Finales Campeonatos Argentinos Amateur

Final Campeonato Argentino Amateur Ajedrez Plus 2016 – Sub 2300 – 8 al 11 de Diciembre – Circulo de Ajedrez Torre Blanca

Organizer(s) Ajedrez Plus – Federacion Argentina de Ajedrez
Federation Argentina ( ARG )
Tournament director Daniel Menon – Hector Fiori
Chief Arbiter AI Marcelo Hermida AI Leandro Plotinsky
Arbiter AN Christian Galvan – Gustavo Arambel
Time control 90 minutos con 30 segundos por jugada
Location Circulo de Ajedrez Torre Blanca
Date 2016/12/08 to 2016/12/11
Rating-Ø 2083

Final Ranking after 8 Rounds

Rk. SNo Name FED Rtg Club/City Pts.  TB1  TB2  TB3
1 7 Gomez Carlos David ARG 2189 Buenos Aires 7,0 0,0 35,0 32,00
2 2 Sanhueza Cristian ARG 2269 Rosario – Santa Fe 6,0 1,0 33,5 25,25
3 1 Mazziotti Irigoyen Gabriel ARG 2297 Ciudad de Buenos Aires 6,0 0,0 35,5 27,75
4 21 Miserendino Alfredo ARG 2090 Villa Martelli – Bs. As. 5,0 0,0 36,5 21,00
5 4 FM Mussanti Diego ARG 2231 9 de Julio – Bs. As. 5,0 0,0 36,0 21,00
6 14 Leal Jorge ARG 2132 Ciudad de Buenos Aires 5,0 0,0 32,0 21,50
7 11 Spector Sebastian ARG 2153 Ciudad de Buenos Aires 5,0 0,0 32,0 20,00
8 12 Robledo Cristian ARG 2138 Palpala – Jujuy 5,0 0,0 32,0 18,50
9 3 CM Benigni Daniel ARG 2238 Ciudad de Buenos Aires 5,0 0,0 31,5 20,25
10 6 Bentancor Franco ARG 2200 Carlos Casares 5,0 0,0 31,0 19,50
11 9 Negri Santiago ARG 2180 La Plata – Bs. As. 5,0 0,0 30,5 21,00
12 16 Arias Juan Carlos ARG 2125 Ushuaia – Tierra del Fuego 5,0 0,0 30,0 20,00
13 26 Harper Horacio ARG 2063 Pergamino – Bs. As. 5,0 0,0 26,0 16,00
14 37 Postolski Javier ARG 1982 Ciudad de Buenos Aires 4,5 0,0 32,5 17,00
15 31 Ferrara Enzo ARG 2031 Tigre – Bs. As. 4,5 0,0 31,5 17,00
16 35 Surgen Marcos ARG 1995 General Lamadrid – Bs. As. 4,5 0,0 26,5 14,00
17 17 Zamani Andres ARG 2122 Ciudad de Buenos Aires 4,0 0,0 34,0 18,50
18 18 Acosta Martin Ezequiel ARG 2118 Ciudad de Buenos Aires 4,0 0,0 33,5 13,75
19 24 Padilla Luis ARG 2071 Tucuman 4,0 0,0 32,0 15,00
20 5 Grosso Juan ARG 2201 Cordoba 4,0 0,0 31,5 17,50
21 23 Godoy Carlos ARG 2077 Caseros – Bs. As. 4,0 0,0 30,5 15,25
22 30 Acosta Raul ARG 2039 Parana-Entre Rios 4,0 0,0 29,0 14,00
23 38 Rodriguez Luis Jose Lucio ARG 1963 Tucuman 4,0 0,0 29,0 13,00
