VI Abierto de Ajedrez Ciudad de La Plata – 17 de Noviembre $ 10.000 en premios

laplatadep

VI Abierto de Ajedrez

131 Aniversario Ciudad de La Plata-


17 de Noviembre de 2013
$ 10.000 EN PREMIOS!!!

VI Abierto de Ajedrez – 131 Aniversario Ciudad de La Plata

Organizador Escuela Municipal de La Plata
Federación Argentina ( ARG )
Director del Torneo Carolina Hurtado
Árbitro principal AI Leandro Plotinsky
Árbitro AF Juan Huergo – AR Daniel Millain
Lugar Salon Glass – Calle 61 esquina 6
Fecha 2013/11/17

Clasificación Final después de 9 rondas

Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  Des 1  Des 2  Des 3
1 5 IM Diaz Hollemaert Nahuel ARG 2432 7.5 51.0 39.5 0.0
2 7 IM Pichot Alan ARG 2420 7.5 50.0 39.0 0.0
3 9 IM Labollita Martin ARG 2399 7.0 53.0 41.0 0.0
4 2 GM Perez Ponsa Federico ARG 2518 7.0 50.0 37.5 0.0
5 1 GM Flores Diego ARG 2572 7.0 49.5 36.5 0.0
6 6 IM Real De Azua Ernesto ARG 2430 7.0 48.0 37.5 0.0
7 4 IM Krysa Leandro ARG 2435 7.0 44.5 35.5 0.0
8 3 GM Alonso Salvador ARG 2503 6.5 50.0 36.5 0.0
9 15 FM Spata German ARG 2261 6.5 45.0 33.5 0.0
10 12 FM Mussanti Diego ARG 2315 6.5 43.5 34.5 0.0
11 23 Martinez De Negri Gonzalo ARG 2161 6.5 41.0 31.0 0.0
12 20 Herman Diego ARG 2206 6.5 39.5 29.5 0.0
13 14 Leon Juan Carlos PER 2276 6.0 49.5 35.5 0.0
14 10 IM Lujan Carolina ARG 2376 6.0 47.5 32.5 0.0
15 11 IM Contin Daniel ITA 2328 6.0 46.5 33.0 0.0
16 29 Lopez Diego ARG 2095 6.0 46.0 31.0 0.0
17 18 FM Gaitan Juan Manuel ARG 2213 6.0 45.5 32.0 0.0
18 22 Vazquez Maximiliano VEN 2162 6.0 43.0 33.0 0.0
19 94 Martinez Javier. ARG 0 6.0 40.5 28.0 0.0
20 92 Maldonado Gonzalo ARG 0 6.0 40.0 27.5 0.0
21 17 IM Malbran Guillermo ARG 2222 6.0 39.0 29.0 0.0
22 51 Gualpa Carlos ARG 1823 6.0 38.0 27.0 0.0
57 Sica Mauro ARG 1762 6.0 38.0 27.0 0.0
24 8 IM Dolezal Cristian ARG 2402 5.5 49.0 35.0 0.0
25 25 Torres Sergio ARG 2121 5.5 46.5 31.5 0.0
26 35 WCM Lozano Betania ARG 2049 5.5 45.0 27.5 0.0
27 32 Santopietro Gerardo ARG 2053 5.5 43.5 29.5 0.0
28 16 FM Meza Hugo ARG 2237 5.5 42.5 28.5 0.0
29 21 Garabano Gonzalo ARG 2199 5.5 42.0 30.5 0.0
30 36 Cirulli Diego ARG 2043 5.5 41.0 27.5 0.0
31 30 WFM Meza Anahi ARG 2090 5.5 41.0 27.0 0.0
32 41 Lo Presti Roberto ARG 2015 5.5 41.0 26.0 0.0
33 27 Naspleda Federico ARG 2120 5.0 44.5 29.0 0.0
39 Cardozo Lucas ARG 2026 5.0 44.5 29.0 0.0
35 28 Bernal Gustavo ARG 2101 5.0 43.0 28.5 0.0
36 34 Diletto Nahuel ARG 2052 5.0 43.0 27.0 0.0
37 31 Vaquero Diego Javier ARG 2057 5.0 42.0 27.5 0.0
38 55 Garcia Ciuffani Mirco ARG 1786 5.0 41.5 29.0 0.0
39 40 Magallan Gaston ARG 2020 5.0 41.0 25.0 0.0
40 47 Guzman Ezequiel ARG 1919 5.0 40.0 26.0 0.0
41 38 Carrique Carlos ARG 2029 5.0 40.0 25.0 0.0
42 37 Nejanky Maisa ARG 2039 5.0 38.5 23.0 0.0
43 70 Enciso Franco ARG 1554 5.0 36.0 23.0 0.0
44 58 Salcedo Carlos ARG 1752 5.0 36.0 20.0 0.0
67 Cimer Emmanuel ARG 1622 5.0 36.0 20.0 0.0
46 49 Manzini Fernando ARG 1844 5.0 35.0 25.0 0.0
47 100 Pare Juan ARG 0 5.0 33.0 20.5 0.0
48 19 Bentancor Franco ARG 2207 4.5 45.0 30.0 0.0
