Torneo Rapido Ciudad de Rafaela – Domingo 6 de Octubre $ 6000 en premios

El Círculo de Ajedrez Roberto Grau y la Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Rafaela invitan a participar del

rafaela2013

TORNEO RÁPIDO “CIUDAD DE RAFAELA”

“Círculo de Ajedrez Roberto Grau”

Domingo 06 de octubre del 2013 – $6000 en premios

Con la presencia de 76 jugadores de 20 localides se disputo el Domingo 6 de Octubre en las instalaciones del Circulo de Ajedrez Roberto Grau el 2° Abierto Ciudad de Rafaela. El torneo unos de los mas fuertes torneos del interior lo jugaron entre otros los Grandes Maestros Pablo Ricardi, Salvador Alonso y Federico Perez Ponsa, los Maestros Internacionales Roberto Servat, Martin Lorenzini, Lucas Liascovich, Facundo Pierrot, Facundo Pierrot y quien resultara ganador del por segundo año consecutivo el MI Leandro Krysa. Luego del 2do puesto al 6° puesto empataron y terminaron en este orden, el GM Federico Perez Ponsa, GM Salvador Alonso, MArtin Lorenzini, MI Facundi Pierrot y Diego Herman.

En las categorias los ganadores fueron: Sub-2200 Ignacio Raviolo – Sub-2000 Ricardo Serrichio – Sub-1800 y NR Bruno Bergamasco – Femenino Virgiania Porporato y Mejor Rafaela Martin Barberis.

El organizador del torneo fue Carlos Schmith quien estuvo en todos los detalles con las visitas y el torneo.

Arbitro el Torneo el AI Leandro Plotunsky junto a la ayuda del AF Lisandro Ercole.

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre Gr FED Elo Club/Ciudad Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 8 IM Krysa Leandro ARG 2429 Buenos Aires 7.5 47.0 38.5 51.0
2 1 GM Perez Ponsa Federico ARG 2505 Zarate 7.0 50.5 38.0 54.5
3 2 GM Alonso Salvador ARG 2496 Buenos Aires 7.0 50.5 35.0 54.5
4 3 Lorenzini Martin ARG 2487 Rosario 7.0 49.5 36.0 53.5
5 9 IM Pierrot Facundo ARG 2402 Berazategui 7.0 47.5 38.0 50.0
6 11 Herman Diego ARG 2206 Rafaela 7.0 44.0 34.0 46.0
7 7 IM Servat Roberto ARG 2436 Santa Fe 6.5 49.5 37.5 54.0
8 4 GM Ricardi Pablo ARG 2465 Buenos Aires 6.5 47.0 31.0 50.0
9 13 Raviolo Ignacio ARG 2084 Rafaela 6.5 46.5 33.5 50.5
10 5 IM Dos Santos Ramiro ARG 2444 Buenos Aires 6.0 47.5 33.0 52.5
11 20 Serrichio Ricardo ARG 1984 Reconquista 6.0 46.5 32.0 51.0
12 14 Donnet Diego ARG 2083 Esperanza 6.0 43.0 31.0 46.0
13 34 Bergamasco Bruno 18 ARG 0 San Jorge 6.0 41.5 28.0 43.0
14 16 Morel Oscar ARG 2067 Santa Fe 6.0 39.5 27.0 42.5
15 22 Lingiardi Oscar ARG 1920 Formosa 6.0 37.5 29.0 40.0
16 6 IM Liascovich Lucas ARG 2440 Buenos Aires 5.5 50.0 36.5 53.0
17 10 Gimenez Ismael ARG 2213 Cordoba 5.5 47.0 32.0 51.0
18 15 Lares Agustin Jose ARG 2069 Parana 5.5 45.5 33.0 49.5
19 18 Fontanini Jorge ARG 1987 Esperanza 5.5 43.5 29.0 46.5
20 23 Zapata Charles Santiago 14 ARG 1858 Santa Fe 5.5 43.0 28.5 46.5
21 24 Encina Adrian ARG 1851 Reconquista 5.5 39.5 28.5 41.5
22 12 Marin Pablo ARG 2136 Curuzu Cuatia 5.0 44.5 30.0 47.5
23 66 Rosa Diego ARG 0 Ceres 5.0 44.0 27.0 47.0
24 27 Barberis Martin 16 ARG 1558 Rafaela 5.0 42.5 28.0 46.0