24 28 Pereyra Horacio ARG 2054 Olavarria – Bs. As. 4,0 0,0 28,5 9,75
25 20 Zamudio Jose ARG 2110 Avellaneda – Bs. As. 4,0 0,0 28,0 13,75
26 8 Ruperez Miguel ARG 2182 Ciudad de Buenos Aires 4,0 0,0 27,5 13,50
27 33 Quinzio Martin ARG 2008 Ciudad de Buenos Aires 4,0 0,0 24,0 8,75
28 22 Lopez Ortiz Juan ARG 2084 Parana – entre Rios 3,5 0,0 32,5 14,75
29 10 Torres Federico ARG 2179 Rio Grande – Tierra del Fuego 3,5 0,0 30,0 13,50
30 25 Alcobedo Damian ARG 2068 Olvararria – Bs. As. 3,5 0,0 26,0 8,25
31 29 Alvarez Leandro ARG 2040 Rosario – Santa Fe 3,5 0,0 26,0 7,75
32 34 Lujan Nelson ARG 2006 Saladillo – Bs. As. 3,5 0,0 25,5 9,50
33 40 Rasgido Alejandro ARG 1927 Ciudad de Buenos Aires 3,0 2,0 28,5 9,00
34 27 Nejanky Maisa ARG 2055 Ciudad de Buenos Aires 3,0 0,0 27,5 8,50
35 15 Maggiori Luciano ARG 2126 Junin – Bs. As. 3,0 0,0 24,5 7,50
36 39 Richard Patrick Jorge ARG 1930 Cordoba 2,5 0,0 27,5 7,50
37 13 Jorge Cristian ARG 2134 Ushuaia – Tierra del Fuego 2,0 0,0 30,0 5,50
38 41 Ryhr Silvio ARG 1910 Carlos Casares – Bs. As. 2,0 0,0 27,5 6,75
39 19 Miravent Pablo ARG 2116 Coronel Suarez – Bs. As. 2,0 0,0 22,5 5,50
40 43 Jarque Cristian ARG 1824 Olavarria – Bs. As. 2,0 0,0 22,5 3,50
41 32 Salvatti Diego ARG 2020 Ciudad de Buenos Aires 1,5 0,0 26,0 6,50
42 36 Pierucci Fabian ARG 1988 Ciudad de Buenos Aires 1,0 0,0 27,5 2,50
43 42 Yantorno Jorge ARG 1883 Florencio Varela – Bs. As. 1,0 0,0 26,5 4,50

 

 

Final Campeonato Argentino Amateur Ajedrez Plus 2016 – Sub 2000 – 8 al 11 de Diciembre – Club Argentino de Ajedrez

Organizer(s) Ajedrez Plus – Federacion Argentina de Ajedrez
Federation Argentina ( ARG )
Tournament director Daniel Menon – Hector Fiori
Chief Arbiter AI Marcelo Hermida AI Leandro Plotinsky
Arbiter AF Alejandro Hutt y AN Juan Duran
Time control 60 minutos con 30 segundos por jugada
Location Club Argentino de Ajedrez – Paraguay 1858
Date 2016/12/08 to 2016/12/11
Rating-Ø 1843

Final Ranking after 9 Rounds

Rk. SNo Name FED Rtg Club/City Pts.  TB1  TB2  TB3 n w we w-we K rtg+/-
1 55 Marson Juan Miguel ARG 1819 San Francisco-Cordoba 8,0 0,0 47,0 44,25 9 8 3,19 4,81 20 96,2
2 36 Lingiardi Oscar ARG 1872 Formosa 7,0 0,0 45,5 37,75 9 7 4,51 2,49 20 49,8
