1 0 – 1 1 Renkine Ivan 1844 22
12 26 Gonzalez Resquin Diego 1755 1 0 – 1 1 Lang German 1905 18
13 19 Goncalves Claudio Javier 1882 1 1 – 0 1 Spena Norberto 0 33
14 28 Desanzo Juan Carlos 1606 1 0 – 1 1 Giuliani German 1864 20

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda el 2013/08/18 a las 9

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 Mackeprang Luis 2145 2 1 – 0 2 Fernandez Jorge Daniel 2093 4
2 8 Judewicz Alejandro 2023 2 0 – 1 2 CM Daneri Martin 2135 2
3 3 Tumini Leandro 2117 2 0 – 1 2 Santopietro Gerardo 2020 10
4 31 Gomez Gustavo 0 ½ – ½ Maggiori Luciano 1758 25
5 7 Garcia Quiroga Maximiliano 2037 0 – 1 1 Lopez Pablo 2039 6
6 5 Postolski Javier 2073 1 1 – 0 1 Goncalves Claudio Javier 1882 19
7 11 Pereyra Horacio 2019 1 0 – 1 1 Machaca Arturo 1854 21
8 22 Renkine Ivan 1844 1 0 – 1 1 Mazur Mario 2015 12
9 13 Farias Guillermo 1989 1 1 – 0 1 Videla Gaston 1831 23
10 32 Hoffer Roberto 0 1 0 – 1 1 Bacino Gustavo 1988 14
11 15 Diaz Gerardo 1951 1 1 – 0 1 Gonzalez Resquin Diego 1755 26
12 16 Campeon Matias 1934 1 1 – 0 1 Desanzo Juan Carlos 1606 28
13 27 Gascon Jorge Alberto 1744 ½ + – – 1 Spena Norberto 0 33
14 9 Romero Fabian 2023 0 ½ – ½ ½ Secul Juan 1914 17
15 18 Lang German 1905 0 1 – 0 0 Bonnet Sebastian 0 30
16 29 Machaca Axel 1588 0 0 – 1 0 Giuliani German 1864 20
17 24 Baudel Simon 1792 0 ½ sin emparejar
9 13 Farias Guillermo 1989 1 1 Videla Gaston 1831 23
10 32 Hoffer Roberto 0 1 1 Bacino Gustavo 1988 14
11 15 Diaz Gerardo 1951 1 1 Gonzalez Resquin Diego 1755 26
12 16 Campeon Matias 1934 1 1 Desanzo Juan Carlos 1606 28
13 27 Gascon Jorge Alberto 1744 ½ 1 Spena Norberto 0 33
14 9 Romero Fabian 2023 0 ½ Secul Juan 1914 17
15 18 Lang German 1905 0 0 Bonnet Sebastian 0 30
16 29 Machaca Axel 1588 0 0 Giuliani German 1864 20
17 24 Baudel Simon 1792 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda el 2013/08/17 a las 18.30

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 12 Mazur Mario 2015 1 0 – 1 1 Mackeprang Luis 2145 1
2 2 CM Daneri Martin 2135 1 1 – 0 1 Farias Guillermo 1989 13
3 21 Machaca Arturo 1854 1 0 – 1 1 Tumini Leandro 2117 3
4 4 Fernandez Jorge Daniel 2093 1 1 – 0 1 Campeon Matias 1934 16
5 25 Maggiori Luciano 1758 1 ½ – ½ 1 Garcia Quiroga Maximiliano 2037 7
6 8 Judewicz Alejandro 2023 1 1 – 0 1 Renkine Ivan 1844 22
7 10 Santopietro Gerardo 2020 1 1 – 0 1 Hoffer Roberto 0 32
8 28 Desanzo Juan Carlos 1606 1 0 – 1 ½ Gomez Gustavo 0 31
9 14 Bacino Gustavo 1988 ½ ½ – ½ ½ Diaz Gerardo 1951 15
10 20 Giuliani German 1864 0 0 – 1 0 Postolski Javier 2073 5
11 6 Lopez Pablo 2039 0 1 – 0 0 Baudel Simon 1792 24
12 23 Videla Gaston 1831 0 1 – 0 0 Romero Fabian 2023 9
13 30 Bonnet Sebastian 0 0 0 – 1 0 Pereyra Horacio 2019 11
14 17 Secul Juan 1914 0 ½ – ½ 0 Gascon Jorge Alberto 1744 27
15 33 Spena Norberto 0 0 1 – 0 0 Lang German 1905 18
16 19 Goncalves Claudio Javier 1882 0 1 – 0 0 Machaca Axel 1588 29
17 26 Gonzalez Resquin Diego 1755 ½ ½ sin emparejar

ronda2

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda el 2013/08/17 a las 15

M. No. Nombre Elo Pts. Resultado Pts. Nombre Elo No.
1 1 Mackeprang Luis 2145 0 1 – 0 0 Secul Juan 1914 17
2 18 Lang German 1905 0 0 – 1 0 CM Daneri Martin 2135 2
3 3 Tumini Leandro 2117 0 1 – 0 0 Goncalves Claudio Javier 1882 19
4 20 Giuliani German 1864 0 0 – 1 0 Fernandez Jorge Daniel 2093 4
5 5 Postolski Javier 2073 0 0 – 1 0 Machaca Arturo 1854 21
6 22 Renkine Ivan 1844 0 1 – 0 0 Lopez Pablo 2039 6
7 7 Garcia Quiroga Maximiliano 2037 0 1 – 0 0 Videla Gaston 1831 23
8 24 Baudel Simon 1792 0 0 – 1 0 Judewicz Alejandro 2023 8
9 9 Romero Fabian 2023 0 0 – 1 0 Maggiori Luciano 1758 25
10 27 Gascon Jorge Alberto 1744 0 0 – 1 0 Santopietro Gerardo 2020 10
11 11 Pereyra Horacio 2019 0 0 – 1 0 Desanzo Juan Carlos 1606 28
12 29 Machaca Axel 1588 0 0 – 1 0 Mazur Mario 2015 12
13 13 Farias Guillermo 1989 0 1 – 0 0 Bonnet Sebastian 0 30
14 31 Gomez Gustavo 0 0 ½ – ½ 0 Bacino Gustavo 1988 14
15 16 Campeon Matias 1934 0 1 – 0 0 Spena Norberto 0 33
16 15 Diaz Gerardo 1951 0 ½ sin emparejar
17 26 Gonzalez Resquin Diego 1755 0 ½ sin emparejar
18 32 Hoffer Roberto 0 0 1 sin emparejar

1 12

irtfagemaa

2 comentarios en “IRT PINAMAR SUB-2200 – 17 al 19 de Agosto

  1. Hola, una consulta el lugar de alojamiento esta a partir de un dia antes o corre desde el dia que comienza el torneo? y me podes decir donde se alojan para saber si le queda muy ejos del lugar de juego,soy la mama de Federico Maldonado y viajaria desde Ptoo Deseado por eso espero tu pronta respuesta.Gracias, saludos cordiales

    Date: Tue, 30 Jul 2013 16:44:28 +0000 To: zoes.sil@hotmail.com

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s