25 17 Dickau Daniel ARG 2042 Rafaela 5.0 41.0 29.0 41.5
26 26 Porporatto Virginia 16 ARG 1637 San Francisco 5.0 41.0 26.0 45.0
27 58 Pigatto Rodolfo ARG 0 Santa Fe 5.0 39.0 25.0 42.0
28 31 Badino Nestor ARG 0 Rafaela 5.0 38.5 26.0 40.5
29 25 Nardi Hector ARG 1637 Santa Fe 5.0 38.0 23.5 41.0
30 43 Culzoni Joaquin ARG 0 Rafaela 5.0 37.5 23.0 39.5
31 48 Gerosa Destribats Victoria 14 ARG 0 Las Higueras 5.0 37.0 23.0 39.5
32 38 Bustamante Alejandro ARG 0 Reconquista 5.0 36.0 25.0 36.5
33 52 Manasero Lorenzo 12 ARG 0 Ceres 5.0 34.0 19.0 37.0
34 28 Porporatto Carolina ARG 1542 San Francisco 5.0 32.5 20.0 35.0
35 62 Rebori Emanuel ARG 0 Rafaela 4.5 41.5 24.5 44.5
36 51 Krausbeck Alejandro ARG 0 Esperanza 4.5 38.5 21.0 41.0
37 45 Ferreyra Pablo ARG 0 Rafaela 4.5 37.5 21.5 39.0
38 72 Zalesky Valentin ARG 0 Rafaela 4.5 36.5 21.0 39.0
39 63 Reburdo Rodrigo 12 ARG 0 Morteros 4.5 35.5 20.0 37.5
40 19 Sellanes Diego ARG 1986 Rafaela 4.5 32.5 18.5 35.0
41 32 Bejarano Mauricio 20 ARG 0 Malabrigo 4.0 41.5 24.0 45.5
42 41 Canale Juan Carlos ARG 0 Maria Juana 4.0 39.5 21.0 42.5
43 65 Romero Fabricio ARG 0 Rafaela 4.0 39.0 21.0 42.0
44 39 Cabrera Pablo 20 ARG 0 Malabrigo 4.0 38.5 20.0 41.5
45 29 Cardozo Teofilo ARG 1523 Santo Tome 4.0 37.5 22.0 38.0
46 67 Sanchez Lucas ARG 0 Rafaela 4.0 37.5 21.0 40.5
47 46 Fornasiere Emanuel 18 ARG 0 Humberto 1 4.0 37.0 19.0 40.0
48 64 Rodriguez Matias 12 ARG 0 San Jorge 4.0 36.5 17.0 37.5
49 71 Viñuela Isidro ARG 0 Ceres 4.0 36.0 23.0 39.0
50 56 Nardin Igor ARG 0 Malabrigo 4.0 34.5 19.0 37.5
51 69 Ursprung Exequiel 16 ARG 0 Humberto 1 4.0 34.0 19.0 36.0
52 53 Marinovich Nicolas 14 ARG 0 San Jorge 4.0 33.5 20.0 35.0
53 36 Brasca Alejandro ARG 0 Rafaela 4.0 29.0 15.0 30.5
54 60 Ramseyer Gustavo 14 ARG 0 Reconquista 3.5 38.5 16.5 41.0
55 76 Zapata Charles David ARG 0 Santa Fe 3.5 32.5 20.5 34.0
56 74 Zandrino Faustino 10 ARG 0 Porteña 3.5 31.0 14.0 32.0
57 30 Alcaraz Agustin 14 ARG 0 San Francisco 3.5 29.0 12.5 31.5
58 57 Parroni Violeta 16 ARG 0 Ceres 3.0 37.0 18.0 40.0
59 42 Cuello Brian 20 ARG 0 Malabrigo 3.0 36.0 19.0 38.5
60 35 Bonamino Bruno 14 ARG 0 Rafaela 3.0 30.5 12.0 32.5
61 50 Hernandez Daniel 10 ARG 0 Rafaela 3.0 30.5 12.0 32.0
62 59 Ramirez Santiago 14 ARG 0 Ceres 3.0 29.0 12.0 31.0
63 54 Martinez Jose 14 ARG 0 San Jorge 3.0 29.0 6.0 30.5
64 73 Zandrino Emanuel 12 ARG 0 Porteña 3.0 28.5 15.0 29.0
65 44 Farias Facundo 8 ARG 0 Rafaela 3.0 27.5 11.0 28.0
66 47 Gallo Nicolas 16 ARG 0 Ceres 2.5 36.5 16.5 38.5
67 61 Ramseyer Marina 16 ARG 0 Reconquista 2.5 30.5 12.0 32.5
68 70 Veron Joaquin 8 ARG 0 Rafaela 2.0 32.0 12.0 32.5
69 49 Gonzalez Camila 14 ARG 0 Ceres 2.0 30.5 11.0 31.0
70 68 Schachtel Mauricio 12 ARG 0 Rafaela 2.0 26.5 7.0 27.0
71 37 Brunkhorst Diego 8 ARG 0 Humberto 1 2.0 25.0 8.0 25.5
72 55 Mujica Nazareno 12 ARG 0 Ceres 1.0 28.0 8.0 29.5
73 40 Calvo Orlando ARG 0 Rafaela 0.0 37.5 0.0 29.0
74 21 Oroño Luciano ARG 1952 Rafaela 0.0 36.0 0.0 27.0
33 Benitez German ARG 0 Rafaela 0.0 36.0 0.0 27.0
75 Zapata Joaquin 12 ARG 0 Reconquista 0.0 36.0 0.0 27.0