3 6 Remolcoy Luciano ARG 1970 Ushuaia Tierra del Fuergo 6,5 0,0 49,5 35,25 9 6,5 5,73 0,77 20 15,4
4 32 Piazza Cristian ARG 1882 Rosario – Santa Fe 6,5 0,0 48,0 34,25 9 6,5 4,36 2,14 40 85,6
5 11 Duarte Gonzalo ARG 1944 Chacabuco Bs As 6,5 0,0 44,5 32,00 9 6,5 5,75 0,75 20 15,0
6 26 Koncerewicz Julio Cesar ARG 1894 Monte Grande – Bs. As, 6,5 0,0 40,5 28,50 8 6 4,90 1,10 20 22,0
7 5 Valli Americo ARG 1977 San Fernando – Bs. As. 6,5 0,0 35,5 28,50 7 5,5 4,80 0,70 20 14,0
8 27 Salvatierra Matias ARG 1894 Rosario Sta Fe 6,5 0,0 33,0 25,50 8 5,5 4,68 0,82 20 16,4
9 71 Urquiza Javier ARG 1759 Los Cardales Bs As 6,0 0,0 43,5 30,25 8 5,5 2,35 3,15 40 126,0
10 47 Rivero Raul ARG 1839 Los Polvorines – Bs. As. 6,0 0,0 42,5 29,25 9 6 3,62 2,38 20 47,6
11 41 Parma Pamela ARG 1857 Rosario Sta Fe 6,0 0,0 41,0 28,00 8 5,5 3,50 2,00 20 40,0
12 17 Terre Marcelo ARG 1917 Gualeguaychú Entre Rios 6,0 0,0 40,5 29,00 9 6 5,57 0,43 40 17,2
13 4 Herrmann Roman ARG 1978 San Juan 6,0 0,0 38,5 26,00 9 6 6,20 -0,20 20 -4,0
14 37 Saldano Gonzalo ARG 1872 Escobar – Bs. As. 6,0 0,0 36,0 24,75 8 5,5 4,91 0,59 20 11,8
15 2 Rojas Matias ARG 1980 Balcarce 6,0 0,0 33,5 24,00 8 5 5,67 -0,67 20 -13,4
16 15 Naselli Alejandro ARG 1930 Cordoba 5,5 0,0 47,0 26,50 9 5,5 5,32 0,18 40 7,2
17 8 Ramos Gabriel ARG 1953 Cosquin-Cordoba 5,5 0,0 45,0 24,25 9 5,5 5,94 -0,44 20 -8,8
18 28 Dubrovich Igor ARG 1893 General Rodriguez – Bs. As. 5,5 0,0 42,0 24,00 9 5,5 5,08 0,42 20 8,4
19 40 Celada Alberto ARG 1859 Gral Belgrano – Bs. As. 5,5 0,0 40,0 22,00 9 5,5 4,73 0,77 20 15,4
20 19 Amoroso Juan Pablo ARG 1914 Coronel Suares – Bs. As. 5,5 0,0 37,5 21,50 9 5,5 5,54 -0,04 40 -1,6
21 21 Aracri Marcelo ARG 1913 Lanus Bs As 5,5 0,0 36,5 22,25 9 5,5 5,68 -0,18 40 -7,2
22 49 Vergara Agustin ARG 1830 9 De Juelio-Bs. As. 5,5 0,0 35,5 22,25 9 5,5 3,66 1,84 20 36,8
23 31 Rojas Ariel Carlos ARG 1887 Capital Federal 5,5 0,0 33,5 21,00 6 3,5 3,88 -0,38 40 -15,2
24 9 Barragan Diego ARG 1948 La Plata 5,0 0,0 45,5 22,00 9 5 5,86 -0,86 40 -34,4
25 62 WCM Suito Nakasone Catherine ARG 1776 Capital Federal 5,0 0,0 44,0 25,25 9 5 2,87 2,13 40 85,2
26 22 Mizzau Pablo ARG 1909 Rosario Santa Fe 5,0 0,0 43,5 19,50 8 4 4,73 -0,73 40 -29,2
27 42 Gallardo Luis Basilio ARG 1856 San Fernando Catamarca 5,0 0,0 41,5 25,50 9 5 4,37 0,63 20 12,6