49 97 Navarro Gustavo ARG 0 4.5 42.5 26.0 0.0
50 46 Masdeu Fernando ARG 1927 4.5 40.5 25.0 0.0
51 45 Valverde Fausto ARG 1944 4.5 40.0 25.0 0.0
52 62 Ochotorena Sergio ARG 1695 4.5 39.0 22.0 0.0
53 24 Martinez Mariano ARG 2140 4.5 38.5 25.5 0.0
54 43 Rasgido Alejandro ARG 1972 4.5 38.0 23.5 0.0
55 53 Etchevest Marcelo ARG 1802 4.5 37.0 23.5 0.0
56 105 Sanchez Alfredo ARG 0 4.5 36.0 20.5 0.0
57 95 Miraballes Matias ARG 0 4.5 35.5 19.0 0.0
58 63 Muniz Roberto Anibal ARG 1694 4.5 33.0 19.0 0.0
59 68 D´ascanio Florencia ARG 1621 4.5 33.0 17.0 0.0
60 65 Torres Gaston ARG 1693 4.5 32.0 19.0 0.0
61 85 Gardes Martin ARG 0 4.5 31.0 17.5 0.0
62 89 Herrera Cristian ARG 0 4.5 31.0 17.0 0.0
63 78 Cerrato Fernando ARG 0 4.0 41.5 21.0 0.0
64 44 Ayala Gustavo ARG 1969 4.0 40.5 24.0 0.0
65 26 Fiori Hector ARG 2120 4.0 40.0 27.0 0.0
66 33 WFM Primavera Cinthia ARG 2052 4.0 40.0 23.0 0.0
67 73 Amescua Leandro ARG 0 4.0 39.5 19.0 0.0
68 48 Guzman Paola ARG 1881 4.0 39.0 25.0 0.0
69 59 Galgano Matias ARG 1750 4.0 38.0 20.0 0.0
70 52 Gualpa Walter ARG 1814 4.0 37.0 20.0 0.0
71 54 Lopez Javier ARG 1789 4.0 34.5 19.5 0.0
72 60 Leon Claudio ARG 1722 4.0 33.5 19.5 0.0
73 74 Barragan Diego ARG 0 4.0 33.5 17.5 0.0
74 88 Gomez Ezequiel ARG 0 4.0 33.5 16.0 0.0
75 98 Orieta Matias ARG 0 4.0 33.0 16.5 0.0
76 64 Coronel Nestor ARG 1693 4.0 33.0 15.0 0.0
77 90 Ladoux Facundo ARG 0 4.0 31.0 15.0 0.0
78 50 Nesich Juan Pablo ARG 1844 3.5 37.5 21.5 0.0
79 66 Arias Maria Paula ARG 1660 3.5 37.5 16.0 0.0
80 71 Campora Bautista ARG 1456 3.5 36.5 19.0 0.0
81 69 Alvarez Brito Malena ARG 1604 3.5 36.0 14.5 0.0
82 61 Cespedes Juan ARG 1712 3.5 35.0 13.5 0.0
83 76 Campos Maria Jose ARG 0 3.5 31.0 15.5 0.0
84 108 Staniscia Esteban ARG 0 3.5 30.0 17.5 0.0
85 81 Diaz Julio ARG 0 3.5 30.0 13.0 0.0
86 77 Cayata tomas ARG 0 3.5 28.5 15.5 0.0
87 109 Steketee Diego ARG 0 3.5 28.5 14.5 0.0
88 42 Gras Carlos ARG 1990 3.0 42.5 20.5 0.0
89 56 Hoeschele Hermann ARG 1777 3.0 37.0 18.0 0.0
90 106 Savi Layner ARG 0 3.0 35.0 17.0 0.0
91 91 Lempke Sabrina ARG 0 3.0 34.0 17.5 0.0
92 96 Moroni Cristian ARG 0 3.0 33.0 15.0 0.0
93 80 Contin Julian Armando ARG 0 3.0 30.5 10.0 0.0
94 84 Garcia Adrian ARG 0 3.0 29.5 8.0 0.0
95 79 Cespedes Mara ARG 0 3.0 28.5 13.0 0.0
96 99 Palavecino Facundo ARG 0 3.0 28.5 12.0 0.0
97 83 Fedyna Javier ARG 0 3.0 28.0 14.0 0.0
98 110 Thibaut Fabian ARG 0 3.0 27.5 10.0 0.0
99 101 Pineiro Leandro Elian ARG 0 3.0 26.5 14.0 0.0
100 93 Martinez Franco ARG 0 2.5 36.5 16.0 0.0
101 72 Agnoluzzi David ARG 0 2.5 32.5 15.0 0.0
102 104 Romero Melina ARG 0 2.5 31.0 15.0 0.0
103 103 Rodriguez Franco ARG 0 2.5 28.0 12.0 0.0
104 75 Bordon Maria Ester ARG 0 2.0 30.5 10.0 0.0
105 86 Gatica Alexander ARG 0 2.0 30.0 5.0 0.0
106 87 Gatica Chantal ARG 0 1.0 30.5 6.0 0.0
107 111 Zamorano Nora ARG 0 1.0 24.5 5.0 0.0
108 82 Dos Santos Eva ARG 0 0.5 38.0 4.5 0.0
109 102 Pistan Alba ARG 0 0.5 37.0 4.5 0.0
110 13 FM Cuevas Alex ARG 2291 0.0 36.0 0.0 0.0
111 107 Spartak Lia ARG 0 0.0 33.0 0.0 0.0