Toda la info en http://chess-results.com/tnr112792.aspx?lan=2

9. Ronda

M. No. Nombre Gr Pts. Resultado Pts. Nombre Gr No.
1 9 IM Pierrot Facundo ½ – ½ 7 IM Krysa Leandro 8
2 1 GM Perez Ponsa Federico ½ – ½ GM Alonso Salvador 2
3 3 Lorenzini Martin 6 1 – 0 6 IM Dos Santos Ramiro 5
4 11 Herman Diego 6 1 – 0 IM Liascovich Lucas 6
5 10 Gimenez Ismael 0 – 1 GM Ricardi Pablo 4
6 7 IM Servat Roberto 1 – 0 Lares Agustin Jose 15
7 13 Raviolo Ignacio 1 – 0 5 Marin Pablo 12
8 25 Nardi Hector 5 0 – 1 5 Donnet Diego 14
9 16 Morel Oscar 5 1 – 0 5 Barberis Martin 16 27
10 17 Dickau Daniel 5 0 – 1 5 Bergamasco Bruno 18 34
11 38 Bustamante Alejandro 5 0 – 1 5 Serrichio Ricardo 20
12 22 Lingiardi Oscar 5 1 – 0 5 Gerosa Destribats Victoria 14 48
13 18 Fontanini Jorge 1 – 0 5 Pigatto Rodolfo 58
14 23 Zapata Charles Santiago 14 1 – 0 Rebori Emanuel 62
15 24 Encina Adrian 1 – 0 Reburdo Rodrigo 12 63
16 19 Sellanes Diego 4 ½ – ½ 4 Ferreyra Pablo 45
17 26 Porporatto Virginia 16 4 1 – 0 4 Marinovich Nicolas 14 53
18 28 Porporatto Carolina 4 1 – 0 4 Sanchez Lucas 67
19 52 Manasero Lorenzo 12 4 1 – 0 4 Cardozo Teofilo 29
20 64 Rodriguez Matias 12 4 0 – 1 4 Badino Nestor 31
21 66 Rosa Diego 4 1 – 0 4 Bejarano Mauricio 20 32
22 43 Culzoni Joaquin 4 1 – 0 4 Viñuela Isidro 71
23 51 Krausbeck Alejandro 1 – 0 Zapata Charles David 76
24 69 Ursprung Exequiel 16 ½ – ½ Nardin Igor 56
25 72 Zalesky Valentin 1 – 0 Ramseyer Gustavo 14 60
26 35 Bonamino Bruno 14 3 0 – 1 3 Fornasiere Emanuel 18 46
27 50 Hernandez Daniel 10 3 0 – 1 3 Brasca Alejandro 36
28 59 Ramirez Santiago 14 3 0 – 1 3 Cabrera Pablo 20 39
29 57 Parroni Violeta 16 3 0 – 1 3 Canale Juan Carlos 41
30 42 Cuello Brian 20 3 0 – 1 3 Romero Fabricio 65
31 30 Alcaraz Agustin 14 1 – 0 Ramseyer Marina 16 61
32 47 Gallo Nicolas 16 0 – 1 Zandrino Faustino 10 74
33 44 Farias Facundo 8 2 1 – 0 2 Schachtel Mauricio 12 68
34 73 Zandrino Emanuel 12 2 1 – 0 2 Gonzalez Camila 14 49
35 70 Veron Joaquin 8 2 0 – 1 2 Martinez Jose 14 54
36 37 Brunkhorst Diego 8 1 1 – 0 1 Mujica Nazareno 12 55
37 21 Oroño Luciano 0 0 sin emparejar
38 33 Benitez German 0 0 sin emparejar
39 40 Calvo Orlando 0 0 sin emparejar
40 75 Zapata Joaquin 12 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

8. Ronda

M. No. Nombre Gr Pts. Resultado Pts. Nombre Gr No.
1 8 IM Krysa Leandro 6 1 – 0 6 Lorenzini Martin 3
2 6 IM Liascovich Lucas 0 – 1 GM Perez Ponsa Federico 1
3 2 GM Alonso Salvador 1 – 0 IM Servat Roberto 7
4 12 Marin Pablo 5 0 – 1 IM Pierrot Facundo 9
5 14 Donnet Diego 5 0 – 1 5 IM Dos Santos Ramiro 5
6 20 Serrichio Ricardo 5 0 – 1 5 Herman Diego 11
7 58 Pigatto Rodolfo 5 0 – 1 Gimenez Ismael 10
8 4 GM Ricardi Pablo 1 – 0 Fontanini Jorge 18
9 13 Raviolo Ignacio 1 – 0 Zapata Charles Santiago 14 23
10 15 Lares Agustin Jose 1 – 0 Encina Adrian 24
11 29 Cardozo Teofilo 4 0 – 1 4 Morel Oscar 16
12 31 Badino Nestor 4 0 – 1 4 Dickau Daniel 17
13 32 Bejarano Mauricio 20 4 0 – 1 4 Lingiardi Oscar 22
14 25 Nardi Hector 4 1 – 0 4 Culzoni Joaquin 43
15 34 Bergamasco Bruno 18 4 1 – 0 4 Porporatto Virginia 16 26
16 27 Barberis Martin 16 4 1 – 0 4 Rosa Diego 66
17 38 Bustamante Alejandro 4 1 – 0 4 Porporatto Carolina 28
18 48 Gerosa Destribats Victoria 14 4 1 – 0 Krausbeck Alejandro 51
19 63 Reburdo Rodrigo 12 1 – 0 Nardin Igor 56
20 76 Zapata Charles David 0 – 1 Rebori Emanuel 62
21 65 Romero Fabricio 3 0 – 1 3 Sellanes Diego 19
22 39 Cabrera Pablo 20 3 0 – 1 3 Manasero Lorenzo 12 52
23 41 Canale Juan Carlos 3 0 – 1 3 Marinovich Nicolas 14 53
24 67 Sanchez Lucas 3 1 – 0 3 Cuello Brian 20 42
25 45 Ferreyra Pablo 3 1 – 0 3 Parroni Violeta 16 57
26 46 Fornasiere Emanuel 18 3 0 – 1 3 Rodriguez Matias 12 64
27 71 Viñuela Isidro 3 1 – 0 3 Hernandez Daniel 10 50
28 60 Ramseyer Gustavo 14 1 – 0 Alcaraz Agustin 14 30
29 47 Gallo Nicolas 16 0 – 1 Zalesky Valentin 72
30 49 Gonzalez Camila 14 2 0 – 1 Ursprung Exequiel 16 69
31 68 Schachtel Mauricio 12 2 0 – 1 2 Bonamino Bruno 14 35
32 36 Brasca Alejandro 2 1 – 0 2 Veron Joaquin 8 70
33 59 Ramirez Santiago 14 2 1 – 0 2 Zandrino Emanuel 12 73
34 74 Zandrino Faustino 10 2 ½ – ½ 2 Ramseyer Marina 16 61
35 54 Martinez Jose 14 1 1 – 0 1 Brunkhorst Diego 8 37
36 55 Mujica Nazareno 12 1 0 – 1 1 Farias Facundo 8 44
37 21 Oroño Luciano 0 0 sin emparejar
38 33 Benitez German 0 0 sin emparejar
39 40 Calvo Orlando 0 0 sin emparejar
40 75 Zapata Joaquin 12 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