28 24 Luna Nicolas ARG 1899 Bolivar – Bs. As. 5,0 0,0 41,5 23,25 9 5 5,19 -0,19 40 -7,6
29 33 Ruiz Pablo ARG 1882 General Pico – La Pampa 5,0 0,0 37,5 20,25 9 5 4,99 0,01 20 0,2
30 35 Romanazzi Federico ARG 1880 Daireux-Bs. As. 5,0 0,0 36,5 18,50 9 5 5,11 -0,11 40 -4,4
31 58 Palilla Diego ARG 1811 Chivilcoy Bs As 5,0 0,0 36,5 18,50 7 3 2,80 0,20 40 8,0
32 34 Chan Daniel ARG 1880 Capital Federal 5,0 0,0 35,5 19,50 8 4,5 4,91 -0,41 40 -16,4
33 7 Yakisich Marcelo ARG 1965 Merlo Bs. As. 5,0 0,0 34,5 19,50 9 5 6,49 -1,49 20 -29,8
34 20 Rodriguez Lezcano Matias ARG 1914 Bolivar – Bs. As. 5,0 0,0 33,5 15,00 9 5 5,56 -0,56 20 -11,2
35 30 Taus Alejandro ARG 1890 Ranchos Bs As 5,0 0,0 33,0 15,50 9 5 6,08 -1,08 40 -43,2
36 69 Polizzi Christian ARG 1760 Bahia Blanca – Bs. As. 4,5 0,0 44,0 23,50 8 4 2,52 1,48 40 59,2
37 82 Saracho Franco ARG 1659 Pilar Bs As 4,5 0,0 41,5 21,00 8 4 1,92 2,08 40 83,2
38 18 Roman Alejandro ARG 1916 Henderon – Bs. As. 4,5 0,0 41,5 20,50 9 4,5 5,54 -1,04 20 -20,8
39 53 Araoz Claudio Alberto ARG 1822 Berazategui Bs As 4,5 0,0 41,5 20,00 7 3,5 2,64 0,86 20 17,2
40 25 Molina Carlos ARG 1897 Coronel Pringles-Bs. As. 4,5 0,0 40,0 19,50 8 4 4,63 -0,63 40 -25,2
41 64 Boccia Nicolas ARG 1764 Mendoza 4,5 0,0 38,0 19,00 8 4 2,62 1,38 20 27,6
42 50 Santianes Nahuel ARG 1828 Rosario-Santa Fe 4,5 0,0 36,0 15,00 9 4,5 4,29 0,21 20 4,2
43 16 Wald Gabriel ARG 1929 Ramos Mejia Bs As 4,5 0,0 35,5 17,25 8 4 5,51 -1,51 20 -30,2
44 45 Grego Maximiliano ARG 1844 Rosario – Santa Fe 4,5 0,0 35,5 16,75 8 3,5 3,99 -0,49 20 -9,8
45 39 Silva Luca ARG 1870 San Miguel-Bs. As. 4,5 0,0 35,5 16,75 9 4,5 4,93 -0,43 40 -17,2
46 51 Gilli Dario ARG 1825 Villa Maria-Cordoba 4,5 0,0 34,5 18,00 7 3,5 3,52 -0,02 40 -0,8
47 44 Bergo Mario Luis ARG 1853 Rosario Sta Fe 4,5 0,0 33,5 16,25 8 4 5,05 -1,05 40 -42,0
48 12 Amadio Mauro ARG 1941 Venado Tuerto – Santa Fe 4,5 0,0 31,0 14,00 9 4,5 6,31 -1,81 20 -36,2
49 80 Godoy Paola ARG 1703 V. Constitución Sta Fe 4,0 0,0 45,0 22,25 9 4 2,31 1,69 20 33,8
50 10 Bianchi Augusto ARG 1948 Quilmes 4,0 0,0 41,5 17,25 6 3 3,94 -0,94 20 -18,8
51 52 Ortiz Jorge ARG 1823 Venado Tuerto 4,0 0,0 39,5 16,00 8 3 3,03 -0,03 20 -0,6