Hora de Apertura: 14:30hs
 Sistema de juego: Suizo a 9 rondas – Ritmo de Juego: 15 minutos por jugador
Directora del torneo: Carolina Hurtado
Árbitro Principal: A.I. Leandro Plotinsky

Inscripción:                                Inscripciones y consultas vía email:  plotinsky@yahoo.com.ar                  
GM – MI- MF: Gratis                Teléfonos (011) 156-092-9773 ó (0221) 155-984466               General: $40  Damas y sub 16: $20                                                                Cupo 120  jugadores

Lugar de Juego: Salon Glass, calle 61 esquina 6

 

1º Puesto: $2000 y copa      Mejor Platense: 1ro $ 300 – 2do $ 200  3ro $ 150  – Mejor Federacion de Ajedrez del Rio de La Plata 1° $ 250

2º Puesto: $ 1400y copa                  Mejor Dama :   1ro $ 300 – 2do $ 200

3º Puesto: $ 1000 y copa                      Mejor Sub 20: 1ro $ 300 – 2do $ 150

4º Puesto: $ 600y copa               Trofeos: 1º Sub 16   2º Sub 16 –  1º Sub 14   2º Sub 14

5º Puesto: $ 550 y copa                                           Premios por Ranking

6º Puesto: $ 450 y copa                1º Sub 2200: $250 2º $200 – 1º Sub 2100: $250 2º $200

7º Puesto: $ 350 y copa      1º Sub 2000: $250 2º $200 – 1ºSub 1800/ no RN  $250 2º $200

*Los premios no son acumulativos

laplatadep

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s