7. Ronda

M. No. Nombre Gr Pts. Resultado Pts. Nombre Gr No.
1 3 Lorenzini Martin 5 1 – 0 IM Liascovich Lucas 6
2 8 IM Krysa Leandro 5 1 – 0 IM Servat Roberto 7
3 20 Serrichio Ricardo 5 0 – 1 GM Alonso Salvador 2
4 1 GM Perez Ponsa Federico 1 – 0 Lares Agustin Jose 15
5 9 IM Pierrot Facundo 1 – 0 Gimenez Ismael 10
6 5 IM Dos Santos Ramiro 4 1 – 0 4 Badino Nestor 31
7 11 Herman Diego 4 1 – 0 4 Barberis Martin 16 27
8 22 Lingiardi Oscar 4 0 – 1 4 Marin Pablo 12
9 24 Encina Adrian 4 ½ – ½ 4 Raviolo Ignacio 13
10 43 Culzoni Joaquin 4 0 – 1 4 Donnet Diego 14
11 17 Dickau Daniel 4 0 – 1 4 Pigatto Rodolfo 58
12 66 Rosa Diego 4 0 – 1 GM Ricardi Pablo 4
13 62 Rebori Emanuel 0 – 1 Fontanini Jorge 18
14 56 Nardin Igor 0 – 1 Zapata Charles Santiago 14 23
15 16 Morel Oscar 3 1 – 0 3 Canale Juan Carlos 41
16 42 Cuello Brian 20 3 0 – 1 3 Nardi Hector 25
17 26 Porporatto Virginia 16 3 1 – 0 3 Ferreyra Pablo 45
18 28 Porporatto Carolina 3 1 – 0 3 Fornasiere Emanuel 18 46
19 53 Marinovich Nicolas 14 3 0 – 1 3 Cardozo Teofilo 29
20 32 Bejarano Mauricio 20 3 1 – 0 3 Viñuela Isidro 71
21 34 Bergamasco Bruno 18 3 1 – 0 3 Sanchez Lucas 67
22 57 Parroni Violeta 16 3 0 – 1 3 Bustamante Alejandro 38
23 48 Gerosa Destribats Victoria 14 3 1 – 0 3 Cabrera Pablo 20 39
24 51 Krausbeck Alejandro 1 – 0 Gallo Nicolas 16 47
25 72 Zalesky Valentin 0 – 1 Reburdo Rodrigo 12 63
26 76 Zapata Charles David 1 – 0 2 Ramirez Santiago 14 59
27 61 Ramseyer Marina 16 2 0 – 1 2 Sellanes Diego 19
28 35 Bonamino Bruno 14 2 0 – 1 2 Romero Fabricio 65
29 64 Rodriguez Matias 12 2 1 – 0 2 Brasca Alejandro 36
30 50 Hernandez Daniel 10 2 1 – 0 2 Veron Joaquin 8 70
31 52 Manasero Lorenzo 12 2 1 – 0 2 Zandrino Emanuel 12 73
32 69 Ursprung Exequiel 16 2 ½ – ½ 2 Ramseyer Gustavo 14 60
33 30 Alcaraz Agustin 14 1 – 0 2 Zandrino Faustino 10 74
34 37 Brunkhorst Diego 8 1 0 – 1 1 Schachtel Mauricio 12 68
35 55 Mujica Nazareno 12 1 0 – 1 1 Gonzalez Camila 14 49
36 44 Farias Facundo 8 1 0 – 1 0 Martinez Jose 14 54
37 21 Oroño Luciano 0 0 sin emparejar
38 33 Benitez German 0 0 sin emparejar
39 40 Calvo Orlando 0 0 sin emparejar
40 75 Zapata Joaquin 12 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

6. Ronda

M. No. Nombre Gr Pts. Resultado Pts. Nombre Gr No.
1 7 IM Servat Roberto 1 – 0 GM Perez Ponsa Federico 1
2 6 IM Liascovich Lucas 1 – 0 IM Pierrot Facundo 9
3 14 Donnet Diego 4 0 – 1 4 Lorenzini Martin 3
4 13 Raviolo Ignacio 4 0 – 1 4 IM Krysa Leandro 8
5 10 Gimenez Ismael 4 ½ – ½ 4 Lares Agustin Jose 15
6 12 Marin Pablo 4 0 – 1 4 Serrichio Ricardo 20
7 4 GM Ricardi Pablo 0 – 1 GM Alonso Salvador 2
8 18 Fontanini Jorge 3 ½ – ½ Herman Diego 11
9 23 Zapata Charles Santiago 14 0 – 1 3 IM Dos Santos Ramiro 5
10 38 Bustamante Alejandro 3 0 – 1 3 Dickau Daniel 17
11 39 Cabrera Pablo 20 3 0 – 1 3 Lingiardi Oscar 22
12 41 Canale Juan Carlos 3 0 – 1 3 Encina Adrian 24
13 43 Culzoni Joaquin 3 1 – 0 3 Porporatto Virginia 16 26
14 27 Barberis Martin 16 3 1 – 0 3 Ferreyra Pablo 45
15 31 Badino Nestor 3 1 – 0 3 Gerosa Destribats Victoria 14 48
16 58 Pigatto Rodolfo 3 1 – 0 3 Bejarano Mauricio 20 32
17 66 Rosa Diego 3 1 – 0 3 Bergamasco Bruno 18 34
18 71 Viñuela Isidro 3 0 – 1 Rebori Emanuel 62
19 56 Nardin Igor 1 – 0 Zapata Charles David 76
20 47 Gallo Nicolas 16 0 – 1 2 Porporatto Carolina 28
21 60 Ramseyer Gustavo 14 2 0 – 1 2 Morel Oscar 16
22 25 Nardi Hector 2 1 – 0 2 Rodriguez Matias 12 64
23 29 Cardozo Teofilo 2 1 – 0 2 Ursprung Exequiel 16 69
24 61 Ramseyer Marina 16 2 0 – 1 2 Cuello Brian 20 42
25 65 Romero Fabricio 2 0 – 1 2 Fornasiere Emanuel 18 46
26 63 Reburdo Rodrigo 12 2 ½ – ½ 2 Krausbeck Alejandro 51
27 67 Sanchez Lucas 2 1 – 0 2 Manasero Lorenzo 12 52
28 70 Veron Joaquin 8 2 0 – 1 2 Marinovich Nicolas 14 53
29 73 Zandrino Emanuel 12 2 0 – 1 2 Parroni Violeta 16 57
30 19 Sellanes Diego ½ – ½ 2 Zalesky Valentin 72
31 36 Brasca Alejandro 1 1 – 0 Alcaraz Agustin 14 30
32 49 Gonzalez Camila 14 1 0 – 1 1 Bonamino Bruno 14 35
33 74 Zandrino Faustino 10 1 1 – 0 1 Brunkhorst Diego 8 37
34 59 Ramirez Santiago 14 1 1 – 0 1 Farias Facundo 8 44
35 54 Martinez Jose 14 0 0 – 1 1 Hernandez Daniel 10 50
36 68 Schachtel Mauricio 12 0 1 – 0 1 Mujica Nazareno 12 55
37 21 Oroño Luciano 0 0 sin emparejar
38 33 Benitez German 0 0 sin emparejar
39 40 Calvo Orlando 0 0 sin emparejar
40 75 Zapata Joaquin 12 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