52 46 Kletzel Javier ARG 1843 Bahia Blanca-Bs. As. 4,0 0,0 39,0 18,00 7 3 3,34 -0,34 40 -13,6
53 78 Caldelas Marcos ARG 1714 San Juan 4,0 0,0 38,5 13,25 9 4 2,73 1,27 20 25,4
54 76 Villafane Jorge Segundo ARG 1730 La Rioja 4,0 0,0 35,5 14,75 9 4 2,42 1,58 40 63,2
55 1 Lo Presti Roberto ARG 1999 Burzaco Bs As 4,0 0,0 35,5 13,50 9 4 6,93 -2,93 20 -58,6
56 66 Scagliarini Mauro ARG 1761 Wilde Bs. As 4,0 0,0 34,0 14,75 8 3 2,55 0,45 20 9,0
57 61 Casazza Gabriel ARG 1793 Bahia Blanca – Bs. As. 4,0 0,0 34,0 13,75 8 3 3,10 -0,10 40 -4,0
58 72 Navarro Alberto ARG 1750 Lomas Del Mirador-Bs.As. 4,0 0,0 33,5 11,00 8 3,5 3,03 0,47 20 9,4
59 83 Yujnovsky German ARG 1625 Parana-Entre Rios 4,0 0,0 30,5 13,50 8 3 1,71 1,29 20 25,8
60 60 Larrosa Damian ARG 1801 Entre Rios 3,5 0,0 43,5 18,75 9 3,5 3,35 0,15 20 3,0
61 73 Lobo Carlos ARG 1739 San Fernando Catamarca 3,5 0,0 39,5 16,50 9 3,5 2,77 0,73 20 14,6
62 79 Moro Saidon Gonzalo ARG 1708 Capital Federal 3,5 0,0 35,5 14,00 6 1,5 1,82 -0,32 40 -12,8
63 74 Muniz Roberto Anibal ARG 1733 La Plata 3,5 0,0 35,0 13,00 7 2,5 2,35 0,15 20 3,0
64 29 Etchevest Marcelo ARG 1893 La Plata 3,5 0,0 34,5 10,00 8 3 4,85 -1,85 20 -37,0
65 48 Senorano Luciano ARG 1837 Moron Bs As 3,5 0,0 33,0 13,75 8 3 4,42 -1,42 40 -56,8
66 14 Gras Carlos ARG 1936 Capital Federal 3,5 0,0 32,5 10,25 7 2,5 4,97 -2,47 20 -49,4
67 75 Acosta Carlos Humberto ARG 1730 Parana-Entre Rios 3,5 0,0 32,0 10,00 7 2,5 2,41 0,09 20 1,8
68 70 Sposato Alesandro ARG 1759 Punta Alta-Bs. As. 3,5 0,0 31,5 9,25 7 1,5 2,77 -1,27 40 -50,8
69 56 Cabanillas Edgardo ARG 1815 Coronel Pringles-Bs.As. 3,0 0,0 39,0 13,75 8 2,5 3,79 -1,29 20 -25,8
70 81 Ubeira Montenegro Enrique ARG 1681 Salta 3,0 0,0 38,5 13,75 9 3 2,20 0,80 20 16,0
71 57 Asad Jonathan ARG 1811 Ituzaingo – Bs. As. 3,0 0,0 38,0 14,00 9 3 3,78 -0,78 20 -15,6
72 59 Damiano Martin ARG 1810 25 De Mayo-Bs. As. 3,0 0,0 33,0 10,50 9 3 3,95 -0,95 20 -19,0
73 38 Gerona Leandro ARG 1871 Chivilcoy 3,0 0,0 30,0 8,50 9 3 5,99 -2,99 40 -119,6
74 84 Scolieri Gabriel ARG 1582 Daireaux Bs As 2,5 0,0 24,5 4,75 7 1 1,54 -0,54 40 -21,6
75 63 Biscaro Nehuen ARG 1769 Henderson-Bs. As. 2,0 0,0 34,5 5,50 8 1 3,13 -2,13 40 -85,2
76 23 Quinonez Hector ARG 1900 Merlo – Bs. As. 2,0 0,0 33,5 8,00 4 2 2,58 -0,58 20 -11,6
77 54 Noziglia Federico ARG 1822 Tandil 2,0 0,0 31,5 5,50 6 1 3,32 -2,32 20 -46,4
78 43 Adorno Anibal ARG 1853 Ushuaia Tierra del Fuego 1,5 0,0 33,5 5,50 5 1,5 2,38 -0,88 20 -17,6
79 68 Decoppet Nestor ARG 1760 Rosario Santa Fe (bye 5) 1,5 0,0 32,0 3,75 6 1 2,37 -1,37 40 -54,8
80 13 Gonzalez Fabian ARG 1938 Capital Federal 1,5 0,0 31,0 4,75 4 1,5 2,52 -1,02 20 -20,4
81 67 Valente Hector Manuel ARG 1761 Capital Federal 1,0 0,0 34,0 6,50 2 1 0,63 0,37 20 7,4
82 65 Abate Tomas ARG 1761 Vicente Lopez Bs As 1,0 0,0 31,0 3,25 2 0 0,63 -0,63 20 -12,6
83 77 Sandoval Julio Cesar ARG 1725 Florencio Varela Bs As 1,0 0,0 30,0 3,25 4 0,5 1,23 -0,73 40 -29,2
84 3 Rodriguez Roberto ARG 1979 Pehuajó Bs As 1,0 0,0 29,0 3,75 3 1 2,16 -1,16 40 -46,4

 

Final Campeonato Argentino Amateur Ajedrez Plus 2016 – Sub 1700 – 8 al 11 de Diciembre – Club Argentino de Ajedrez

Final Ranking after 9 Rounds

Rk. SNo Name FED Rtg Pts.  TB1  TB2  TB3 n w we w-we K rtg+/-
1 13 AIM Maset Antonio ARG 1644 8,5 0,0 46,0 45,00 8 8 4,78 3,22 40 128,8
2 69 De Boni Jorge ARG 0 8,0 0,0 49,0 45,50 8 7
3 31 Grosso Rinaldo ARG 1593 7,5 0,0 51,5 44,50 6 5 2,43 2,57 40 102,8
4 67 Carrizo Ramon ARG 0 6,5 1,0 47,5 32,75 8 6,5
5 3 Alonso Sergio ARG 1677 6,5 0,0 41,5 30,75 8 6,5 4,94 1,56 20 31,2
6 1 Gramaglia Gonzalo Adrian ARG 1692 6,0 0,0 48,5 28,50 7 5 4,42 0,58 40 23,2
7 18 Liguo Cristian ARG 1626 6,0 0,0 44,0 27,50 8 5 4,76 0,24 40 9,6
8 41 Marconi Nicolas ARG 1554 5,5 0,0 51,0 29,25 7 5,5 2,66 2,84 40 113,6
9 6 Maller Marcelo ARG 1670 5,5 0,0 48,5 28,25 9 5,5 5,36 0,14 40 5,6
10 70 Moreno Dario ARG 0 5,5 0,0 44,5 27,50 8 5
11 26 Adorno Juan Pablo ARG 1611 5,5 0,0 44,5 26,75 9 5,5 4,35 1,15 40 46,0
12 5 AIM Martin Matias ARG 1673 5,5 0,0 44,0 23,25 8 5,5 4,86 0,64 20 12,8
13 7 AFM Pugliese Emiliano ARG 1658 5,5 0,0 42,0 24,25 9 5,5 5,18 0,32 40 12,8
14 14 Toffoletti Diego ARG 1641 5,5 0,0 39,0 25,25 6 4 3,67 0,33 40 13,2
15 10 Rillo Badano Manuel ARG 1652 5,5 0,0 39,0 24,75 8 5,5 4,79 0,71 40 28,4
16 25 Steketee Diego ARG 1613 5,5 0,0 39,0 21,75 8 5,5 4,35 1,15 20 23,0
17 29 Carmona Esteban ARG 1605 5,5 0,0 38,5 25,50 6 4 2,82 1,18 40 47,2
18 2 Volpe Leonel ARG 1685 5,5 0,0 38,0 24,25 9 5,5 5,67 -0,17 40 -6,8