5. Ronda

M. No. Nombre Gr Pts. Resultado Pts. Nombre Gr No.
1 1 GM Perez Ponsa Federico 4 ½ – ½ 4 IM Pierrot Facundo 9
2 7 IM Servat Roberto 4 ½ – ½ 4 IM Liascovich Lucas 6
3 3 Lorenzini Martin 3 1 – 0 3 Fontanini Jorge 18
4 5 IM Dos Santos Ramiro 3 0 – 1 3 Serrichio Ricardo 20
5 17 Dickau Daniel 3 0 – 1 3 IM Krysa Leandro 8
6 22 Lingiardi Oscar 3 0 – 1 3 Gimenez Ismael 10
7 11 Herman Diego 3 ½ – ½ 3 Zapata Charles Santiago 14 23
8 24 Encina Adrian 3 0 – 1 3 Marin Pablo 12
9 26 Porporatto Virginia 16 3 0 – 1 3 Raviolo Ignacio 13
10 34 Bergamasco Bruno 18 3 0 – 1 3 Donnet Diego 14
11 15 Lares Agustin Jose 3 1 – 0 3 Barberis Martin 16 27
12 2 GM Alonso Salvador 1 – 0 Rebori Emanuel 62
13 16 Morel Oscar 2 0 – 1 GM Ricardi Pablo 4
14 48 Gerosa Distribast Victoria 14 2 1 – 0 2 Nardi Hector 25
15 29 Cardozo Teofilo 2 0 – 1 2 Pigatto Rodolfo 58
16 31 Badino Nestor 2 1 – 0 2 Reburdo Rodrigo 12 63
17 32 Bejarano Mauricio 20 2 1 – 0 2 Romero Fabricio 65
18 51 Krausbeck Alejandro 2 0 – 1 2 Bustamante Alejandro 38
19 53 Marinovich Nicolas 14 2 0 – 1 2 Cabrera Pablo 20 39
20 69 Ursprung Exequiel 16 2 0 – 1 2 Canale Juan Carlos 41
21 42 Cuello Brian 20 2 0 – 1 2 Rosa Diego 66
22 72 Zalesky Valentin 2 0 – 1 2 Culzoni Joaquin 43
23 45 Ferreyra Pablo 2 1 – 0 2 Sanchez Lucas 67
24 46 Fornasiere Emanuel 18 2 0 – 1 2 Viñuela Isidro 71
25 76 Zapata Charles David 2 ½ – ½ 2 Gallo Nicolas 16 47
26 19 Sellanes Diego 0 – 1 Nardin Igor 56
27 28 Porporatto Carolina 1 1 – 0 1 Ramirez Santiago 14 59
28 57 Parroni Violeta 16 1 1 – 0 1 Bonamino Bruno 14 35
29 60 Ramseyer Gustavo 14 1 1 – 0 1 Brasca Alejandro 36
30 37 Brunkhorst Diego 8 1 0 – 1 1 Ramseyer Marina 16 61
31 44 Farias Facundo 8 1 0 – 1 1 Veron Joaquin 8 70
32 64 Rodriguez Matias 12 1 1 – 0 1 Gonzalez Camila 14 49
33 30 Alcaraz Agustin 14 ½ 1 – 0 0 Martinez Jose 14 54
34 50 Hernandez Daniel 10 0 1 – 0 0 Schachtel Mauricio 12 68
35 52 Manasero Lorenzo 12 1 1 – 0 1 Zandrino Faustino 10 74
36 55 Mujica Nazareno 12 1 0 – 1 1 Zandrino Emanuel 12 73
37 21 Oroño Luciano 0 0 sin emparejar
38 33 Benitez German 0 0 sin emparejar
39 40 Calvo Orlando 0 0 sin emparejar
40 75 Zapata Joaquin 12 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