19 11 Rodriguez Lisandro ARG 1651 5,5 0,0 37,5 23,75 8 4,5 4,97 -0,47 40 -18,8
20 17 Hase Yasser ARG 1628 5,5 0,0 36,5 24,00 8 5 5,18 -0,18 40 -7,2
21 16 Arias Maria Paula ARG 1636 5,5 0,0 36,5 23,75 7 4,5 4,59 -0,09 20 -1,8
22 48 Carrizo Victor ARG 1529 5,5 0,0 35,5 20,25 8 4,5 3,55 0,95 40 38,0
23 4 Defez Marcos Enrique ARG 1674 5,5 0,0 35,0 22,50 8 5 5,31 -0,31 20 -6,2
24 12 Cruz Tomas ARG 1648 5,0 0,0 40,5 22,25 9 5 5,33 -0,33 40 -13,2
25 23 Nardi Hector ARG 1614 5,0 0,0 39,5 19,25 5 3,5 3,28 0,22 20 4,4
26 37 Gomez Vazquez Noel ARG 1574 5,0 0,0 39,0 23,50 6 3 2,72 0,28 40 11,2
27 43 Brenta Claudio ARG 1539 5,0 0,0 39,0 20,00 8 4 3,55 0,45 40 18,0
28 45 Lucero Abdala Juan Carlos ARG 1537 5,0 0,0 36,0 22,25 7 3,5 2,58 0,92 40 36,8
29 32 Piceda Bruno ARG 1588 4,5 0,0 43,0 19,50 8 3,5 3,59 -0,09 20 -1,8
30 35 Gugliotta Maria Julieta ARG 1584 4,5 0,0 42,5 20,00 6 2,5 2,45 0,05 20 1,0
31 27 Zito Alberto ARG 1607 4,5 0,0 41,5 18,25 7 3,5 3,94 -0,44 20 -8,8
32 9 Torrez Guillermo ARG 1656 4,5 0,0 40,5 20,50 8 4,5 5,02 -0,52 40 -20,8
33 20 Guelman Jorge Miguel ARG 1623 4,5 0,0 39,0 18,25 7 4,5 4,01 0,49 40 19,6
34 38 Girona Martin ARG 1573 4,5 0,0 39,0 17,50 6 3 2,69 0,31 20 6,2
35 21 Dell`oca Gustavo ARG 1619 4,5 0,0 38,0 19,50 7 3 4,11 -1,11 20 -22,2
36 54 Saldarini Alenka ARG 1447 4,5 0,0 37,5 18,75 9 4,5 2,42 2,08 40 83,2
37 73 Zajic Eduardo ARG 0 4,5 0,0 37,0 20,00 7 3
38 24 Gomez Reyes Solana ARG 1613 4,5 0,0 37,0 13,00 6 3 3,66 -0,66 20 -13,2
39 8 Paz Jose Maria ARG 1657 4,5 0,0 36,5 17,50 9 4,5 5,65 -1,15 40 -46,0
40 34 Rodriguez Nicolas ARG 1585 4,5 0,0 36,5 16,75 7 3,5 3,84 -0,34 40 -13,6
41 33 Acuna Armando ARG 1585 4,5 0,0 36,0 15,25 6 3,5 3,46 0,04 40 1,6
42 72 Velazque Orlando ARG 0 4,5 0,0 34,5 17,25 9 4,5
43 30 Priamo Manuel ARG 1604 4,5 0,0 34,0 14,50 4 1 2,35 -1,35 40 -54,0
44 28 Breit Mateo ARG 1605 4,5 0,0 29,5 15,75 7 4 4,97 -0,97 40 -38,8
45 59 Saldarini Miguel ARG 1414 4,0 0,0 43,0 18,00 9 4 2,12 1,88 40 75,2
46 46 Castro Lucas Manuel ARG 1535 4,0 0,0 40,5 19,00 9 4 3,41 0,59 40 23,6
47 47 Spregelburd Alfredo ARG 1533 4,0 0,0 40,0 17,00 9 4 3,70 0,30 20 6,0
48 52 Gutierrez Reich Francisco ARG 1482 4,0 0,0 37,5 15,25 9 4 3,16 0,84 40 33,6