4. Ronda

M. No. Nombre Gr Pts. Resultado Pts. Nombre Gr No.
1 8 IM Krysa Leandro 3 0 – 1 3 GM Perez Ponsa Federico 1
2 9 IM Pierrot Facundo 3 1 – 0 3 IM Dos Santos Ramiro 5
3 6 IM Liascovich Lucas 3 1 – 0 3 Lares Agustin Jose 15
4 13 Raviolo Ignacio 3 0 – 1 3 IM Servat Roberto 7
5 2 GM Alonso Salvador 0 – 1 2 Lorenzini Martin 3
6 4 GM Ricardi Pablo 2 ½ – ½ Herman Diego 11
7 10 Gimenez Ismael 2 1 – 0 2 Cardozo Teofilo 29
8 12 Marin Pablo 2 1 – 0 2 Badino Nestor 31
9 14 Donnet Diego 2 1 – 0 2 Bejarano Mauricio 20 32
10 16 Morel Oscar 2 0 – 1 2 Bergamasco Bruno 18 34
11 41 Canale Juan Carlos 2 0 – 1 2 Dickau Daniel 17
12 18 Fontanini Jorge 2 1 – 0 2 Cuello Brian 20 42
13 20 Serrichio Ricardo 2 1 – 0 2 Krausbeck Alejandro 51
14 65 Romero Fabricio 2 0 – 1 2 Lingiardi Oscar 22
15 23 Zapata Charles Santiago 14 2 1 – 0 2 Ursprung Exequiel 16 69
16 66 Rosa Diego 2 0 – 1 2 Encina Adrian 24
17 71 Viñuela Isidro 2 0 – 1 2 Porporatto Virginia 16 26
18 27 Barberis Martin 16 2 1 – 0 2 Zalesky Valentin 72
19 62 Rebori Emanuel 1 – 0 Sellanes Diego 19
20 25 Nardi Hector 1 1 – 0 1 Manasero Lorenzo 12 52
21 58 Pigatto Rodolfo 1 1 – 0 1 Porporatto Carolina 28
22 36 Brasca Alejandro 1 0 – 1 1 Marinovich Nicolas 14 53
23 63 Reburdo Rodrigo 12 1 1 – 0 1 Brunkhorst Diego 8 37
24 38 Bustamante Alejandro 1 1 – 0 1 Mujica Nazareno 12 55
25 39 Cabrera Pablo 20 1 1 – 0 1 Parroni Violeta 16 57
26 43 Culzoni Joaquin 1 1 – 0 1 Rodriguez Matias 12 64
27 67 Sanchez Lucas 1 1 – 0 1 Farias Facundo 8 44
28 70 Veron Joaquin 8 1 0 – 1 1 Ferreyra Pablo 45
29 73 Zandrino Emanuel 12 1 0 – 1 1 Fornasiere Emanuel 18 46
30 47 Gallo Nicolas 16 1 1 – 0 1 Ramseyer Gustavo 14 60
31 74 Zandrino Faustino 10 1 0 – 1 1 Gerosa Distribast Victoria 14 48
32 49 Gonzalez Camila 14 1 0 – 1 1 Zapata Charles David 76
33 35 Bonamino Bruno 14 0 1 – 0 ½ Alcaraz Agustin 14 30
34 56 Nardin Igor ½ 1 – 0 0 Hernandez Daniel 10 50
35 61 Ramseyer Marina 16 0 1 – 0 0 Martinez Jose 14 54
36 59 Ramirez Santiago 14 0 1 – 0 0 Schachtel Mauricio 12 68
37 21 Oroño Luciano 0 0 sin emparejar
38 33 Benitez German 0 0 sin emparejar
39 40 Calvo Orlando 0 0 sin emparejar
40 75 Zapata Joaquin 12 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

3. Ronda

M. No. Nombre Gr Pts. Resultado Pts. Nombre Gr No.
1 1 GM Perez Ponsa Federico 2 1 – 0 2 Gimenez Ismael 10
2 11 Herman Diego 2 ½ – ½ 2 GM Alonso Salvador 2
3 3 Lorenzini Martin 2 0 – 1 2 Raviolo Ignacio 13
4 15 Lares Agustin Jose 2 1 – 0 2 GM Ricardi Pablo 4
5 5 IM Dos Santos Ramiro 2 1 – 0 2 Morel Oscar 16
6 17 Dickau Daniel 2 0 – 1 2 IM Liascovich Lucas 6
7 7 IM Servat Roberto 2 1 – 0 2 Fontanini Jorge 18
8 65 Romero Fabricio 2 0 – 1 2 IM Krysa Leandro 8
9 9 IM Pierrot Facundo 2 1 – 0 2 Rosa Diego 66
10 62 Rebori Emanuel 0 – 1 1 Marin Pablo 12
11 44 Farias Facundo 8 1 0 – 1 1 Donnet Diego 14
12 45 Ferreyra Pablo 1 0 – 1 1 Serrichio Ricardo 20
13 22 Lingiardi Oscar 1 1 – 0 1 Gallo Nicolas 16 47
14 46 Fornasiere Emanuel 18 1 0 – 1 1 Zapata Charles Santiago 14 23
15 24 Encina Adrian 1 1 – 0 1 Gonzalez Camila 14 49
16 51 Krausbeck Alejandro 1 1 – 0 1 Nardi Hector 25
17 26 Porporatto Virginia 16 1 1 – 0 1 Manasero Lorenzo 12 52
18 53 Marinovich Nicolas 14 1 0 – 1 1 Barberis Martin 16 27
19 55 Mujica Nazareno 12 1 0 – 1 1 Cardozo Teofilo 29
20 57 Parroni Violeta 16 1 0 – 1 1 Badino Nestor 31
21 32 Bejarano Mauricio 20 1 1 – 0 1 Sanchez Lucas 67
22 60 Ramseyer Gustavo 14 1 0 – 1 1 Bergamasco Bruno 18 34
23 69 Ursprung Exequiel 16 1 1 – 0 1 Brasca Alejandro 36
24 38 Bustamante Alejandro 1 0 – 1 1 Viñuela Isidro 71
25 72 Zalesky Valentin 1 1 – 0 1 Cabrera Pablo 20 39
26 76 Zapata Charles David 1 0 – 1 1 Canale Juan Carlos 41
27 42 Cuello Brian 20 1 1 – 0 1 Zandrino Faustino 10 74
28 19 Sellanes Diego ½ 1 – 0 1 Zandrino Emanuel 12 73
29 54 Martinez Jose 14 0 0 – 1 0 Porporatto Carolina 28
30 30 Alcaraz Agustin 14 0 ½ – ½ 0 Nardin Igor 56
31 35 Bonamino Bruno 14 0 0 – 1 0 Pigatto Rodolfo 58
32 37 Brunkhorst Diego 8 0 1 – 0 0 Ramirez Santiago 14 59
33 64 Rodriguez Matias 12 0 + – – 0 Calvo Orlando 40
34 68 Schachtel Mauricio 12 0 0 – 1 0 Culzoni Joaquin 43
35 48 Gerosa Distribast Victoria 14 0 1 – 0 0 Ramseyer Marina 16 61
36 50 Hernandez Daniel 10 0 0 – 1 0 Reburdo Rodrigo 12 63
37 70 Veron Joaquin 8 0 1 bye
38 21 Oroño Luciano 0 0 sin emparejar
39 33 Benitez German 0 0 sin emparejar
40 75 Zapata Joaquin 12 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

2. Ronda

M. No. Nombre Gr Pts. Resultado Pts. Nombre Gr No.
1 20 Serrichio Ricardo 1 0 – 1 1 GM Perez Ponsa Federico 1
2 2 GM Alonso Salvador 1 1 – 0 1 Lingiardi Oscar 22
3 23 Zapata Charles Santiago 14 1 0 – 1 1 Lorenzini Martin 3
4 4 GM Ricardi Pablo 1 1 – 0 1 Encina Adrian 24
5 27 Barberis Martin 16 1 0 – 1 1 IM Dos Santos Ramiro 5
6 6 IM Liascovich Lucas 1 1 – 0 1 Porporatto Virginia 16 26
7 31 Badino Nestor 1 0 – 1 1 IM Servat Roberto 7
8 8 IM Krysa Leandro 1 1 – 0 1 Bejarano Mauricio 20 32
9 34 Bergamasco Bruno 18 1 0 – 1 1 IM Pierrot Facundo 9
10 10 Gimenez Ismael 1 1 – 0 1 Bustamante Alejandro 38
11 57 Parroni Violeta 16 1 0 – 1 1 Herman Diego 11
12 12 Marin Pablo 1 0 – 1 1 Romero Fabricio 65
13 67 Sanchez Lucas 1 0 – 1 1 Raviolo Ignacio 13
14 14 Donnet Diego 1 0 – 1 1 Rosa Diego 66
15 71 Viñuela Isidro 1 0 – 1 1 Lares Agustin Jose 15
16 16 Morel Oscar 1 1 – 0 1 Zalesky Valentin 72
17 73 Zandrino Emanuel 12 1 0 – 1 1 Dickau Daniel 17
18 18 Fontanini Jorge 1 1 – 0 1 Zapata Charles David 76
19 25 Nardi Hector ½ ½ – ½ 0 Sellanes Diego 19
20 28 Porporatto Carolina 0 0 – 1 ½ Rebori Emanuel 62
21 29 Cardozo Teofilo 0 1 – 0 0 Hernandez Daniel 10 50
22 51 Krausbeck Alejandro 0 1 – 0 0 Alcaraz Agustin 14 30
23 52 Manasero Lorenzo 12 0 1 – 0 0 Bonamino Bruno 14 35
24 36 Brasca Alejandro 0 1 – 0 0 Martinez Jose 14 54
25 53 Marinovich Nicolas 14 0 1 – 0 0 Brunkhorst Diego 8 37
26 39 Cabrera Pablo 20 0 1 – 0 0 Nardin Igor 56
27 55 Mujica Nazareno 12 0 + – – 0 Calvo Orlando 40
28 41 Canale Juan Carlos 0 1 – 0 0 Pigatto Rodolfo 58
29 59 Ramirez Santiago 14 0 0 – 1 0 Cuello Brian 20 42
30 43 Culzoni Joaquin 0 0 – 1 0 Ramseyer Gustavo 14 60
31 61 Ramseyer Marina 16 0 0 – 1 0 Farias Facundo 8 44
32 45 Ferreyra Pablo 0 1 – 0 0 Rodriguez Matias 12 64
33 63 Reburdo Rodrigo 12 0 0 – 1 0 Fornasiere Emanuel 18 46
34 47 Gallo Nicolas 16 0 1 – 0 0 Schachtel Mauricio 12 68
35 69 Ursprung Exequiel 16 0 1 – 0 0 Gerosa Distribast Victoria 14 48
36 49 Gonzalez Camila 14 0 1 – 0 0 Veron Joaquin 8 70
37 74 Zandrino Faustino 10 0 1 bye
38 21 Oroño Luciano 0 0 sin emparejar
39 33 Benitez German 0 0 sin emparejar
40 75 Zapata Joaquin 12 0 0 sin emparejar