49 40 Bonjorn Pablo ARG 1564 4,0 0,0 37,0 14,00 8 3 4,52 -1,52 40 -60,8
50 15 Vicente Sebastian ARG 1639 4,0 0,0 35,5 15,25 8 4 5,52 -1,52 40 -60,8
51 57 Rodriguez Gustavo Daniel ARG 1427 4,0 0,0 35,0 14,75 8 3 2,27 0,73 40 29,2
52 58 Ojeda Labayru Diana ARG 1419 4,0 0,0 34,5 16,00 9 4 2,62 1,38 20 27,6
53 36 Ocampo Alexis ARG 1575 4,0 0,0 34,0 15,25 8 4 4,57 -0,57 40 -22,8
54 53 Marco Carlos ARG 1447 4,0 0,0 33,5 9,50 7 2 2,19 -0,19 40 -7,6
55 19 Velasque Elio ARG 1626 4,0 0,0 31,5 12,25 7 3 4,94 -1,94 40 -77,6
56 42 Silva Castillo Gustavo ARG 1550 3,5 0,0 39,5 13,50 9 3,5 4,32 -0,82 20 -16,4
57 65 Alvarado Branko ARG 0 3,5 0,0 37,5 14,50 8 3,5
58 50 Toledo Alejo Manuel ARG 1505 3,5 0,0 37,5 11,75 7 2 2,83 -0,83 40 -33,2
59 49 Aramayo Tomas ARG 1512 3,5 0,0 34,5 10,00 8 2,5 3,48 -0,98 40 -39,2
60 51 Saralegui Rocio ARG 1504 3,5 0,0 34,5 9,50 7 2 3,51 -1,51 40 -60,4
61 44 Desanzo Juan Carlos ARG 1537 3,5 0,0 34,5 7,75 5 1,5 2,51 -1,01 20 -20,2
62 55 Amitrano Diego ARG 1442 3,5 0,0 33,5 10,75 6 2,5 2,20 0,30 20 6,0
63 39 Castellanos Lucas ARG 1565 3,5 0,0 33,0 11,25 7 3 4,28 -1,28 40 -51,2
64 22 Quiroga Alexis ARG 1616 3,5 0,0 25,0 6,50 7 2 5,34 -3,34 40 -133,6
65 56 Montozzi Sandro ARG 1429 3,0 0,0 34,5 9,25 7 1,5 2,18 -0,68 40 -27,2
66 68 Casasola Guadalupe ARG 0 3,0 0,0 32,5 10,00 7 1
67 62 Farias Ana Belen ARG 1371 3,0 0,0 31,5 8,25 8 2 2,37 -0,37 40 -14,8
68 71 Ruiz Gabriel ARG 0 3,0 0,0 31,5 7,50 7 1,5
69 60 Rodriguez Matias ARG 1410 3,0 0,0 28,5 5,50 6 1 2,23 -1,23 40 -49,2
70 63 Quispe Fernando ARG 1320 2,5 0,0 32,0 6,50 8 1,5 1,88 -0,38 40 -15,2
71 64 Cicero Fernando Sebastian ARG 1301 2,5 0,0 28,0 5,00 8 1,5 1,95 -0,45 40 -18,0
72 66 Bruna Brian Joshua ARG 0 2,0 0,0 25,0 2,50 8 1
73 61 Aguilera Angel ARG 1385 1,0 0,0 26,0 3,00 5 0 1,64 -1,64 40 -65,6
Organizer(s) Ajedrez Plus – Federacion Argentina de Ajedrez
Federation Argentina ( ARG )
Tournament director Daniel Menon – Hector Fiori
Chief Arbiter AI Marcelo Hermida AI Leandro Plotinsky
Arbiter AN Jose Luis Ramos y AR Pablo Amoroso
Time control 60 minutos con 30 segundos por jugada
Location Club Argentino de Ajedrez – Paraguay 1858
Date 2016/12/08 to 2016/12/11
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s