Emparejamientos/Resultados

1. Ronda

M. No. Nombre Gr Pts. Resultado Pts. Nombre Gr No.
1 1 GM Perez Ponsa Federico 0 1 – 0 0 Cabrera Pablo 20 39
2 40 Calvo Orlando 0 0 – 1 0 GM Alonso Salvador 2
3 3 Lorenzini Martin 0 1 – 0 0 Canale Juan Carlos 41
4 42 Cuello Brian 20 0 0 – 1 0 GM Ricardi Pablo 4
5 5 IM Dos Santos Ramiro 0 1 – 0 0 Culzoni Joaquin 43
6 44 Farias Facundo 8 0 0 – 1 0 IM Liascovich Lucas 6
7 7 IM Servat Roberto 0 1 – 0 0 Ferreyra Pablo 45
8 46 Fornasiere Emanuel 18 0 0 – 1 0 IM Krysa Leandro 8
9 9 IM Pierrot Facundo 0 1 – 0 0 Gallo Nicolas 16 47
10 48 Gerosa Distribast Victoria 14 0 0 – 1 0 Gimenez Ismael 10
11 11 Herman Diego 0 1 – 0 0 Gonzalez Camila 14 49
12 50 Hernandez Daniel 10 0 0 – 1 0 Marin Pablo 12
13 13 Raviolo Ignacio 0 1 – 0 0 Krausbeck Alejandro 51
14 52 Manasero Lorenzo 12 0 0 – 1 0 Donnet Diego 14
15 15 Lares Agustin Jose 0 1 – 0 0 Marinovich Nicolas 14 53
16 54 Martinez Jose 14 0 0 – 1 0 Morel Oscar 16
17 17 Dickau Daniel 0 1 – 0 0 Mujica Nazareno 12 55
18 56 Nardin Igor 0 0 – 1 0 Fontanini Jorge 18
19 19 Sellanes Diego 0 0 – 1 0 Parroni Violeta 16 57
20 58 Pigatto Rodolfo 0 0 – 1 0 Serrichio Ricardo 20
21 22 Lingiardi Oscar 0 1 – 0 0 Ramirez Santiago 14 59
22 60 Ramseyer Gustavo 14 0 0 – 1 0 Zapata Charles Santiago 14 23
23 24 Encina Adrian 0 1 – 0 0 Ramseyer Marina 16 61
24 62 Rebori Emanuel 0 ½ – ½ 0 Nardi Hector 25
25 26 Porporatto Virginia 16 0 1 – 0 0 Reburdo Rodrigo 12 63
26 64 Rodriguez Matias 12 0 0 – 1 0 Barberis Martin 16 27
27 28 Porporatto Carolina 0 0 – 1 0 Romero Fabricio 65
28 66 Rosa Diego 0 1 – 0 0 Cardozo Teofilo 29
29 30 Alcaraz Agustin 14 0 0 – 1 0 Sanchez Lucas 67
30 68 Schachtel Mauricio 12 0 0 – 1 0 Badino Nestor 31
31 32 Bejarano Mauricio 20 0 1 – 0 0 Ursprung Exequiel 16 69
32 70 Veron Joaquin 8 0 0 – 1 0 Bergamasco Bruno 18 34
33 35 Bonamino Bruno 14 0 0 – 1 0 Viñuela Isidro 71
34 72 Zalesky Valentin 0 1 – 0 0 Brasca Alejandro 36
35 37 Brunkhorst Diego 8 0 0 – 1 0 Zandrino Emanuel 12 73
36 74 Zandrino Faustino 10 0 0 – 1 0 Bustamante Alejandro 38
37 76 Zapata Charles David 0 1 bye
38 21 Oroño Luciano 0 0 sin emparejar
39 33 Benitez German 0 0 sin emparejar
40 75 Zapata Joaquin 12 0 0 sin emparejar

AUSPICIAN:

Subsecretaria de Deportes de la Municipalidad de Rafaela

Círculo de Ajedrez Roberto Grau

Senador Alcides Calvo

ORGANIZA:

Círculo de Ajedrez Roberto Grau

LUGAR DE JUEGO: Círculo Ajedrez Roberto Grau, San Martín 37

RECEPCION: a partir de las 9 horas

SISTEMA DE JUEGO: suizo a 9 rondas

RITMO DE JUEGO: 15 minutos a finish

CRONOGRAMA:

Acto de inauguración a las 9 y 30 horas

1° ronda: 10:15 horas

2° ronda: 11 horas

3° ronda: 11:45 horas

4° ronda: 12:30 horas

Receso: 13 a 14 horas

5° ronda: 14 horas

6° ronda: 14:45 horas

7° ronda: 15:30 horas

8° ronda: 16:15 horas

9° ronda: 17 horas

 

DIRECTOR DEL TORNEO: Carlos Schmit

ARBITRO: Leandro Ariel Plotinsky, Arbitro Internacional de Ajedrez

REGLAMENTACION: Según reglas de la F.I.D.E.

DESEMPATE: Bucholz Fide Top, Progresivo, Bucholz Fide Total

COSTO DE INSCRIPCIÓN:

 

Mayores: $60

Menores de 18 años: $30

TITULADOS: MF, MI, GM no pagaran inscripción

PREMIOS GENERALES

1° $1500

2° $900

3° $750

4° $600

5° $450

6° $300

7° $250

MEJOR SUB 2200 $250

MEJOR SUB 2000 $250

MEJOR 1800 O NO RANKEADO $250

MEJOR LOCAL: $250 (debe estar en el listado de la FRA, de algún club de Rafaela)

MEJOR FEMENINO: $250

MEDALLAS A LOS CINCO PRIMEROS PUESTOS DE LAS CATEGORIAS MASCULINA y FEMENINA

SUB 8 – SUB 10 – SUB 12 – SUB 14 – SUB 16 – SUB 18

PREMIOS NO ACUMULATIVOS

 

 

INSCRIPCIÓN y CONSULTAS:

Al siguiente correo electrónico carlos.schmit@gmail.com , colocar nombre, apellido, fecha de nacimiento y localidad.

INSCRIPCION: Por favor por razones organizativas confirmar antes del viernes 04 de octubre la participación, cupo para 120 jugadores.

SUGERENCIA HOTELERA: para los ajedrecistas que prefieran llegar a Rafaela el sábado y dormir en nuestra ciudad, para comenzar el torneo descansados, le brindamos la siguiente información:

Hotel Plaza Ben Hur, Bulevar Lehman 380, Rafaela, teléfono 03492-426622, correo reservas@hotelplazabenhur.com.ar, desayuno y cochera incluida.

a) Single $300

b) Doble $400

c) Triple $450

d) Cuádruple $500

Hotel Residencial Rafaela, Belgrano 489, Rafaela, reservas al  Teléfono 03492-422675

a) Single $120

b) Doble $220

c) Triple $260

d) Cuádruple $280

* Estas tarifas corresponden al mes de junio, consultar si hay variaciones

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s